Финал Кубка Стэнли 1968 года

Финал Кубка Стэнли 1968 года был чемпионской серией сезона 1967–68 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 1968 года . В нем соревновались « Монреаль Канадиенс» и « Сент-Луис Блюз» . «Канадиенс» разгромили «Блюз» и выиграли свой 15-й Кубок Стэнли.

Это был первый финал Кубка Стэнли после расширения НХЛ до двенадцати команд, и поскольку в нем была команда за пределами первоначальных шести команд, он стал первым, в котором участвовала команда за пределами первоначальных шести. Хотя серия была победной, она была гораздо более интенсивной и упорной, чем кто-либо ожидал, поскольку все четыре игры были решены одним голом, две прошли в дополнительное время, а в двух других победный гол был забит в третьем периоде. «Блюз» были единственной франшизой-первогодкой, которая играла за Кубок Стэнли в эпоху после расширения, пока « Вегас Голден Найтс» не приняли участие в финале Кубка Стэнли полвека спустя .

Пути к финалу

Это был первый чемпионат Кубка Стэнли после расширения НХЛ 1967 года . Все новые команды были помещены в Западный дивизион , все команды Оригинальной шестерки были помещены в Восточный дивизион , а плей-офф был организован таким образом, что чемпионы дивизионов играли за Кубок Стэнли.

«Монреаль» победил « Бостон Брюинз» и «Чикаго Блэк Хокс» и вышел в финал, став чемпионом Восточного дивизиона.

«Сент-Луис» победил « Филадельфия Флайерз» и «Миннесота Норт Старз» и вышел в финал в качестве чемпиона Западного дивизиона.

Обзоры игр

Montreal Canadiens заняли первое место в Восточном дивизионе с 94 очками. St. Louis Blues заняли третье место в Западном дивизионе с 70 очками. В серии из четырех игр регулярного сезона этого года Montreal одержал три победы и одну ничью.

Вступая в серию, большинство людей ожидали, что устоявшиеся Канадиенс разнесут новичков Блюз в пух и прах; в конце концов, Канадиенс доминировали на Востоке с 42 победами, в то время как Блюз даже не закончили с победным счетом, имея всего 27 побед. Однако то, что в итоге произошло, вскружило голову, поскольку Блюз продолжили бороться, оседлав своего вратаря Гленна Холла .

Игра третья

Гленн Холл был сенсационным, особенно в третьей игре, когда «Канадиенс» переиграли «Блюз» со счетом 46–15. Ред Бернетт , старейшина хоккейных писателей того времени, писал: «Ряд сейвов Холла казались невозможными. Эксперты вышли с Форума, убежденные, что ни один другой вратарь не играл так блестяще в проигранном деле». В дополнительное время третьей игры Холл совершил впечатляющий сейв Дика Даффа , а затем, стоя на голове, совершил еще один сейв. «Это было душераздирающее зрелище», — сказал Бернетт. «После сейвов Даффа Бобби Руссо пришел и отбил второй отскок». Героизм Холла даже в проигрыше принес ему Кубок Конна Смайта как самому ценному игроку плей-офф.

Игра четвертая

Прижатые к стене, «Блюз» подвергли все испытаниям, сплотившись после раннего отставания в один гол, чтобы выйти вперед в третьем периоде. Однако «Монреаль» не сдался и выиграл Кубок Стэнли в четвертой игре, когда Джей Си Трембле забил победный гол. Когда игра закончилась, болельщики вышли на лед, чтобы отпраздновать, и с трибун были брошены воздушные шары, шапки и программки. Жан Беливо , в гипсе и на костылях из-за сломанной лодыжки, вместе с Ральфом Бэкстремом принял Кубок от президента НХЛ Кларенса Кэмпбелла , и игроки совершили победный круг с Кубком.

Последствия

Менее чем через двенадцать минут после того, как Канадиенс выиграли Кубок, тренер Канадиенс Тоу Блейк объявил о своей отставке. Он объяснил это тем, что это был тяжелый сезон, но настоящей причиной было то, что его жена умирала от рака, и он хотел провести время с ней. Празднование стало траурным событием, когда игроки отдали дань уважения Блейку, многие в слезах. Он выиграл восемь Кубков как тренер Канадиенс и еще три как игрок с Канадиенс и Монреаль Марунс , причем первый был рекордом, который держался тридцать четыре года. Никто иной, как Боуман, главный тренер команды, занявшей второе место в этом финале, не смог побить рекорд Блейка: он выигрывал Кубок с «Канадиенс» в 1973 , 1976 , 1977 , 1978 и 1979 годах , с « Питтсбург Пингвинз» в 1992 году и с « Детройт Ред Уингз» в 1997 , 1998 и 2002 годах .

В следующем году «Блюз» вернулись в финал Кубка , но снова были разгромлены «Канадиенс». Они также вышли в финал в 1970 году , но были разгромлены « Бостон Брюинз» . «Блюз» пришлось ждать до 2019 года , чтобы наконец выиграть Кубок.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1968 года был вручен капитану «Канадиенс» Жану Беливо президентом НХЛ Кларенсом Кэмпбеллом после победы «Канадиенс» над «Блюз» со счетом 3:2 в четвертой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Канадиенс» были выгравированы на Кубке Стэнли: