1959–60 Кубок Англии

Кубок Англии 1959–60 — 79-й этап старейшего в мире соревнования по футболу — Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . «Вулверхэмптон Уондерерс» выиграл соревнование в четвертый раз, победив «Блэкберн Роверс» со счетом 3–0 в финале на «Уэмбли» .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда приходилась на субботу. Однако некоторые матчи могут быть перенесены на другие дни, если возникнут совпадения с играми других соревнований или будет ненастная погода. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, то был сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Собственно первый раунд

На этом этапе к 30 клубам, не входящим в лигу , прошедшим отборочные раунды, присоединились клубы из третьего и четвертого дивизионов Футбольной лиги. Крук Таун и Барнет также попрощались с этим раундом. Матчи планировалось провести в субботу, 14 ноября 1959 года. Десять были сыграны вничью и отправлены на повторы, сыгранные 17–19 ноября.

Собственно второй тур

Матчи были запланированы на субботу, 5 декабря 1959 года, три матча состоятся позже. Пять матчей были сыграны вничью, повторы состоятся позже на той же неделе.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревнование вступили 44 клуба Первого и Второго дивизиона . Матчи были запланированы на субботу, 9 января 1960 года. Восемь матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы, причем матч «Ротерхэм Юнайтед» – «Арсенал» потребовал второго повтора.

Собственно четвертый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 30 января 1960 года. Шесть матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы, и все они были сыграны в следующем матче в середине недели. Второй раунд подряд «Ротерхэм Юнайтед» пришлось провести вторую переигровку, на этот раз против «Брайтон энд Хоув Альбион».

Собственно пятый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 20 февраля 1960 года. Один матч был переигран в следующем матче в середине недели.

Собственно шестой раунд

Жеребьевка полуфинала была проведена в понедельник, 22 февраля 1960 года. Все первоначальные матчи были сыграны в субботу, 12 марта 1960 года.

Судья: Дж. Келли ( Чорли )

Жеребьевка полуфинала была проведена в понедельник, 14 марта 1960 года. Оба матча были сыграны в субботу, 26 марта 1960 года.