Сезон 1960 года «Бостон Пэтриотс»

Сезон 1960 года Boston Patriots стал первым сезоном франшизы в новой Американской футбольной лиге . Под руководством главного тренера Лу Сабана Patriots закончили сезон с пятью победами и девятью поражениями, заняв последнее место в Восточном дивизионе AFL . Команда играла свои домашние игры на стадионе Boston University Field (ранее на месте домашнего стадиона Boston Braves Braves Field), позже названном «Nickerson Field».

Обзор сезона

В 1960 году, в первый сезон Американской футбольной лиги, «Патриоты» сыграли в нескольких важных «первых». Первая в истории предсезонная игра AFL была сыграна на выезде против « Баффало Биллс» в субботу вечером, 30 июля, [1] которую «Бостон» выиграл. [2] Они провели первую игру регулярного сезона, проиграв « Денвер Бронкос» со счетом 13–10 в пятницу вечером на стадионе Бостонского университета 9 сентября. [3] [4] Игровое поле было выровнено вдоль линии первой базы. «Патриоты» начали сезон со счетом 2–2, затем проиграли три подряд и выиграли три подряд в середине пяти домашних игр, чтобы вернуться к .500 со счетом 5–5, затем закончили сезон на четырех играх с понижением. Они закончили со счетом 5–9, последним в Восточном дивизионе AFL и вторым худшим в лиге из восьми команд, опередив «Денвер».

Бутч Сонгин был ведущим пасующим, а Алан Миллер был ведущим нападающим. Джино Каппеллетти был защитником и кикером в первый год. Незадолго до финальной игры ресивер медленно возвращался в хаддл, поэтому Каппеллетти его заменил. Он был впечатляющим и оставался ресивером до конца своей карьеры.

Результаты сезона

Игра 1: Patriots проиграли Broncos 13–10 в первом матче сезона AFL в пятницу вечером. [5] Patriots нанесли первый удар, забив филд-гол на 34 ярда в первой четверти. В первом розыгрыше второй четверти ресивер Denver Эл Кармайкл поймал пас на флэтах и ​​пробежал 41 ярд для тачдауна. В третьей четверти Bronco Gene Mingo сделал пант на 76 ярдов для тачдауна. Позже в четверти ресивер Patriot Джим Колклоу потерял фамбл на Denver 38. Однако два розыгрыша спустя защитник Patriot Чак Шонта перехватил мяч в 60 ярдах от Denver 10, организовав пас тачдауна на 10 ярдов от Butch Songin к Colclough в правой части зачетной зоны. В четвертой четверти Patriots, казалось, были на победном драйве, пока не произошел перехват на двухярдовой линии Denver. Затем «Бронкос» провели шестнадцать розыгрышей, чтобы довести отведенное время до конца матча.

Игра 2: Patriots выиграли триллер на Polo Grounds против Titans , 28–24. Patriots сами себя загнали в яму, проигрывая 24–7 в четвертой четверти. Они проигрывали 24–21 в последней игре игры. Центровой, Майк Хадок , сделал низкий снэп пантеру Titans, который потерял мяч, и Patriot Чак Шонта подобрал его и пробежал 52 ярда, забив победный гол.

Игра 3: «Патриоты» проиграли «Биллс» со счетом 13–0, а самым ярким моментом стал пас на 58 ярдов от Томми О'Коннелла Карлу Смиту.

Игра 4: «Патриоты» одержали свою первую решающую победу в сезоне над « Чарджерс» в Лос-Анджелесе . Она началась с 11-игрового драйва, увенчанного филд-голом Джино Каппеллетти . В следующем начальном ударе «Чарджерс» Дон Нортон допустил ошибку, что привело к быстрому тачдауну для «Бостона». «Патриоты» продолжили пасом тачдауна на 19 ярдов. В следующем драйве Джим Кроуфорд забил тачдаун, созданный приемом Билли Уэллса на 78 ярдов . Перехват Гарри Джейкобса создал тачдаун Уэллса, а еще один филд-гол «Бостона» завершил день, когда «Патриоты» разгромили «Чарджерс» со счетом 35–0.

