Финал Кубка Англии 1939 года.

В финале Кубка Англии 1939 года на « Уэмбли » играли «Портсмут» и «Вулверхэмптон Уондерерс» . «Портсмут» выиграл со счетом 4–1, забив голы Берта Барлоу , Джона Андерсона и два гола Клиффа Паркера . Дикки Дорсетт забил гол «Вулверхэмптона».

В результате приостановки Кубка Англии на время Второй мировой войны следующий финал Кубка Англии состоялся только семь лет спустя, в 1946 году , что позволило болельщикам «Портсмута» заявить, что их команда удерживала Кубок дольше всех. .

«Вулвз» вошли в игру как явные фавориты, забив 19 голов в пяти матчах Кубка Англии и заняв второе место в турнирной таблице. Напротив, «Портсмут» боролся в зоне вылета.

Капитану Джимми Гатри кубок подарил король Георг VI . Тренер «Портсмута» Джек Тинн впоследствии заявил, что его команда победила благодаря его «удачливым ссорам ».

Обзор матча

Приближаясь к получасовой отметке, Барлоу забил первый гол «Портсмута» из штрафной. «Портсмут» воспользовался своим преимуществом, не позволяя «Вулверхэмптону» вернуться в бой. Андерсон забил мяч за секунду незадолго до перерыва после того, как Макалинден сработал справа и оставил наступающего Скотта на нейтральной полосе.

Сразу после возобновления матча вратарь «Вулверхэмптона» Скотт нащупал удар по линии ворот и лишь предотвратил подкрадывание удара вытянутой рукой поверх мяча. Однако Клифф Паркер проскользнул вперед и выбил мяч из-под руки вратаря, сделав счет 3–0. «Вулвз» двинулись вперед, пытаясь восстановиться, но единственный удар Дорсетта с восьми ярдов стал их единственным успехом. «Портсмут» поставил результат вне всякого сомнения, когда Паркер головой нанес свой второй и четвертый гол «Портсмуту» с близкого расстояния после навеса Уорролла.

Дополнительная история

Когда в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война , это привело к тому, что чемпионы Кубка Англии 1939 года «Портсмут» удостоились чести удерживать трофей Кубка Англии в течение самого длительного непрерывного периода — семи лет — поскольку соревнования Кубка Англии не проводились до конца Мировой войны. Вторая война. Ходили слухи, что тренер «Портсмута» Джек Тинн хранил трофей Кубка Англии «в безопасности под своей кроватью» на протяжении всей войны, но это городской миф . Поскольку военно-морской город Портсмут был основной стратегической военной целью бомбардировок немецких люфтваффе, трофей Кубка Англии был фактически перевезен в десяти милях к северу от Портсмута, в близлежащую деревню Лавдин в Хэмпшире , и там он находился в причудливой стране с соломенной крышей. паб под названием «Птица в руке» на время войны. [1] После войны трофей Кубка Англии был возвращен футбольным клубом «Портсмут» Футбольной ассоциации к финалу Кубка Англии 1946 года .

Томми Роу из «Портсмута», скончавшийся в мае 2006 года в возрасте 92 лет, был последним выжившим игроком финального матча Кубка Англии 1939 года.