Игра чемпионата НФЛ 1938 года

Polo Grounds находится в Соединенных Штатах.
Площадки для игры в поло

Расположение в США

Игра за звание чемпиона НФЛ 1938 года была шестой игрой чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ). Он был сыгран 11 декабря на стадионе Polo Grounds в Нью -Йорке [1] с посещаемостью 48 120 человек, что является рекордом для титульной игры. [2] [3] [4]

В игре участвовали «Нью-Йорк Джайентс» (8–2–1), чемпионы Восточного дивизиона, против чемпиона Западного дивизиона «Грин Бэй Пэкерс» (8–3–0). [5] [6] «Джайентс» выиграли игру регулярного сезона с «Грин-Бэй» со счетом 15–3 на «Поло Граундс» тремя неделями ранее, 20 ноября, [7] , но в «Грин-Бэй» не было конца Зала славы Дона Хатсона ; в титульной игре не было явного фаворита. [6] [8] [9]

Это было четвертое выступление «Джайентс» в чемпионате, их предыдущая победа была в знаменитой «Игре кроссовок» 1934 года , а в 1933 и 1935 годах они занимали второе место . Это была вторая поездка «Пэкерс», выигравшая в 1936 году . Нью-Йорк также выиграл титул НФЛ 1927 года , когда чемпионство было присуждено команде с лучшим результатом в сезоне. Грин Бэй также выиграл три чемпионских титула подряд в 1929 , 1930 и 1931 годах .

В перерыве главный тренер «Пэкерс» Керли Ламбо случайно свернул не туда, направляясь к раздевалке команды, и вышел из поля для игры в поло, запервшись там. Поспешив к главным воротам, Ламбо попытался вернуться на территорию стадиона, но охранники у ворот сочли Ламбо случайным болельщиком и отказали ему во входе. Пока Ламбо громко протестовал, пара спортивных обозревателей внутри услышала шум и опознала Ламбо; охранники впустили его обратно, и к тому времени перерыв уже почти закончился.

После отставания на два очка к перерыву «Грин Бэй» вырвался вперед в третьей четверти, забив короткий гол с игры, [4] , но «Нью-Йорк» ответил тачдауном и продержался до нулевой по счету четвертой четверти и одержал победу со счетом 23–17. [10] [11]

Благодаря этой победе «Джайентс» стали первой командой, выигравшей две игры чемпионата с тех пор, как в 1933 году лига была разделена на два дивизиона . В следующем году две команды снова встретились в матче за звание чемпиона в Милуоки , штат Висконсин , где «Пэкерс» выиграли со счетом 27–0. Эд Дановски стал первым стартовым защитником «Джайентс», выигравшим для команды два чемпионата НФЛ (второй - Эли Мэннинг ).

Следующий титул «Джайентс» был завоеван в 1956 году на стадионе «Янки» .

Сводка оценок

Воскресенье, 11 декабря 1938 г.
Начало: 14:00 по восточному стандартному времени.

Должностные лица

В 1938 году в НФЛ было всего четыре официальных лица ; задний судья был добавлен в 1947 году , линейный судья - в 1965 году , а боковой судья - в 1978 году .

Доли игроков

Победа принесла каждому победившему игроку Giant 504 доллара , а каждому Packer - 368 долларов. [11]

1. ^ аб Стриклер, Джордж (11 декабря 1938 г.). «Пэкерс сегодня сразятся с гигантами за титул профессионального чемпиона» . Чикаго Трибьюн . п. 1, часть 2.
  2. ^ аб Стриклер, Джордж (12 декабря 1938 г.). «Джайентс» завоевали профессиональный титул; обыграли «Пэкерс» со счетом 23–17». Чикаго Трибьюн . п. 21.
  3. ^ "Grid Giants 'надевают' Packers, чтобы выиграть профессиональный титул" . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. 12 декабря 1938 г. с. 26.
  4. ^ ab «Гиганты захватывают корону лиги». Пресс-секретарь-обзор . Спокан, Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 12 декабря 1938 г. с. 10.
  5. ^ «Львы расстроены Иглз; Пакерс выигрывают титул» . Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 5 декабря 1938 г. с. 11.
  6. ^ Аб Бертон, Льюис (11 декабря 1938 г.). «Пакерс и гиганты встречаются за титул». Милуоки Сентинел . п. 1Б.
  7. Шумахер, Гарри (21 ноября 1938 г.). «Лиманс стартует с победы Джайентс над Бэйс со счетом 15–3». Милуоки Сентинел . п. 13.
  8. Фергюсон, Гарри (11 декабря 1938 г.). «Сегодня Джайентс и Грин Бэй сразятся за звание чемпиона среди профессионалов» . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. п. 3, спорт.
  9. Ганнон, Пэт (11 декабря 1938 г.). «Рекордное количество зрителей в 62 000 человек посмотрело профессиональный плей-офф» . Милуоки Джорнал . п. 1, спорт.
  10. Бертон, Льюис (12 декабря 1938 г.). «Джайентс побеждают Пакерс со счетом 23–17 и завоевали профессиональный титул». Милуоки Сентинел . п. 13.
  11. ↑ аб Ганнон, Пэт (12 декабря 1938 г.). «Ранняя атака Джайентс побеждает Грин Бэй в борьбе за титул со счетом 23: 17». Милуоки Джорнал . п. 4, часть 2.