Финал Кубка Англии 1936 года.

Финал Кубка Англии 1936 года — футбольный матч между «Арсеналом » и «Шеффилд Юнайтед», состоявшийся 25 апреля 1936 года на стадионе «Уэмбли» . Яркий матч главного кубка английского футбола, Кубка вызова Футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии), это был 61-й финал Кубка и четырнадцатый финал на национальном стадионе.

Каждая команда получила пропуск в третий раунд турнира, а затем прошла пять раундов, прежде чем выйти в финал. «Арсенал» находился в успешной фазе: этот финал последовал за недавними титулами в Первом дивизионе, в то время как «Шеффилд Юнайтед» пытался повторить успех своего соперника « Шеффилд Уэнсдей» в турнире годом ранее. За напряженным первым таймом последовал доминирующий второй тайм «Арсенала», который выиграл с единственным голом, забитым Тедом Дрейком на 74-й минуте. Запрет СМИ со стороны руководителей стадиона заставил репортеров летать над стадионом на автожирах , чтобы увидеть матч, а BBC впервые экспериментировала со спортивными комментаторами во время прямой трансляции финала.

Арсенал

Будучи игроками Первого и Второго дивизионов соответственно, «Арсенал» и «Шеффилд Юнайтед» были посеяны в третий раунд Кубка Англии. [1] В третьем раунде «Арсенал» сыграл вничью с командой третьего южного дивизиона «Бристоль Роверс» . «Арсенал» не реализовал пенальти, а команда третьего дивизиона забила гол в первом тайме; «Арсенал» играл настолько плохо, что казалось, что им придется бороться даже за ничью. Перелом в матче произошел, когда Клифф Бастин сменил Бобби Дэвидсона на внутренней левой позиции. «Арсенал» сравнял счет на 65-й минуте и забил еще четыре гола в течение следующих четырнадцати минут, выиграв игру со счетом пять голов к одному, при этом по одному голу от Боудена и по два от Дрейка и Бастина. [2]

За этим они последовали в четвертом раунде, одержав победу со счетом 2: 0 над «Ливерпулем» на «Энфилде» . Матч был сыгран через семь дней после смерти короля Георга V , причем обе команды носили черные повязки. Перед началом выступления 60-тысячная толпа стояла и пела «Пребудь со мной» и «Боже, храни короля» . [3] В пятом раунде они сыграли вничью с «Ньюкасл Юнайтед» в матче-реванше финала 1932 года . [4] «Ньюкасл» уже нокаутировал нынешнего обладателя кубка «Шеффилд Уэнсдей » в предыдущем раунде. [5] В тот день ворота Сент-Джеймс-парка пришлось закрыть до начала матча, чтобы не допустить дополнительных зрителей, около 64 484 болельщиков уже находились на стадионе. Матч завершился вничью 3–3, «Арсенал» каждый раз выходил на гол вперед, но «Ньюкасл» возвращался и сравнял счет. Причина, согласно сообщению The Times, заключалась в том, что «всякий раз, когда преимущество было достигнуто, команда полностью концентрировалась на защите». [4] В домашнем повторе «Арсенал» выиграл игру со счетом 3–0. В первом тайме они забили гол благодаря пенальти, который забил Бастин после того, как центральный полузащитник «Ньюкасла» Дэвид Дэвидсон обработал мяч в штрафной. «Ньюкаслу» не удалось сравнять счет, и только Эдди Хэпгуд , выбив мяч с линии, помешал снова сравнять счет. Второй гол был забит во время атаки «Арсенала», когда вратарь «Ньюкасла» Норман Тэпкен выбил мяч прямо полузащитнику «Арсенала» Пэту Бизли , который пробил мяч в пустые ворота. Финальным голом стал еще один пенальти, вызванный тем, что Бастин был сбит в штрафной, который затем сразу же забил и сам забил. [6]

В четвертьфинале они победили Барнсли из второго дивизиона со счетом 4–1, переиграв их с самого начала, причем первый гол Бизли забил на четвертой минуте в атакующем движении. Боуден забил второй гол, а третий забил Бастин с пенальти. Четвертый и последний гол «Арсенала» стал вторым голом Бизли, а утешительный гол Барнсли был забит за пару минут до конца матча. [7] В полуфинале, сыгранном на стадионе «Хаддерсфилд Таун» , победа над «Гримсби Таун» со счетом 1:0 в матче, который репортеры описали как полностью односторонний, с голом, забитым Бастином за пять минут до перерыва. [8]

