Финал БАА 1947 года

Финал BAA 1947 года — раунд плей-офф чемпионата после первого сезона 1946–47, проведенного Баскетбольной ассоциацией Америки (BAA) . « Филадельфия Уорриорз» из Восточного дивизиона встретилась с «Чикаго Стэгс» из Западного дивизиона в первом чемпионате, при этом «Филадельфия» имела преимущество на домашней площадке. Призывник Зала славы Джо Фулкс играл за «Уорриорз» в сериале.

Фон

«Филадельфия» не была чемпионом Восточного дивизиона, но вышла в раунд чемпионата, выиграв плей-офф с четырьмя командами среди занявших вторые места в Восточном и Западном дивизионах. Тем временем чемпионы Восточного и Западного дивизионов, «Вашингтон Кэпитолс» и «Кливленд Ребелс» , сыграли одну длинную серию, чтобы определить другого финалиста, серию до лучших из семи, которую «Чикаго» выиграл со счетом 4–2. В сетке, занявшей второе место, Филадельфия и Нью-Йорк с Востока сначала выбили Сент-Луис и Кливленд с Запада, а затем встретились друг с другом, и все в серии до трех побед. Формат был повторен в 1948 году, и в результате появился еще один чемпион, занявший второе место. [1]

Пять игр финальной серии были сыграны за семь дней без перерывов между последовательными играми в одном и том же городе (дважды). Чемпионы дивизиона Вашингтон и Чикаго сыграли шесть игр своей полуфинальной серии со 2 по 13 апреля, хотя они тоже не брали выходных между играми подряд в одном и том же городе (дважды). В общей сложности весь турнир плей-офф длился в общей сложности 20 дней. [1]

Это будет единственное выступление Stags в финале; три года спустя франшиза закрылась. Прошло еще 44 года, прежде чем чикагский клуб сыграл в профессиональном чемпионате по баскетболу, когда « Чикаго Буллз» выиграли финал НБА 1991 года .

Краткое содержание серии

Уорриорз выигрывают серию 4–1

Игра 1

Первую игру посетило около 7900 человек. «Уорриорз» вели в перерыве со счетом 34–20. Затем Джо Фулкс набрал 29 очков во втором тайме, в том числе 21 в четвертой четверти. Анджело Муси , защитник Университета Темпл , также набрал 19 очков за «Филадельфию». «Олени» сделали поразительные 129 бросков, но сбили только 26 из них, то есть процент попаданий 20,2, что облегчило «Уорриорз» победу - 84–71.

Игра 2

Фулкс не был тем бомбардиром, каким был в первой игре, но это и не обязательно, потому что пять других игроков Warrior набрали двузначные числа, в том числе 18 очков от нападающего Хоуи Даллмара и 16 от защитника Джерри Флейшмана . «Чикаго» действительно вырвался вперед со счетом 69–68, пока центровой «Филадельфии» Арт Хиллхаус не ожил в четвертой четверти. Он набрал 7 из последних 10 очков за «Уорриорз» на пути ко второй победе в «Филадельфии» со счетом 85–74.

Игра 3

Игра 4

«Олени» предотвратили вылет и избежали зачистки, одержав победу с одним очком.

Игра 5

Менее чем за минуту до конца Хоуи Даллмар выиграл счет 80–80, сделав бросок в прыжке и закрепив за «Уорриорз» самый первый чемпионский титул.

Составы команд

Филадельфия Уорриорз

Чикаго Стэгс

1. ^ ab «Сводка сезона BAA 1946–47». Баскетбольный справочник.com. Проверено 28 февраля 2015 г.
      Выберите «Следующий сезон» в заголовке 1947–48 годов и так далее. Выберите «Финалы» в плей-офф лиги, чтобы просмотреть ежедневное расписание финальных серий и так далее.