1954–55 Лига Алеф

Сезон 1954–55 Liga Alef был последним, в котором она была высшей футбольной лигой Израиля , так как в следующем сезоне она была заменена Liga Leumit [1] и стала вторым дивизионом страны. Он состоял из 14 клубов, 12 из высшего дивизиона в предыдущем сезоне и два клуба, поднявшихся в высшую лигу ( Hapoel Hadera и Beitar Jerusalem ). Он использовал два очка за победу и одно за ничью.

Титул выиграл Хапоэль Петах-Тиква , первый чемпионат клуба, в то время как Хапоэль Хадера и Хапоэль Балфурия (которые заняли последнее место в предыдущем сезоне) были автоматически понижены. Бейтар Иерусалим и Хапоэль Кфар-Саба приняли участие в плей-офф повышения/понижения с двумя лучшими клубами из Liga Bet , в котором Кфар-Саба сохранил свое место в высшем дивизионе, а Бейтар вылетел.

Финальный стол

Источник: 100 лет футбола 1906-2006, Элиша Шохат (Израиль), 2006

Результаты

Источник: 100 Years of Football 1906-2006, Элиша Шохат (Израиль), 2006
Легенда: Синий = победа домашней команды; Красный = победа гостевой команды.
Примечания:
  1. ^ Матч был прерван на 49-й минуте, когда Хапоэль Хайфа лидировал со счетом 2–0, так как игрок Маккаби Петах-Тиква Мордехай Лебе был удален и отказался покидать поле. Матч был объявлен поражением Хапоэлю Хайфа. [2]
  2. Матч был остановлен на 80-й минуте, когда Хапоэль Петах-Тиква вел со счетом 1–3, так как болельщики Маккаби Нетания напали на судью после того, как он пропустил гол для Хапоэль Петах-Тиква, который, как считалось, был офсайдом. Матч был объявлен легкой победой Хапоэль Петах-Тиквы. [3]
  3. Матч был прерван на 37-й минуте, когда «Маккаби Тель-Авив» лидировал со счетом 2–0, так как игрок «Бейтар Тель-Авив» Яаков Гамбаш был удален с поля и отказался покидать поле. Матч был объявлен поражением «Маккаби Тель-Авив». [4]

Позиции по раунду

В таблице перечислены позиции команд после каждой недели матчей. Чтобы сохранить хронологию развития, любые отложенные матчи не включаются в раунд, на который они были изначально запланированы, а добавляются к полному раунду, в котором они были сыграны сразу после этого. Например, если матч запланирован на 13-й игровой день, но затем отложен и сыгран между 16-м и 17-м днями, он будет добавлен в турнирную таблицу за 17-й день.

Источник: [ необходима ссылка ]

Лучшие бомбардиры

Источник: [5]

Матчи за повышение-понижение

Матч за повышение-понижение между командами, занявшими 12-е и 11-е места в Лиге Алеф, Хапоэль Кфар-Саба и Бейтар Иерусалим , и победителями региональных дивизионов Лиги Бет , Маккаби Яффо и Хапоэль Кирьят-Хаим . Каждая команда играла с тремя другими по одному разу.

Обновлено для матча(ов), сыгранных 15 октября 1955 года. Источник: 100 Years of Football 1906-2006, Элиша Шохат (Израиль), 2006

1. Лига возобновит свою работу в субботу. Херут, 2.9.55, Историческая еврейская пресса (на иврите)
  2. Удивительная победа «Хапоэля» из Хайфы за 49 минут. Hadshot HaSport, 12 июня 1955 г., стр. 8 (на иврите)
  3. Драка в Нетании была остановлена ​​дракой. Hadshot HaSport, 27 февраля 1955 г., стр. 8 (на иврите)
  4. Крупное возмущение в сокращенном тель-авивском дерби Hadshot HaSport, 5 июня 1955 г., стр. 8 (на иврите)
  5. Нисим Элмалия – Лучший бомбардир 2 Dear Points, Ицхар Бренер, Pirsumei Sport, 1955, стр. 20 (на иврите)