1953–54 Кубок Израиля

Кубок Израиля 1953–54 годов ( ивр . גביע המדינה , Gvia HaMedina ) был 17-м сезоном общенационального футбольного кубка Израиля и вторым после Декларации независимости Израиля .

Соревнование началось в марте 1953 года после очередного соглашения, положившего конец расколу между фракциями Хапоэль и Маккаби в ИФА , и первые раунды были сыграны в рамках израильского футбольного сезона 1952–53. Соревнование продолжалось в течение сезона 1953–54.

Финал состоялся на стадионе «Баса» в Тель-Авиве 3 июля 1954 года. «Маккаби» из Тель-Авива победил «Маккаби» из Нетании со счетом 4:0 и завоевал свой седьмой кубок.

Результаты

Первый раунд

10 из 11 клубов Liga Gimel (3-й дивизион), зарегистрировавшихся для участия в кубке, соревновались в первом раунде. Матчи должны были состояться 21 марта 1953 года. Однако состоялся только один матч между Beitar Haifa и Hapoel Acre , а остальные были сыграны в начале апреля 1953 года.

Пока: Кадима Яффо

Второй раунд

26 команд из Liga Bet присоединились к шести квалификационным командам первого раунда. Матчи были сыграны 18 апреля 1953 года.

Третий раунд

В соревновании приняли участие 12 команд Лиги Алеф . Матчи состоялись 2 мая 1953 года. «Маккаби Тель-Авив» и «Маккаби Иерусалим» потребовали переигровки, которая была отложена и в итоге состоялась 12 сентября 1953 года.

Повторить

Четвертый раунд

В этом раунде встретились 14 финалистов, матчи которых состоялись 14 ноября 1953 года, за исключением матча между «Хапоэлем» из Тель-Авива и «Маккаби» из Петах-Тиквы , который был перенесен на 9 января 1954 года. Обе команды запросили перенос, поскольку у них были травмированы основные игроки после отборочных матчей чемпионата мира по футболу 1954 года в Греции и Югославии .

Матч между «Хапоэль» (Иерусалим) и «Хапоэль» (Петах-Тиква) был прерван на 60-й минуте из-за погодных условий и переигран 12 декабря 1953 года.

«Маккаби» из Тель-Авива был на грани вылета, поскольку проигрывал со счетом 1–2 в матче с «Хапоэлем» из Кирьят-Хаима , прежде чем сравнять счет на 90-й минуте и выиграть матч в дополнительное время.

Повторить

Четвертьфиналы

В начале марта 1954 года Израиль сыграл ответные домашние матчи отборочного турнира чемпионата мира по футболу 1954 года против Югославии и Греции , а затем отправился в двухмесячный тур по Южной Африке . После возвращения национальной команды четвертьфинальные матчи были сыграны 29 мая 1954 года.

Пока: Хапоэль Петах-Тиква