Игра чемпионата НФЛ 1955 года

Лос-Анджелес находится в Соединенных Штатах.
Лос-Анджелес
Расположение в США

Игра за звание чемпиона НФЛ 1955 года — 23-я игра чемпионата лиги , сыгранная 26 декабря в Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса в Лос-Анджелесе , Калифорния . [1] [2] [3]

Это было между чемпионом Восточной конференции «Кливленд Браунс» (9–2–1), действующими чемпионами лиги , и «Лос-Анджелес Рэмс» (8–3–1), чемпионами Западной конференции. Посещаемость в 87 695 человек побила рекорд игры чемпионата НФЛ почти на 30 000 человек. Это была первая игра чемпионата НФЛ, сыгранная в понедельник, и первая игра, транслируемая по телевидению NBC . В своей шестой подряд игре за титул НФЛ «Брауны» были фаворитами с шестью очками. [4] [5]

«Брауны» успешно защитили титул и выиграли свой третий чемпионат НФЛ 1950-х годов во втором разгроме подряд со счетом 38–14. [2] [3] Их следующий (и последний) чемпионский титул был в 1964 году , 60 лет назад.

Это была четвертая титульная игра «Рэмс» за семь сезонов с одной победой в 1951 году . Они снова не участвовали в большой игре лиги до Суперкубка XIV в январе 1980 года и не выигрывали до Суперкубка XXXIV в январе 2000 года под названием « Сент-Луис Рэмс ».

Первая половина

Ветеран «Браунс» Лу Гроза начал игру; Полузащитник-новичок «Рэмс» Рон Уоллер ответил на удар, а сам Гроза осуществил подкат. Последующая попытка «Рэмс» была остановлена ​​на «Кливленде 12», когда Кенни Конц перехватил передачу Норма Ван Броклина .

Защитник «Браунс» Отто Грэм , объявивший о завершении карьеры в конце сезона, довез «Кливленд» до Лос-Анджелеса 26, где ФГ Грозы вывел «Браунс» вперед со счетом 3–0 в первой четверти. «Браунс» снова забили, когда ДБ Дон Пол перехватил передачу Ван Броклина на «Браунс 35» и пробежал 65 ярдов для тачдауна, сделав счет 10–0.

«Рэмс» ответили в ответ, когда Ван Броклин соединился с полузащитником Волни «Скитом» Куинланом для приземления на 67 ярдов, сведя «Рэмс» с точностью до 3 очков, 10–7, и вселяя большую толпу надежду на расстройство. Но в конце второго периода Ван Броклин совершил свой третий перехват за тайм; Защитник Том Джеймс, который четыре года назад проиграл в победном тачдауне «Рэмс» Тома Фиерса на том же поле, перехватил ошибочный пас и вернул мяч в центр поля, когда время истекло. Следующая игра превратила равную игру в разгром; Отто Грэм нашел Данте Лавелли пасом приземления на 50 ярдов вдоль боковой линии, и «Рэмс», которые несколькими минутами ранее вели, чтобы выйти вперед, пошли в раздевалку со счетом 17–7.

Вторая половина

Грэм заслужил место звезды игры. После перемещения «Браунс» из Лос-Анджелеса 46, Грэм сохранил мяч, пробежал правый край от 19 и забил, выведя «Браунс» вперед 24–7. При следующем владении мячом «Лос-Анджелеса» Сэм Палумбо перехватил Ван Броклина на «Рэм 36». Грэм довел «Браунс» до 4, а затем незаметно забил себе. Реализация Грозы увеличила преимущество «Кливленда» до 31–7 за две минуты до конца третьей четверти.

В заключительном периоде Грэм сделал пас на 35 ярдов Рэю Ренфро , и удар Грозы дал «Браунс» преимущество 38–7. В конце игры Уоллер пробежал четыре ярда и совершил тачдаун, а реализация Леса Рихтера завершила счет. На последних минутах тренер Браун отправил резервного защитника Джорджа Раттермана и позволил Грэму покинуть поле под овации публики Лос-Анджелеса.

Кливленд, завоевавший третий титул за десятилетие, представлял Американскую/Восточную конференцию в игре чемпионата каждый год с момента его приема в НФЛ, празднуя прощание с Грэмом. Ван Броклин из «Рэмс», совершивший шесть перехватов, часто назывался худшей игрой в его карьере в Зале славы .

Сводка оценок

Понедельник, 26 декабря 1955 г.
Начало: 13:00 по тихоокеанскому времени [4] [5]

Должностные лица

В 1947 году НФЛ добавила пятого судью , заднего судью ; [8] Линейный судья прибыл в 1965 году , а боковой судья в 1978 году .

Доли игроков

Валовая выручка от игры, включая права на радио и телевидение, составила более 504 000 долларов , что является самым высоким показателем на сегодняшний день. Каждый игрок победившей команды «Браунс» получил по 3508 долларов, а игроки «Рэмс» — по 2316 долларов каждый. [2] [9]

1. ↑ Аб Смит, Уилфрид (27 декабря 1955 г.). «85 693 человека смотрят, как Браунс завоевали 3-й профессиональный титул» . Чикаго Дейли Трибьюн . п. 1, часть 3.
  2. ^ abc Kuechle, Оливер Э. (27 декабря 1955 г.). «Браунс разгромили Рэмс, 38–14, и завоевали профессиональный титул до 87 695». Милуоки Джорнал . п. 17, часть 2.
  3. ^ ab «87 695 фанатов видят, как Браунс побеждают Рэмс со счетом 38: 14». Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 27 декабря 1955 г. с. 1.
  4. ^ ab "Браунс - фаворит на титул с 6 очками". Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 26 декабря 1955 г. с. 5, часть 4.
  5. ^ ab «Выбор Брауна победить Рэмса и сохранить профессиональный титул» . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 26 декабря 1955 г. с. 42.
  6. ^ «Рон Гиббс, профессиональный судья сетки, сегодня здесь» . Скенектади Газетт . Нью-Йорк. 25 января 1961 г. с. 20.
  7. ^ "Гиббс рефери поединка Браунс-Рэмс" . Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1955 г. с. 4, часть 2.
  8. ^ «Официальные лица Национальной лиги будут работать бригадами по шесть (пять)» . Милуоки Джорнал . Ассошиэйтед Пресс. 19 августа 1947 г. с. 6, часть 2.
  9. ^ «Каждый игрок Брауна получит 3508 долларов» . Янгстаунский воздаятель . Огайо. Ассошиэйтед Пресс. 27 декабря 1955 г. с. 8.

Хитон, Чак (26 декабря 1955 г.). «87 695 См., что Браунс сохраняет титул» . Кливлендский простой дилер . Архивировано из оригинала 1 октября 2012 года . Проверено 12 декабря 2007 г.