1935–36 Кубок Англии

Кубок Англии 1935–36 — 61-й сезон старейшего в мире турнира по футболу , Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . «Арсенал» выиграл соревнование во второй раз, победив « Шеффилд Юнайтед» со счетом 1: 0 в финале на «Уэмбли» благодаря позднему голу Теда Дрейка .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда была субботой. Однако некоторые матчи могут быть перенесены на другие дни, если возникнут совпадения с играми других соревнований или будет ненастная погода. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, то был сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Собственно первый раунд

На этом этапе 43 клуба из Третьего дивизиона Севера и Юга Футбольной лиги присоединились к 25 клубам , не входящим в лигу , прошедшим квалификационные раунды. Округ Стокпорт , Миллуолл и Лутон-Таун не прошли в третий раунд. Чтобы увеличить количество матчей, Бишоп Окленд и Коринтиан, не входящие в лигу , отказались от участия в этом раунде. В субботу, 30 ноября 1935 года, было запланировано сыграть 34 матча. Шесть были сыграны вничью и отправлены на повтор в следующем матче в середине недели.

Собственно второй раунд

Матчи были сыграны в субботу, 14 декабря 1935 года. Шесть матчей были сыграны вничью, а повторы состоятся в следующем матче в середине недели. Один из них, «Галифакс Таун» против «Хартлпулс Юнайтед», пошел на второй повтор.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревновании приняли участие 44 клуба Первого и Второго дивизиона , а также «Стокпорт Каунти» , «Миллуолл» и «Лутон Таун» . Матчи были запланированы на субботу, 11 января 1936 года. Двенадцать матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы в следующем матче в середине недели.

Собственно четвертый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 25 января 1936 года, хотя четыре игры были сыграны позже. В следующем матче в середине недели четыре игры были сыграны вничью и отправлены на повторы, одна из которых была переиграна.

Собственно пятый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 15 февраля 1936 года, за исключением игры дерби «Челси» – «Фулхэм», которая состоялась четырьмя днями позже. В следующем матче в середине недели было сыграно три повтора.

Собственно шестой раунд

Четыре четвертьфинальных матча должны были быть сыграны в субботу, 29 февраля 1936 года. Повторов не было.

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 21 марта 1936 года. «Шеффилд Юнайтед» и «Арсенал» выиграли свои матчи и встретились в финале на «Уэмбли».

В финале Кубка Англии 1936 года на « Уэмбли » боролись «Арсенал» и «Шеффилд Юнайтед» . «Арсенал» выиграл с разницей в один гол, забитый Тедом Дрейком .