1937–38 Кубок Англии

Кубок Англии 1937–38 — 63-й этап старейшего в мире соревнования по футболу — Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . Престон Норт Энд выиграл соревнование во второй раз, победив «Хаддерсфилд Таун» со счетом 1–0 после дополнительного времени в финале на «Уэмбли» .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда приходилась на субботу. Однако некоторые матчи могут быть перенесены на другие дни, если возникнут совпадения с играми других соревнований или будет ненастная погода. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повторная игра. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Собственно первый раунд

На этом этапе к 25 клубам, не входящим в лигу , прошедшим квалификационные раунды, присоединился 41 клуб из Третьего дивизиона Футбольной лиги «Север» и «Юг» . Честер , Миллуолл и Ноттс Каунти прощались с третьим раундом. Чтобы увеличить количество матчей, Далвич Гамлет и Уолтемстоу Авеню, не входящие в лигу , были прощаны с этим раундом. В субботу, 27 ноября 1937 года, было запланировано сыграть 34 матча. Девять матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы в следующем матче в середине недели, причем один из них пошел на второй повтор.

Собственно второй раунд

Матчи были сыграны в субботу, 11 декабря 1937 года, два матча перенесены на 15-е число. Было проведено четыре матча, повторы которых состоятся в следующем матче в середине недели.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревнование вступили 44 клуба Первого и Второго дивизиона , а также «Честер» , «Миллуолл» и «Ноттс Каунти» . Матчи были запланированы на субботу, 8 января 1938 года. Семь матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы, причем один из них потребовал второго повтора для урегулирования матча.

Собственно четвертый раунд

Матчи были назначены на субботу, 22 января 1938 года. Четыре игры были сыграны вничью и отправлены на повторы.

Собственно пятый раунд

Матчи были назначены на субботу, 12 февраля 1938 года. Было проведено два повтора, один из которых пошел на второй повтор.

Собственно шестой раунд

Четыре четвертьфинальных матча должны были быть сыграны в субботу, 5 марта 1938 года. Был один повтор в матче «Хаддерсфилд Таун» – «Йорк Сити».

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 26 марта 1938 года. Престон Норт Энд и Хаддерсфилд Таун выиграли свои матчи и встретились в финале на «Уэмбли».

Ивуд Парк , Блэкберн
Посещаемость: 47 904

В финале Кубка Англии 1938 года на « Уэмбли » боролись «Престон Норт Энд» и «Хаддерсфилд Таун» . Престон, проигравший финалистам в прошлом году, выиграл с разницей в один гол. После 29 минут дополнительного времени счет все еще был 0–0, и комментатор BBC Томас Вудруфф сказал: «Если сейчас будет забит гол, я съем свою шляпу». Через несколько секунд Престону был назначен пенальти, с которого Джордж Матч забил победный гол; Вудруф сдержал свое обещание. [1] [2]