Шеффилд Юнайтед

Между тем, матч третьего раунда «Шеффилд Юнайтед» с « Бернли» закончился вничью 0–0, прежде чем выиграть 2–1 в переигровке дома на заснеженном поле в игре, которая в начале была омрачена сильным туманом. Гарольд Бартон забил за «Юнайтед», прежде чем Тед Хэнкок сравнял счет за «Бернли». Бобби Барклай забил второй гол «Юнайтед» перед перерывом. Дополнительный гол Джока Доддса за «Юнайтед» не был засчитан во втором тайме из-за того, что игрок оказался в офсайде. [9]

В четвертом раунде они снова сыграли вничью, на этот раз в «Престон Норт Энд» снова сыграли вничью 0–0 в первом матче, а ответный матч дома 30 января на этот раз привел к победе со счетом 2–0 после того, как они отыграли всю вторую половину только с десять человек перед толпой из 34 259 сторонников. [10] Для сравнения, рекордная толпа в 68 287 человек на Брэмолл-лейн увидела, как «Шеффилд Юнайтед» победил «Лидс Юнайтед» со счетом 3–1, впервые в турнире они выиграли, не переигрывая. [11] Они повторили этот результат против «Тоттенхэм Хотспур» в четвертьфинале на болотистом поле под сильным снегом. «Юнайтед» увеличил преимущество в перерыве благодаря голу Барклая. Во втором тайме «Шпоры» уверенно отыгрались, но два гола Доддса выиграли игру за «Юнайтед», а «Тоттенхэм» позже забил утешительный гол. [12]

В полуфинале «Шеффилд Юнайтед» сыграли вничью с «Фулхэмом» , что гарантировало выход команды второго дивизиона в финал. [13] Матч прошел на стадионе «Молинью » «Вулверхэмптона Уондерерс» 21 марта, где «Юнайтед» выиграл со счетом 2–1. [1] Две команды снова встретились друг с другом неделю спустя в матче лиги, где «Фулхэм» выиграл со счетом 1–0 благодаря пенальти , завершив беспроигрышную серию из 22 игр «Юнайтед». [14]

Предматчевая

Герб красного цвета: буква А, наложенная на букву С, с футбольным мячом посередине.
Эмблема Арсенала в то время

Последний раз "Арсенал" выходил в финал в 1932 году , проиграв "Ньюкасл Юнайтед" , а их последняя победа в Кубке Англии пришла двумя сезонами ранее в 1930 году против "Хаддерсфилд Таун" . Тем временем «Шеффилд Юнайтед» выиграл титул в своем предыдущем выступлении, победив «Кардифф Сити» в финале 1925 года . [15] «Арсенал» был более успешной командой в последние годы, выиграв три титула подряд в Первом дивизионе за последние несколько сезонов; в то время как «Шеффилд Юнайтед» стремился выиграть трофей после успеха команды-соперника «Шеффилд Уэнсдей» в финале 1935 года . [16]

Обе команды ранее в этом месяце предоставили игроков сборной Англии по футболу на матч против Шотландии : «Арсенал» предоставил Джорджа Мале , Джека Крейстона и Клиффа Бастина , а «Шеффилд Юнайтед» предоставил Бобби Барклая . Алекс Джеймс , несмотря на то, что он был капитаном «Арсенала» и ранее играл за сборную Шотландии, не был выбран для участия в этом матче, [17] в результате чего была ничья 1–1, позволившая Шотландии выиграть домашний чемпионат Великобритании 1936 года . [18]

Боссы «Уэмбли» спорили с кинокомпаниями по поводу прав на трансляцию финала 1936 года. [19] Британская кинокомпания Gaumont первоначально предложила 900 фунтов стерлингов за съемку под землей, но власти отказались от этого предложения, желая получить сумму в 1500 фунтов стерлингов. Позже они отступили и заявили, что примут первоначальное предложение, но теперь кинокомпания была готова заплатить только 500 фунтов стерлингов. [20] Решение найти не удалось, и представителям СМИ запретили находиться на стадионе. Чтобы обойти запрет и иметь возможность освещать матч, было нанято несколько автожиров , которые пролетали над стадионом над репортерами, давая им возможность увидеть матч с высоты птичьего полета, [19] при этом единственная съемка внутри «Уэмбли», проведенная официальный оператор стадиона. [20] Автожиры использовались для съемок финала в 1935 году, а также столичной полицией для сдерживания толпы. [21]

