Финал Кубка Англии 1934 года.

Финал Кубка Англии 1934 года был выигран «Манчестер Сити» над «Портсмутом» со счётом 2:1 . Матч больше всего запомнился героизмом молодого Фрэнка Свифта в воротах и ​​прогнозами нападающего "Сити" Фреда Тилсона . Матч также судил будущий президент ФИФА Стэнли Роус в своей предпоследней игре в качестве официального лица.

Путь к финалу

И «Манчестер Сити», и «Портсмут» вступили в турнир в третьем раунде, который стал отправной точкой для клубов Первого дивизиона. В жеребьевке третьего раунда между клубами Первого дивизиона состоялось необычное количество поединков; Двенадцать команд высшего дивизиона встретились с другим клубом Первого дивизиона. [1] «Манчестер Сити» был в этом числе, сыграв дома с шестикратным обладателем кубка «Блэкберн Роверс» . [2] «Манчестер Сити» выиграл со счетом 3–1 на глазах у самой большой толпы в раунде. The Manchester Guardian охарактеризовала победу «Сити» как «примечательную... ...удивительной легкостью, с которой она была достигнута». [3] Игра на фланге Эрика Брука и Эрни Тоузленда сыграла центральную роль в победе. [4] Брук забил первый гол на подборе после того, как его удар со штрафного был заблокирован. Затем «Блэкберн» сравнял счет, но Тоузленд забил по обе стороны перерыва и сделал счет 3–1. [3] Затем «Сити» сыграли вничью с «Халл Сити» из второго дивизиона . Два быстрых гола незадолго до перерыва дали «Манчестер Сити» преимущество 2–0, [5] , но Халл перегруппировался во втором тайме. Сначала Джек Хилл головой пробил с углового, затем под давлением Билла Макнотона Билл Дейл перевел прострел Халла в свои ворота и сравнял счет. [6] После ничьей 2–2 «синие» одержали убедительную победу в переигровке со счетом 4–1. Соперниками в пятом раунде были «Шеффилд Уэнсдей» . В очередной раз завершилась ничья. Однако «Манчестер Сити» выиграл повтор со счетом два гола и ноль. Шестой раунд был домашним матчем со «Сток Сити» , матч посмотрели 84 569 болельщиков, что до сих пор является рекордом по посещаемости на стадионе английского клуба. «Поттерс» проиграли со счетом 1–0, что привело к интригующему полуфиналу против «Астон Виллы» , которая в предыдущем раунде нокаутировала трехкратного чемпиона «Арсенала» . Игра проходила на Лидс Роуд в Хаддерсфилде и произвела большой шок. «Синие» выиграли со счетом 6–1.

«Портсмут» стартовал на выезде с «Манчестер Юнайтед» , который на момент матча находился в зоне вылета второго дивизиона. [7] После ничьей 1–1 «Портсмут» выиграл переигровку «Фраттон Парк» со счетом 4–1. Под руководством Джека Тинна «Портсмуту» удалось пропустить всего пять голов за все соревнование, два из них — в первом туре. После победы над Гримсби Таун и Суонси Таун со счетом 2–0 и 1–0 соответственно, они встретились с Болтоном Уондерерс в четвертьфинале. На данный момент «Болтон» забил 12 голов в трех играх Кубка Англии, однако им не удалось забить гол «Портсмуту», который уверенно выиграл со счетом 3–0. «Лестер Сити» был соперником в полуфинале, проходившем на стадионе «Сент-Эндрюс» в Бирмингеме , перед рекордным для этого места количеством зрителей. [8] «Портсмут» быстро вырвался вперед, когда Джек Смит со штрафного получил Разерфорд, который создал голевой момент для Джека Уэддла . [8] 15 минут спустя Уэддл снова забил гол после навеса Фреда Уорролла . [8] После шквала моментов «Лестер» забил гол перед перерывом, но «Портсмут» одержал верх во втором тайме. [9] Сначала Уэддл завершил свой хет-трик, затем Резерфорд воспользовался плохой позицией защиты «Лестера» и забил четвертый гол «Портсмута», сделав окончательный счет 4–1. [8]

Наращивать

За несколько дней до матча «Манчестер Сити» остановился в отеле в Саутпорте . [10] В пятницу команда отправилась на юг и осталась в Чингфорде на ночь перед игрой. [11] Перед поездкой Джеки Брэй и Джимми Маклаки прошли часовые фитнес-тесты, но оба оказались в хорошей физической форме. [11] Портсмут решил не ехать на тренировочный сбор и остался в Портсмуте. [12]

Из 93 000 билетов, доступных на финал, 53 000 были стоячими, а 40 000 - сидячими. [12] Цены варьировались от 21 шиллинга до 2 шиллингов 6 пенсов . Однако за последнюю неделю билеты перешли из рук в руки по цене, значительно превышающей их номинальную стоимость. Постоянные билеты стоили 16 шиллингов, что более чем в шесть раз превышало первоначальную стоимость. Спекулянты оценили билеты на 5 шиллингов по 25 шиллингов, на билеты на 7 шиллингов и 6 пенсов по 29 шиллингов, на 10 шиллингов и 6 пенсов по 34 шиллинга, на 15 шиллингов по 39 шиллингов и на 21 шиллинг по 45 шиллингов. [13] Этот вопрос был поднят в парламенте депутатом парламента от Вестотона Рисом Дэвисом , [13] который выразил обеспокоенность тем, что такая перепродажа является уклонением от обязанностей в сфере развлечений. [14]

При организации питания учитывались участвующие команды. По словам официального представителя «Уэмбли»: «Любопытно, что когда в финале участвуют две северные команды, всегда возникает исключительный спрос на мясные пироги. Это северный деликатес, но поскольку в этом году есть южная команда, то должен быть и спрос 50 на 50 на мясные пироги для северных гостей и сэндвичи с юга». Также было доступно 50 000 бутылок пива. [12]

