Polo Grounds находится в Соединенных Штатах.
Площадки для игры в поло

Расположение в США
1934 Нью-Йорк Джайентс , чемпионы НФЛ

Игра за звание чемпиона НФЛ 1934 года , также известная как «Игра в кроссовках» , [2] была второй запланированной игрой чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ) . Сыгранная на стадионе Polo Grounds в Нью-Йорке 9 декабря [3] , это была первая игра, посвященная недавно созданному Мемориальному трофею Эда Торпа . В замечательной четвертой четверти « Нью-Йорк Джайентс» победили « Чикаго Беарз» со счетом 30–13. [1] [4] [5] [6]

Действующий чемпион «Беарс» вступил в игру непобежденным со счетом 13–0 и имел победную серию из 18 игр. «Джайентс» (8–5) выиграли подряд титулы в дивизионе, но проиграли свою последнюю игру регулярного сезона в «Филадельфии» . «Медведям» удалось снова стать чемпионами. [7] [8] [9]

Ледяной дождь в ночь перед игрой заморозил поле Polo Grounds. [10] После того, как «Джайентс» завершили игру, Рэй Флаэрти заметил главному тренеру « Джайентс» Стиву Оуэну , что кроссовки обеспечат лучшую устойчивость на замерзшей игровой поверхности, [11] Оуэн отправил своего друга Эйба Коэна, портного, который помогал на боковой линии «Джайентс», в Манхэттенский колледж , чтобы получить некоторые кроссовки. [2] [12] Там брат Джаспер, спортивный директор (и позже тезка « Манхэттен Джасперс ») опустошил шкафчики школьной баскетбольной команды. Коэн прибыл в третью четверть с девятью парами баскетбольных кроссовок из колледжа. [13]

«Медведи» вели со счетом 10–3 к тайму, когда «Джайентс» перешли на баскетбольные кроссовки. [14] Гол с игры «Чикаго» стал единственным голом в третьей четверти, увеличив преимущество до десяти очков. В начале четвертого матча квотербек «Джайентс» Эд Дановски сделал тачдаун Айку Фрэнкиану , сократив счет до 13–10. (Пасс был на мгновение перехвачен на 2-ярдовой линии «Медведей», но Фрэнкиан был там, чтобы вырвать мяч из рук защитника.) На следующей поездке в Нью-Йорке бегущий назад Кен Стронг забил гол на 42-ярдовой тачдауне. Позже Стронг совершил еще один тачдаун. «Гиганты» забили в последний раз на 9-ярдовой дистанции Дановски, четвертое безответное приземление. «Нью-Йорк» набрал 27 очков в 4-й четверти и выиграл со счетом 30–13. [15] 27 очков в четвертой четверти игры чемпионата «Джайентс» установили рекорд НФЛ, который сохраняется и по сей день.

Сводка оценок

Воскресенье, 9 декабря 1934 г.
Начало: 14:00 по восточному стандартному времени [9]

Должностные лица

В 1934 году в НФЛ было всего четыре официальных лица ; задний судья был добавлен в 1947 году , линейный судья - в 1965 году , а боковой судья - в 1978 году .

Доли игроков

Запланированная посещаемость в 55 000 человек не была достигнута, [7] поскольку из-за погодных условий на этой неделе ее было ниже 36 000 человек. Каждый игрок победившей команды Giants получил по 621 доллар (что эквивалентно 13 600 долларам в 2022 году), а «Медведи» получили по 414 долларов (что эквивалентно 9 100 долларам в 2022 году). [1] [5] [6]

Это был второй чемпионат НФЛ для «Джайентс», и они впервые выиграли чемпионат. После игры Эйб Коэн немедленно вернул кроссовки в Манхэттенский колледж, чтобы баскетбольная команда могла тренироваться на следующий день. [16]

Многие участники были опрошены после игры, в первую очередь Бронко Нагурски из «Медведей» и Мел Хейн из «Гигантов». В целом игроки обеих команд объясняют доминирование «Джайентс» во втором тайме выбором обуви. Как позже выразился Нагурски: «Мы сразу сказали, что что-то не так, потому что у них вдруг появилась хорошая опора, а у нас нет… они просто перехитрили нас». Мини-документальный фильм об игре, рассказанный Пэтом Саммераллом , можно увидеть в видео 1987 года «Giants Among Men». NFL Films назвала эту игру 8-й игрой в плохую погоду за все время, а в 2019 году она была названа 62-й величайшей игрой в истории НФЛ. [ нужна цитата ]

1. ^ abc Ганнон, Пэт (10 декабря 1934 г.). «Гиганты» добились впечатляющего финиша, обыграв «Медведей» и завоевав титул профессиональной сетки». Милуоки Джорнал . п. 2, часть 2.
  2. ^ аб Канаван, Том (5 января 1986 г.). «Игра в кроссовках - самый известный эпизод в соперничестве Медведей и Гигантов». Гейнсвилл Сан . Флорида. Ассошиэйтед Пресс. п. 4Ф.
  3. ^ Аб Смит, Уилфрид (9 декабря 1934 г.). «Медведи сегодня сражаются с гигантами перед 50 000». Чикаго Трибьюн . п. 1, часть 2.
  4. Смит, Уилфрид (10 декабря 1934 г.). «Гиганты победили Медведей и завоевали профессиональный титул, 30-13». Чикаго Трибьюн . п. 23.
  5. ^ ab «Ралли гигантов разгромило медведей, 30–13» . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 10 декабря 1934 г. с. 18.
  6. ^ ab «Гиганты выигрывают титул профессионального футбола в триллере, 30–13» . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. 10 декабря 1934 г. с. 29.
  7. ^ ab «Медведи с 13 победами подряд, фаворитами 3: 1 над гигантами сегодня». Милуоки Джорнал . Ассошиэйтед Пресс. 9 декабря 1934 г. с. 1, спорт.
  8. ^ «Перья, Копча вышел, Медведи все еще выбрали сегодня победу над Гигантами» . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. 9 декабря 1934 г. с. 1, спорт.
  9. ^ ab «Предпочитаю медведей гигантам». Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 9 декабря 1934 г. с. 1Б.
  10. ^ Первин, 2009, стр. 9–10.
  11. ^ «Идея Флаэрти приносит команде Giant титул» . Спокан Дейли Кроникл . Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 10 декабря 1934 г. с. 14.
  12. Андерсон, Дэйв (2 января 1986 г.). «Владелец гигантов оглядывается назад». Уилмингтон Морнинг Стар . Северная Каролина. Газета "Нью-Йорк Таймс. п. 1Б.
  13. ^ Кавано, 2008, стр. 111
  14. ^ «Гиганты устроили потрясающий розыгрыш, чтобы обыграть Chicago Bears со счетом 30–13» . Новости Майами . Ассошиэйтед Пресс. 10 декабря 1934 г. с. 10.
  15. ^ Нил, Эдвард Дж. (10 декабря 1934 г.). «Гиганты сплачиваются и расстраивают медведей». Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. п. 13.