Это был первый год, когда комментаторы использовались для трансляции финала Кубка Англии, и BBC назвала это «экспериментом». [22] Первыми комментаторами были Иван Шарп и Норман Крик , которые вели трансляцию с 14:30 перед игрой, чтобы посмотреть предматчевую развлекательную программу. [22]

«Арсенал» впервые играл в красно-белых футболках в финале Кубка Англии, ранее в 1930 и 1932 годах они носили полностью красные футболки. Кроме того, до сезона 1967/68 «Арсенал» носил значки команд на футболках только в особых случаях, таких как финал Кубка Англии. Финал кубка 1936 года стал четвертым случаем ношения такого значка. [23] «Шеффилд Юнайтед» также носил красно-белые рубашки с гербами и вертикальными полосами. [24]

Бобби Барклай, внутренний нападающий «Шеффилд Юнайтед»

На матче присутствовало более 93 000 зрителей, причем болельщики из Шеффилда приехали с севера на специально построенных поездах. [25] Перед матчем в составе команд произошли изменения: Тед Дрейк вышел в «Арсенал» после травмы. «Шеффилд Юнайтед» заменил Дона Берда на Берти Уильямса на левом фланге [16] , а Чарли Уилкинсон был возвращен в команду, чтобы заменить Альберта Кокса , который играл в полуфинале против «Фулхэма», пока Уилкинсон был травмирован. [26]

Хотя погода была хорошей, ветер на уровне поля усиливался до такой степени, что мяч иногда выбивался из нормального полета. [27] На третьей минуте «Шеффилд Юнайтед» был почти на гол после того, как вратарь «Арсенала» Уилсон уронил мяч на землю и возился с ним, пытаясь его подобрать. Игроки «Юнайтед» Барклай и Доддс атаковали, чтобы воспользоваться преимуществом, но защитник «Арсенала» выбил мяч, прежде чем они смогли превратить эту возможность в гол. [28] В течение первых пятнадцати минут «Юнайтед» был превосходной командой, работа их нападающих уступала лишь работе крайних защитников и вратаря «Арсенала», а Уилсон продолжал выглядеть не совсем безопасно. [27] Защитники «Арсенала» в конце концов согласились с Крейстоном и Коппингом , которые заменили их команду. [27]

Во время матча атаки «Арсенала» в основном сдерживались защитниками «Шеффилд Юнайтед», причем Боуден и Бастин оба играли плохо, хотя именно Бастин организовал ход, который привел к единственному голу в игре. Атакующая тактика «Арсенала» была в пользу этих двух игроков, а Дрейку удалось сыграть не так уж и много. Выдающимся игроком был Джо Халм , которому удавалось несколько раз прорываться внутрь, угрожая «Юнайтед» дополнительным преимуществом в скорости на один или два ярда над его маркером. Джеймс также выступил хорошо, нанеся больше атак по воротам, чем обычно. [27] Смит , забивающий ворота «Блэйдс», вел особенно стабильную игру, а их нападающие Барклай и Пикеринг играли особенно хорошо, их атакам помешала только работа Мале , которого The Times описала как «игра всей его жизни». . [27] Атаки «Юнайтед» в основном ограничивались защитой «Арсенала» стрельбой с дальней дистанции. Первая половина матча завершилась вничью 0–0, атаки между двумя командами распределились поровну. [27]

