Финал Кубка Футбольной лиги 1964 года.

Финал Кубка Футбольной лиги 1964 года , четвёртый с момента основания соревнования, разыгрывался между «Сток Сити» и «Лестер Сити» , оба из Первого дивизиона , в двух матчах . «Лестер Сити» выиграл по сумме двух матчей со счетом 4–3 . [1]

Обзор матча

Первый матч

Первый матч был сыгран на стадионе «Виктория Граунд » в «Сток Сити » и стал очень захватывающим поединком. [1] Питер Добинг рано попал в штангу, а Джон Сьоберг блестяще отразил удар Джона Ричи с линии . [1] После нулевого первого тайма Кит Беббингтон вышел из тупика, выведя «Сток» вперед на 62-й минуте после того, как 30-ярдовый удар Билла Эспри был парирован вратарем «Лестера» Гордоном Бэнксом , но Беббингтон быстрее всех сумел добыть свободный мяч. [1] На глазах у 22 309 зрителей «Сток» забил второй гол, но защита «Лестера» держалась твердо, и по ходу игры они сравняли счет. [1] Плохой вынос Эрика Скилса отскочил от Терри Хита на путь Дэйва Гибсона , который перебросил мяч через Лори Лесли в незащищенные ворота, обеспечив победителю все второй матч. [1]

Ответный матч

В ответном матче на Филберт-стрит тренеру «Стоука» Тони Уоддингтону пришлось заменить вратаря, и его место занял Лесли из-за травмы лодыжки Бобби Ирвин . [1] Он не смог помешать Майку Стрингфеллоу забить гол через шесть минут после ошибки защиты. [1] «Сток» нанес ответный удар, и идеальный пас Джимми Макилроя прорвал оборону «лисиц», а Деннис Вайоллет сравнял счет. [1] Это привело к тому, что «Сток» стал лидером, но затем из-за серьезной травмы ноги Кэлвина Палмера его вытянуло, и, таким образом, «Сток» сократил количество игроков до 10 человек. [1] «Лестер» воспользовался ситуацией, и прежде чем Палмер смог вернуться на поле, Гибсон головой подал угловой Говарда Райли . [1] Незадолго до этого «Сток» двинулся вперед и оставил слишком большой разрыв в защите, и Дэйв Гибсон сделал счет 3–1. [1] К чести «Стоука», он продолжал сражаться и отыграл один мяч благодаря Джорджу Киннеллу, но было уже слишком поздно, поскольку «Лестер» выиграл счет со счетом 3–2, что дало им общую победу 4–3, а вместе с ней и Кубок лиги. [1]