1951–52 Кубок Израиля

Кубок Израиля 1951–52 годов ( ивр . גביע המדינה , Gvia HaMedina ) был 16-м сезоном общенационального футбольного кубка Израиля и первым после провозглашения независимости Израиля .

Финал состоялся на стадионе «Баса» 7 июня 1952 года между «Маккаби» из Тель-Авива и «Маккаби» из Петах-Тиквы . Последний одержал победу со счетом 1:0 и завоевал свой второй кубок.

Результаты

Первый раунд

14 из 15 клубов Лиги Гимел (3-й дивизион), зарегистрировавшихся для участия в кубке, соревновались в первом раунде (15-й, Хапоэль Бейт Орен, получил пропуск во второй раунд). [1] Матчи состоялись 24 ноября 1951 года.

Пока: Хапоэль Бейт Орен

Второй раунд

Все 28 клубов Liga Bet (2-й уровень) присоединились к 8-му клубу Liga Gimel , прошедшему квалификацию с первого раунда. Матчи были сыграны 8 декабря 1951 года. Переигровки были сыграны 5 января 1952 года, после нескольких суббот проливного дождя, который помешал любой футбольной активности.

Повторы

Третий раунд

К 18 квалифицированным командам присоединились 12 клубов Лиги Алеф . Большинство матчей состоялись 26 января 1952 года, три матча — «Маккаби Тель-Авив» , «Хапоэль Тель-Авив» и «Маккаби Петах-Тиква» — были перенесены на 16 февраля 1952 года, поскольку игроки этих клубов находились в составе сборной IDF XI в турне по Кипру.

Четвертый раунд

15 участников третьего раунда были разделены на 7 пар, и «Маккаби Ришон ле-Цион» получил путевку в четвертьфинал. [2] Матчи были сыграны 23 февраля 1952 года, а матч между «Хапоэль Хайфа» и «Хапоэль Тель-Авив» перешёл в двойную переигровку, сыгранную 1 марта 1952 года и 8 марта 1952 года. Вторая переигровка между командами была прервана в середине второго тайма, когда «Хапоэль Тель-Авив» лидировал со счётом 2–0 после того, как игрок «Хапоэля» был удалён, а толпа ворвалась на поле. [3] [4] [5] IFA приказала командам сыграть 23 минуты, оставшиеся в игре, на нейтральном поле. «Хапоэль Хайфа» подала апелляцию на это решение, и когда апелляция была отклонена, вышла из соревнования. [6] [7]

Пока: Маккаби Ришон ле-Цион

Повторить

Второй повтор

Четвертьфиналы

Матчи были сыграны 8 марта 1952 года, за исключением матча между «Хапоэль Тель-Авив» и «Хапоэль Рамат-Ган» , который был отложен до решения матча четвертого тура между «Хапоэль Тель-Авив» и «Хапоэль Хайфа» , который состоялся 12 апреля 1952 года.

Первый полуфинал между «Хапоэлем» (Петах-Тиква) и «Маккаби» (Тель-Авив) состоялся 22 марта 1952 года. Второй полуфинал был отложен более чем на два месяца и, наконец, состоялся 24 мая 1952 года.

Стадион Баса , Тель-Авив
Посещаемость: 12 000
Судья: Шнайдер

1. ↑ Первоначально «Хапоэль Махане Иегуда» выиграл матч со счетом 9–1.
  2. Первоначально «Маккаби Тверия» выиграл матч со счетом 3–0.

1. Спорт Архивировано 22 июля 2015 г. в Wayback Machine Al HaMishmar, 20 ноября 1951 г. Историческая еврейская пресса (на иврите)
  2. В эту субботу: матчи 4-го тура за Кубок Израиля [ постоянная неработающая ссылка ] Al HaMishmar, 22 февраля 1952 г., Историческая еврейская пресса (на иврите)
  3. Это случилось в Тель-Авиве... [ постоянная мертвая ссылка ] Давар, 9 марта 1952 г., Историческая еврейская пресса (на иврите)
  4. Матч между «Хапоэль Тель-Авив» и «Хайфа Абандон Аль ХаМишмар», 9 марта 1952 г., Историческая еврейская пресса (на иврите)
  5. Драка на матче «Хапоэль Хайфа» — «Хапоэль Тель-Авив» Херут, 9 марта 1952 г., Историческая еврейская пресса (на иврите)
  6. Спорт [ постоянная мертвая ссылка ] Al HaMishmar, 11 апреля 1952 г., Историческая еврейская пресса (на иврите)
  7. Три команды в кубке [ постоянная мертвая ссылка ] Маарив, 13 апреля 1952 г., Историческая еврейская пресса (на иврите)