Второй тайм начался с того, что Крейстон ненадолго взял на себя роль нападающего, нанеся удар, который Смит сумел отразить. Нападающие «Арсенала» последовали за этим плавным ходом Джеймса, Халма и Бастина, а в результате последнего хода Бастин пробил головой мимо штанги. Хотя игра в первом тайме была относительно равной, во втором тайме «Арсенал» превосходил команду, просто превзойдя команду второго дивизиона «Шеффилд Юнайтед». На 74-й минуте движение начал Джеймс, который отдал пас Бастину. Бастин провел мяч мимо Хупера , а затем переправил мяч в центр на Дрейка, который левой ногой вогнал мяч в сетку ворот. [27] Через несколько мгновений после гола «Юнайтед» был в атаке, Бартон сломал правый фланг, передав мяч на Доддса, который, обнаружив, что его маркер находится не на своей позиции, головой отправил мяч в перекладину. [27] Позже Доддс сказал в интервью: «Я как раз собирался направить мяч в сетку, когда крошечный парень по имени Уилф Коппинг подошел ко мне сзади и, пытаясь добраться до мяча, ударил меня кулаком в спину. К несчастью, это привело к тому, что я откинул голову назад, и мяч ударился о перекладину, а не застрял в сетке ворот. Если бы не это, кто знает, все могло бы сложиться по-другому». [29] «Арсенал» выиграл игру с единственным голом, матч был в основном полон позитивной игры и относительно свободен от фолов, [27] хотя Дрейк пять раз был оштрафован за слишком частое использование локтей. [30]

Детали матча

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 93 384
Судья: Гарри Наттрасс ( графство Дарем ).

Правила матча

После матча

После игры «Арсенал» вернулся в Брайтон на отдых, где провел предматчевую подготовку. Каждой из жен победителя игрока были вручены серебряные наручные часы. Ни один из клубов не сообщил о каких-либо травмах, полученных во время матча. [31] Это был не последний матч сезона для «Арсенала», который после финала провел еще три матча лиги за неделю, включая игру против лондонского соперника « Челси» . [31] Их последний матч в сезоне был против «Брентфорда» на Лондонском Кубке Вызова 4 мая, [32] где они выиграли со счетом 4–2. [33] «Арсенал» закончил сезон на шестой позиции в Первом дивизионе, сыграв вничью 2–2 с «Лидсом» в финальном матче. [34] «Шеффилд Юнайтед» завершил второй дивизион на третьем месте, [34] пропустив переход на более высокий уровень на одно место. [35]

«Шеффилд Юнайтед» еще не вернулся в финал Кубка Англии. [36] Футболка, которую носил Алекс Джеймс во время финала 1936 года, выставлена ​​в музее «Арсенала». [37] Джок Доддс, скончавшийся 23 февраля 2007 года в возрасте 91 года, был последним выжившим игроком финала. [38]

