1966–67 в английском футболе

Сезон 1966–67 стал 87-м сезоном официального футбола в Англии .

События

«Куинз Парк Рейнджерс» выиграли Кубок Футбольной лиги в первый раз, когда он проводился на стадионе «Уэмбли» , проиграв со счёта 2:0 в перерыве и обыграв «Вест Бромвич Альбион» со счётом 3:2.

Питер Осгуд сломал ногу, играя за «Челси» в матче Кубка Футбольной лиги против «Блэкпула» 5 октября. Это вывело его из футбола до конца сезона.

«Нортгемптон Таун» стал первой командой, которая в двух последовательных сезонах выбывала из высшего дивизиона (в котором они провели только один сезон) в третий дивизион после «Брэдфорд Парк Авеню» в 1921 и 1922 годах. Однако это случалось еще восемь раз в течение следующих восемнадцати сезонов, включая два случая («Бристоль Сити» и «Вулверхэмптон Уондерерс»), которые выбывали в трех последовательных сезонах.

Летальные исходы

Дебюты

10 сентября 1966 года: Колин Тодд , 17-летний полузащитник, дебютирует за «Сандерленд» в матче против «Челси» в Первом дивизионе.

Выход на пенсию

Почести

Футбольная лига

Первый дивизион

Manchester United завоевали свой второй чемпионский титул за три сезона, опередив Nottingham Forest и обладателей Кубка Англии Tottenham на четыре очка. Leeds United и Liverpool замкнули пятерку лучших. Победа со счетом 6:1 над West Ham United в предпоследние выходные сезона, с легендарным триумвиратом Беста, Лоу и Чарльтона в протоколе, подтвердила то, что было пятым и последним титулом Мэтта Басби (менеджера Manchester United). Manchester United официально вручили трофей чемпионского титула неделю спустя, после их последнего матча сезона (домашняя ничья 0:0 со Stoke City). Прошло еще 26 лет, прежде чем Manchester United вернулся на вершину английского футбола, выиграв первый титул Премьер-лиги в 1993 году.

«Блэкпул» и «Астон Вилла» вылетели во Второй дивизион.

Источник: rsssf.com
Правила классификации: 1) очки; 2) разница забитых и пропущенных мячей; 3) количество забитых мячей.

Второй дивизион

Под руководством Джимми Хилла «Ковентри Сити» впервые в своей истории вышли в Первый дивизион в качестве чемпионов Второго дивизиона. Им пришлось ждать 51 год, чтобы снова подняться из любой лиги, до 2018 года . «Волки» завершили двухлетнее изгнание из высшего дивизиона, обеспечив себе повышение в качестве финалистов.

«Карлайл Юнайтед» не попал в Первый дивизион, отстав от него на шесть очков, что могло бы обеспечить им третье повышение в классе за четыре сезона и самый быстрый переход из Четвертого дивизиона в Первый.

«Бери» опустился в Третий дивизион, как и «Нортгемптон Таун», потерпев второе подряд понижение в классе.

Третий дивизион

Queens Park Rangers обеспечили себе повышение в классе как чемпионы Третьего дивизиона, а также выиграли Кубок лиги, став первой командой на этом уровне, которая выиграла крупный трофей. К ним присоединился Middlesbrough, занявший второе место, в то время как Watford не дотянул до футбола Второго дивизиона всего на одно очко.

«Уоркингтон», «Донкастер Роверс», «Дарлингтон» и «Суонси Таун» были переведены в Четвертый дивизион.

Четвертый дивизион

«Стокпорт Каунти» обеспечил себе выход в Третий дивизион в качестве чемпиона Четвертого дивизиона и поднялся выше вместе с «Саутпортом», «Барроу» и «Транмер Роверс».

«Лутон Таун» показал самый низкий результат на сегодняшний день, заняв 17-е место, менее чем через десять лет после того, как стал членом Первого дивизиона и финалистом Кубка Англии.