Финал Кубка Стэнли 1951 года.

В финале Кубка Стэнли 1951 года соревновались « Торонто Мэйпл Лифс» и « Монреаль Канадиенс» . «Мэйпл Лифс» выиграли серию со счетом 4–1, причем все пять игр перешли в овертайм. Это была девятая победа франшизы «Торонто» в Кубке Стэнли и последняя в серии из шести побед, начиная с 1942 года . Это было первое появление «Канадиенс» в десяти матчах подряд.

Пути к финалу

Торонто победил « Бостон Брюинз» со счетом 4–1 и вышел в финал. «Монреаль» победил действующего чемпиона «Детройт Ред Уингз» со счетом 4–2 и вышел в финал.

В этой серии каждая игра заканчивалась овертаймом. Билл Барилко забил победный гол в овертайме, свой последний гол в НХЛ, поскольку летом он погиб в авиакатастрофе. [1]

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1951 года был вручен капитану «Мэйпл Лифс» Теду Кеннеди президентом НХЛ Кларенсом Кэмпбеллом после победы «Мэйпл Лифс» над «Канадиенс» со счетом 3–2 в пятой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Мэйпл Лифс» были выгравированы на Кубке Стэнли.