Финал Кубка европейских чемпионов 1966 года

Финал Кубка европейских чемпионов 1966 годафутбольный матч, состоявшийся на стадионе «Эйзель» в Брюсселе 11 мая 1966 года, в котором испанский « Реал Мадрид» победил югославский «Партизан» со счётом 2:1 и завоевал Кубок европейских чемпионов 1965/66 .

«Партизан» вышел вперед благодаря голу Велибора Вазовича на 55-й минуте, но «Реал Мадрид» сравнял счет на 70-й минуте благодаря голу испанца Амансио . Фернандо Серена забил победный гол для «Реала» шесть минут спустя.

Это был шестой триумф «Реала» в Кубке европейских чемпионов за 11 лет существования турнира, а Пако Хенто был единственным игроком «Мадрида», который выиграл все эти кубки. Однако они не выигрывали соревнование снова до 1998 года , когда Предраг Миятович – который, по иронии судьбы, был бывшим игроком «Партизана» – забил победный гол на 66-й минуте финала .

Стадион «Эйзель» , Брюссель
Посещаемость: 46,745 [1]
Судья: Рудольф Крейтляйн ( ФРГ )

1. ^ ab "Лига чемпионов УЕФА – Статистический справочник 2012/13" (PDF) . UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. стр. 130 . Получено 22 сентября 2013 г. .