Финал Кубка Стэнли 1950 года

В финале Кубка Стэнли 1950 года соревновались « Нью-Йорк Рейнджерс» и « Детройт Ред Уингз» . Это было первое появление «Рейнджерс» в финале после победы в Кубке Стэнли в 1940 году . «Ред Уингз» выиграли серию 4–3, что ознаменовало четвертую победу их франшизы в Кубке и первую с 1943 года .

Это был последний финал Кубка Стэнли, в котором участвовала команда, не проводившая ни одной игры, а также последний финал, в котором до 2020 года проводились игры на нейтральной площадке . Игры на нейтральной площадке были проведены в Торонто из-за конфликтов в расписании в Мэдисон-Сквер-Гарден .

Пути к финалу

Нью-Йорк победил « Монреаль Канадиенс» со счетом 4–1 и вышел в финал. «Детройт» победил трехкратного действующего чемпиона «Торонто Мэйпл Лифс» (который обыграл «Ред Уингз» в финале два года подряд) со счетом 4–3 и вышел в финал.

Две игры были сыграны в Торонто, когда цирк занял Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке. Дон Рэли из Нью-Йорка забил два победных овертайма, а Пит Бабандо забил победный гол в двойном овертайме седьмой игры, впервые в истории, когда Кубок Стэнли был выигран в дополнительных фреймах в седьмой игре. Детройт выиграл Кубок без Горди Хоу , получившего травму в первой игре плей-офф. [1] [2]

Заняв второе место в Кубке Стэнли, «Рейнджерс» были награждены Кубком О'Брайена и стали последней командой, выигравшей этот трофей, который был удален после сезона. [2] Первоначально Кубок О'Брайена был чемпионским трофеем Национальной хоккейной ассоциации , предшественником НХЛ, а затем вручался чемпиону НХЛ, прежде чем лига взяла на себя контроль над Кубком Стэнли в 1927 году.

Ряд

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1950 года был вручен капитану «Ред Уингз» Сиду Абелю президентом НХЛ Кларенсом Кэмпбеллом после двойной победы «Ред Уингз» в овертайме со счетом 4–3 над «Рейнджерс» в седьмой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Ред Уингз» были выгравированы на Кубке Стэнли: