Финал НБА 1958 года

Серия чемпионатов мира НБА 1958 года была чемпионской серией сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1957–58 годов и кульминацией плей-офф сезона . В ней чемпион Западного дивизиона Сент-Луис Хокс противостоял чемпиону Восточного дивизиона Бостон Селтикс . Ястребы выиграли серию в шести играх, завоевав первый и единственный титул франшизы в НБА. Это был последний финал до 1967 года , который не выиграли Селтикс, и последний до 1971 года , который выиграл Западный дивизион или конференция .

Резюме

После поражения от Celtics в 7-й игре финала НБА 1957 года , St. Louis пережил порой трудный сезон НБА 1957-58 на пути к завоеванию короны Западного дивизиона с результатом 41-31. Celtics, тем временем, доминировали в Восточном дивизионе с результатом 49-23. [1]

«Ястребы» огорчили «Селтикс» (со здоровым Расселлом) в первой игре на стадионе «Бостон Гарден» со счетом 104–102. [2] «Бостон» нанес ответный удар, разгромив команду во второй игре со счетом 136–112. [3] В Сент-Луисе «Ястребы» одержали победу со счетом 111–108 в третьей игре, когда Расселл серьезно подвернул лодыжку. [4] [1] Без Расселла «Селтикс» сравняли счет в серии, одержав неожиданную победу со счетом 109–98 в четвертой игре. [5] «Сент-Луис» одержал победу со счетом 102–100 в пятой игре в Бостоне и вышел вперед в серии. [6] [1]

Вернувшись домой в Киль Аудиториум 12 апреля, Ястребы не собирались упускать свой шанс победить действующих чемпионов. Петтит показал впечатляющее выступление. Он набрал 31 очко в первых трех четвертях, а затем резко рванул вперед в заключительном периоде, набрав 19 из последних 21 очка своей команды. Его последние два очка, набранные за 15 секунд до конца, вывели Ястребов вперед со счетом 110-107. Селтикс забили один последний мяч, но больше ничего не смогли сделать. Ястребы наконец-то завоевали титул со счетом 110-109. [1] Петтит набрал 50 очков, включая 18 из последних 21 очка Ястребов, что привело Ястребов к чемпионству. [7] 50 очков Петтита установили новый рекорд финала по количеству очков, набранных игроком в решающей игре серии, рекорд, который в 2021 году наконец сравнялся с Яннисом Адетокунмбо.

Большинство наблюдателей [ кто? ] полагали, что «Селтикс», вероятно, выиграли бы титул 1958 года, если бы Расселл не получил травму лодыжки в третьей игре. [1] Однако Ауэрбах не нашел утешения в этом мнении. «Всегда можно искать оправдания», — сказал он. «Нас просто победили». [1]