1. ^ аб Рейес Падилья, Макарио. «Кубок вызова Англии 1935–1936». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 4 июня 2011 г.
  2. Сарл, JM (13 января 1936 г.). «Бастин спасает Арсенал». Ежедневное зеркало . Сесил Кинг. п. 26.
  3. ^ "Арсенал восстанавливает командование" . Времена . Джон Джейкоб Астор. 27 января 1936 г. с. 4.
  4. ^ ab «Захватывающая игра в Ньюкасле». Времена . Джон Джейкоб Астор. 17 февраля 1936 г. с. 5.
  5. ^ «Жеребьевка пятого раунда». Времена . Джон Джейкоб Астор. 31 января 1936 г. с. 6.
  6. ^ "Ньюкасл хорошо побит". Времена . Джон Джейкоб Астор. 20 февраля 1936 г. с. 6.
  7. ^ "Горе Арсенала". Времена . Джон Джейкоб Астор. 2 марта 1936 г. с. 6.
  8. ^ «Арсенал в финале». Времена . Джон Джейкоб Астор. 23 марта 1936 г. с. 6.
  9. ^ «Последний из повторов». Времена . Джон Джейкоб Астор. 17 января 1936 г. с. 5.
  10. ^ "Победа Шеффилд Юнайтед". Времена . Джон Джейкоб Астор. 31 января 1936 г. с. 6.
  11. ^ "Шеффилд Юнайтед - Лидс Юнайтед" . Новости мира . Новости Интернешнл Трейдинг Лимитед. 9 марта 2003 г. с. 81.
  12. ^ "Шеффилд Юнайтед победил Тоттенхэм" . Времена . Джон Джейкоб Астор. 2 марта 1936 г. с. 6.
  13. ^ "Уэмбли в поле зрения". Времена . Джон Джейкоб Астор. 21 марта 1936 г. с. 5.
  14. ^ "Месть Фулхэма". Времена . Джон Джейкоб Астор. 27 марта 1936 г. с. 6.
  15. ^ "Кубок Англии по футболу: Почести" . Статто.com. Архивировано из оригинала 22 июля 2011 года . Проверено 4 июня 2011 г.
  16. ^ ab «Шансы Арсенала на Уэмбли». Времена . Джон Джейкоб Астор. 25 апреля 1936 г. с. 12.
  17. ^ "Шансы Англии на Уэмбли". Времена . Джон Джейкоб Астор. 4 апреля 1936 г. с. 6.
  18. ^ "Ничья Шотландии на Уэмбли" . Времена . Джон Джейкоб Астор. 6 апреля 1936 г. с. 6.
  19. ^ Аб Мотсон, Джон (2005). Одиссея Кубка Англии Мотсона: величайшее в мире соревнование на выбывание . Лондон: Робсон. п. 102. ИСБН 978-1-86105-903-1. Финал Кубка Англии 1936 года.
  20. ^ ab «Уловка компаний для получения изображений». Времена . Джон Джейкоб Астор. 27 апреля 1936 г. с. 11.
  21. Кеннеди, Маев (27 сентября 2010 г.). «Миллион видов Британии с высоты птичьего полета появится в Интернете» . Хранитель . Медиа группа «Гардиан» . Проверено 30 декабря 2011 г.
  22. ^ ab "Трансляция финала Кубка". Времена . Джон Джейкоб Астор. 21 апреля 1936 г. с. 12.
  23. ^ "Значок на футболке "Арсенала"" . Арсенал. Архивировано из оригинала 30 октября 2009 года . Проверено 30 декабря 2011 г.
  24. ^ "Шеффилд Юнайтед, финал Кубка Англии 1936 года" . Toffs.com. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года . Проверено 11 января 2012 г.
  25. ^ «Успех Арсенала на Уэмбли» . Времена . Джон Джейкоб Астор. 27 апреля 1936 г. с. 14.
  26. ^ «Юнайтед оплакивает звезду Кубка Англии 1936 года Альберта Кокса» . Звезда . Джонсон Пресс. 9 апреля 2003 года . Проверено 30 декабря 2011 г.
  27. ^ abcdefghi «Победа Арсенала на Уэмбли». Времена . Джон Джейкоб Астор. 27 апреля 1936 г. с. 5.
  28. Вуд, Лейнсон (27 апреля 1936 г.). «Массированная защита, которая сбила с толку Юнайтед». Ежедневное зеркало . Сесил Кинг. п. 30.
  29. ^ "Эфраим 'Джок' Доддс" . Шотландец . Джонстон Пресс. 1 марта 2007 года . Проверено 30 декабря 2011 г.
  30. ^ Рассел, МЫ; Брайан, Т.Г.; Спирс, Э.Х.; Мастер, В. (27 апреля 1936 г.). Финал «Стоп-гоу, безопасность превыше всего». Ежедневное зеркало . Сесил Кинг. п. 30.
  31. ^ ab «Воскресенье у моря - в награду». Ежедневное зеркало . Сесил Кинг. 27 апреля 1936 г. с. 30.
  32. ^ "Мероприятия Арсенала" . Времена . Джон Джейкоб Астор. 16 апреля 1936 г. с. 5.
  33. ^ «Кратко о спорте». Времена . Джон Джейкоб Астор. 5 мая 1936 г. с. 7.
  34. ^ ab «Результаты и итоговые таблицы». Времена . Джон Джейкоб Астор. 4 мая 1936 г. с. 7.
  35. ^ "Прекрасное выступление Чарльтона Атлетика" . Времена . Джон Джейкоб Астор. 4 мая 1936 г. с. 7.
  36. ^ "Архив Кубка Англии" . ФА . Проверено 28 июня 2011 г.
  37. Дэвис, Хантер (27 октября 2002 г.). «Ученик футбола Хантер Дэвис отправляется в паломничество по игровым музеям» . Санди Таймс . Ассошиэйтед Газетс Лтд. 90.
  38. Понтинг, Иван (7 марта 2007 г.). «Джок Доддс: бомбардир Шотландии во время войны» . Независимый . ООО "Индепендент Принт" с. 37.