1953–54 Кубок Англии

Кубок Англии 1953–54 — 73-й этап старейшего в мире соревнования по футболу — Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . «Вест Бромвич Альбион» выиграл соревнование в четвертый раз, победив «Престон Норт Энд» со счетом 3–2 в финале на «Уэмбли» .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда была субботой. Однако некоторые матчи могут быть перенесены на другие дни, если возникнут совпадения с играми других соревнований или будет ненастная погода. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Собственно первый раунд

На этом этапе клубы из Северного и Южного третьего дивизиона Футбольной лиги присоединились к клубам , не входящим в лигу, прошедшим квалификационные раунды (за исключением Harwich & Parkeston и Walthamstow Avenue , которые отказались от участия в этом раунде). Матчи должны были быть сыграны в субботу, 21 ноября 1953 года. Семь были сыграны вничью и отправлены на повторы.

Собственно второй раунд

Матчи были запланированы на субботу, 12 декабря 1953 года. Восемь матчей были сыграны вничью, а повторы состоятся позже на той же неделе. Матч Рексхэм – Брайтон энд Хоув Альбион был переигран во второй раз, который завершился в пользу Рексхэма.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревнование вступили 44 клуба Первого и Второго дивизиона . Матчи были запланированы на субботу, 9 января 1954 года. Пятнадцать матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы, причем три из них потребовали второго повтора. Затем матч «Блэкпул» – «Лутон Таун» перешел в третий повтор, который выиграл «Блэкпул».

Собственно четвертый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 30 января 1954 года, два матча состоятся позже. Шесть матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы, и все они были сыграны в следующем матче в середине недели. Матч «Сканторп Юнайтед» – «Портсмут» перешел на второй повтор.

Собственно пятый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 20 февраля 1954 года. В следующем матче в середине недели два матча были переиграны.

Собственно шестой раунд

Четыре четвертьфинальных матча должны были быть сыграны в субботу, 13 марта 1954 года. Два матча были переиграны, а матч «Лестер Сити» – «Престон Норт Энд» был переигран во второй раз.

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 27 марта 1954 года. «Престон Норт Энд» и «Вест Бромвич Альбион» выиграли свои матчи и встретились в финале на «Уэмбли».

Вилла Парк , Бирмингем
Посещаемость: 68 221 человек

В финале Кубка Англии 1954 года на «Уэмбли » боролись «Вест Бромвич Альбион» и «Престон Норт Энд» . «Вест Бромвич» выиграл со счетом 3–2, забив голы Ронни Аллена (2) и Фрэнка Гриффина . За «Престон» забили Ангус Моррисон и Чарли Уэйман .