Финал Кубка Англии 1955 года.

Финал Кубка Англии 1955 года — 74-й финал Кубка Англии . Матч состоялся 7 мая 1955 года на стадионе «Уэмбли» между «Ньюкасл Юнайтед» и «Манчестер Сити» .

«Ньюкасл» выиграл матч со счетом 3–1, выиграв таким образом Кубок Англии в третий раз за пять лет и в шестой раз за все время. Джеки Милберн забил первый гол «Ньюкасла» через 45 секунд (рекорд финала «Уэмбли», который сохранялся до 1997 года ), прежде чем Бобби Джонстон сравнял счет в пользу «Сити» незадолго до перерыва. Бобби Митчелл восстановил преимущество «Ньюкасла» на 52-й минуте, а Джордж Ханна увеличил его семь минут спустя.

Матч был практически решен на 17-й минуте, когда защитник «Сити» Джимми Медоуз попытался подкатить Митчелла, но получил серьезную травму ноги, из-за которой через пять минут его вытащили из игры (а также вынудили его завершить игру). Поскольку в то время в английском футболе замены были запрещены, «Сити» пришлось провести остаток матча в составе десяти игроков.

По состоянию на 2024 год это остается последней победой «Ньюкасла» в Кубке Англии и крупной внутренней наградой, хотя с тех пор они участвовали в трех финалах.