Игра 5: «Патриоты» после их потрясающей победы над «Чарджерс» получили грубое пробуждение в Окленде. Всего на третьем розыгрыше игры Джек Ларшайд забил гол на 87-ярдовом забеге, и «Патриоты» так и не вернули себе лидерство. «Рейдеры» быстро нарастили преимущество 27–14 за 11:45 до конца первой четверти. Тем не менее, «Патриоты» дважды глубоко проникали на территорию Окленда, оба раза заканчивая тем, что Бутч Сонгин бросал перехваты. «Патриоты» были небрежны на протяжении всей игры, с многочисленными ненужными штрафами и потерями.

Игра 6: Patriots проиграли игру, которая должна была быть их. В начале третьей четверти Patriots повели 24–0. Boston доминировал, с тремя тачдаун-пасами Songin и филд-голом. Broncos были в проигрыше, но не выбыли, и собрались, чтобы ошеломить Patriots. В последней четверти с половиной Broncos набрали 31 безответное очко, чтобы выиграть игру. Квотербек Broncos Фрэнк Трипуцка лидировал, совершив четыре тачдаун-паса трем разным ресиверам. Игра по-прежнему является одним из самых больших дефицитов, из которых противник Patriots смог вернуться, чтобы победить.

Игра 7: После обидного поражения за несколько недель до этого, Chargers думали о мести. Они ее добились. Chargers выиграли игру к тому времени, как наступила первая половина. Когда Пол Магуайр упал на фамбл в зачетной зоне в начале третьей четверти, они сравнялись с 35-очковым преимуществом Patriots, которое было в предыдущей игре. Несмотря на два последующих тачдауна Patriots, Chargers обошли Patriots со счетом 45–16.

Игра 8: Patriots встретились с Raiders в игре, в которой им нужно было обязательно победить. Patriots доминировали на протяжении трех четвертей, чему способствовали три тачдауна паса Songin. Boston лидировал со счетом 31 к 14 перед четвертой четвертью и, казалось, был на грани своей третьей победы в сезоне. Raiders попытались совершить такой же камбэк, какой Broncos имели двумя играми ранее. Raiders дважды забили на беговых розыгрышах и вскоре вели игру к победному счету. Patriots удалось избежать поражения или ничьей, перехватив будущего квотербека Patriots Бейба Парилли всего за две минуты до конца. Patriots выиграли всего лишь свою третью игру в сезоне и первую на своем домашнем поле. Игра примечательна тем, что на ней было самое низкое количество зрителей среди всех игр регулярного сезона в истории Patriots — всего 8446.

Игра 12: «Патриоты» принимали «Хьюстон Ойлерз» в матче, который стал первым аншлаговым матчем в истории Американской футбольной лиги. [6]

Примечание: Ничьи официально не учитывались в турнирной таблице АФЛ.

Все следующие игроки приняли участие по крайней мере в одной игре за «Бостон Пэтриотс» 1960 года. [7]

Закуски

Следующие игроки начали больше всего игр на своих позициях: [7]

Общий
  1. ^ "Pats играют с Buffalo сегодня вечером". The Telegraph . (Нэшуа, Нью-Гемпшир). Associated Press. 30 июля 1960 г. стр. 7.
  2. ^ «Бостон, Далласа полицейская сетка наклоняется». Spokane Daily Chronicle . (Вашингтон). Associated Press. 1 августа 1960 г. стр. 20.
  3. ^ "Patriots open tonight". The Telegraph . (Нашуа, Нью-Гемпшир). Associated Press. 9 сентября 1960 г. стр. 8.
  4. Hoobing, Bob (10 сентября 1960 г.). «Broncos бросают Patriots в первом матче AFL, 13-10». The Telegraph . (Нашуа, Нью-Гемпшир). Associated Press. стр. 11.
  5. ^ "Денвер портит дебют Патриотов в АФЛ, 13-10, перед 21,587". Lewiston Daily Sun. (Мэн). Associated Press. 10 сентября 1960. стр. 8.
  7. ^ ab "1960 Boston Patriots". Справочник по профессиональному футболу . Получено 30 января 2013 г.