Лондонская , Мидлендская и Шотландская железные дороги отправили на матч в Лондон 65 специальных поездов, из которых «14 или 15» должны были отправиться из Манчестера. [11]

Финал

В состав команды «Манчестер Сити» входило восемь игроков, вышедших в стартовом составе финала 1933 года. [15] Суеверный тренер «Портсмута» Джек Тинн носил белые гетры поверх обуви, как он это делал на протяжении всего розыгрыша кубка. [16] Финал 1934 года проходил во влажных условиях. На 26-й минуте Джек Уэддл сделал пас через голову Коуэна на Септимуса Разерфорда . Удар нападающего задел Свифт, но недостаточно сильно, чтобы помешать «Портсмуту» забить гол. [10] Вратарь рассказал о своем разочаровании пропущенным мячом в своей автобиографии 1949 года: «Резерфорд, правый крайний Помпей, подлетел к воротам и пробил мяч через ворота мне в правую руку. Я нырнул, и мяч проскользнул в сетку. Я был в отчаянии и, вынимая мяч из сетки, подумал: «Просто еще один вратарь «Уэмбли»». [17] Свифт винил в голе свое решение не носить перчатки во влажных условиях; вратарь-подросток решил подражать выбору своего соперника, более опытного Джока Гилфиллана . [17]

За семнадцать минут до конца Джимми Аллен, высокий защитник «Портсмута», временно покинул поле из-за травмы. В то время как «Манчестер Сити» имел преимущество в игроках, Басби сделал вбрасывание и отдал мяч Бруку. Брук передал мяч Тилсону, который переправил мяч через Гилфиллана в ворота. [17] Однако это было еще не все: за три минуты до конца Тилсон ухватился за прострел Херда и забил мяч точно в цель.

На другом конце поля Фрэнк знал, что все, что нужно сделать его команде, — это продержаться еще две минуты, и они победят. Фотограф, стоящий за воротами, заставлял его еще больше нервничать, отсчитывая секунды на часах. Когда игра закончилась, Фрэнк упал в обморок от облегчения. В будущем молодой вратарь стал капитаном сборной Англии , а его ошибка вратаря была забыта.

Выручка от продажи билетов на матч составила 24 950 фунтов стерлингов, что немного больше, чем в предыдущем году. [18]

Последствия

Мэтт Басби , который позже добился больших успехов в качестве тренера соперника «Сити» «Манчестер Юнайтед» , был последним выжившим игроком победившей команды к моменту своей смерти в январе 1994 года в возрасте 84 лет. Джимми Аллен, проигравший, умер. год спустя, в возрасте 85 лет, он считался последним выжившим игроком этой игры. (Судьба Дэвида Теккерея, также из Портсмута, вышедшего на пенсию после 1936 года, неизвестна.)

Фрэнк Свифт, который после ухода из игры занялся футбольной журналистикой, погиб в авиакатастрофе в Мюнхене в феврале 1958 года вместе с 22 другими людьми, в том числе восемью игроками «Манчестер Юнайтед». Мэтт Басби получил серьезные травмы в результате аварии, но выжил.

Детали матча

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 93 258 человек
Судья: Стэнли Роус , Хартфордшир

Правила матча

Дорога к Уэмбли

1. ^ «Кубок, который зовет: самое открытое мероприятие» . Наблюдатель . 7 января 1934 г. с. 28.
  2. ^ «Клубы Ланкашира и Кубок Англии 1920–1933» . Манчестер Гардиан . 13 января 1934 г. с. 6.
  3. ^ ab "Манчестер Сити победил Блэкберна". Манчестер Гардиан . 15 января 1934 г. с. 3.
  4. ^ JAH Catton (14 января 1934 г.). «Ассоциация: Великая кубковая борьба». Наблюдатель . п. 24.
  5. ^ "Другие кубковые матчи". Времена . 29 января 1934 г. с. 5.
  6. ^ «Манчестер Сити сыграла вничью отличную игру» . Манчестер Гардиан . 29 января 1934 г. с. 3.
  7. ^ "Второй английский дивизион (старый) 1933–1934: Таблица на 01.06.1934" . Организация Стато. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года . Проверено 6 января 2012 года .
  8. ^ abcd «Портсмут вышел в финал». Времена . 19 марта 1934 г. с. 6.
  9. ^ «Победа Портсмута: Великое полководство Дж. Смита». Манчестер Гардиан . 19 марта 1934 г. с. 3.
  10. ^ ab Мэддокс, Саффер и Робинсон, Короли Кубка Манчестер Сити 1956 , стр. 16.
  11. ^ abc "Волант" (26 апреля 1934 г.). «Маклаки и Брей в порядке». Манчестерская вечерняя хроника . п. 1.
  12. ^ abc "Толпа финала Packing Cup". Манчестерская вечерняя хроника . 25 апреля 1934 г. с. 9.
  13. ^ ab «Билет на кубок «Быков» занят». Манчестерская вечерняя хроника . 26 апреля 1934 г. с. 5.
  14. ^ «РАЗВЛЕЧЕНИЯ DUTY (ФИНАЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ НА ФУТБОЛЬНЫЙ КУБОК)» . Парламентские дебаты (Хансард) . 25 апреля 1934 года . Проверено 22 апреля 2013 г.
  15. ^ Крейтон, Манчестер Сити: моменты, которые стоит помнить , стр. 40.
  16. ^ Поусон, 100 лет Кубку Англии , с. 145.
  17. ^ abc Swift, Футбол из ворот , стр. 38–9.
  18. ^ Уорд, История Манчестер Сити , стр. 33.