Чемпионат мира по регби 1968 года

Чемпионат мира по регби 1968 года был четвертым чемпионатом мира среди мужских национальных сборных и проводился с 25 мая по 10 июня, впервые совместно принимая Австралию и Новую Зеландию. Австралия стала чемпионом, обыграв Францию ​​в финале.

Первоначально чемпионат мира планировалось провести в 1965 году, однако Австралийский совет по контролю рекомендовал отложить турнир, на что Совет английской регбийной лиги дал согласие в ноябре 1964 года. [1]

Впервые финал, определяющий победителя Кубка мира, был специально запланирован заранее (предыдущие финалы проводились только в том случае, если команды набрали одинаковое количество очков), и турнир впервые оказался прибыльным. [ необходима цитата ]

Чемпионат мира 1968 года был первым, который проводился по правилам ограниченных захватов, тогда их было четыре. Матч 1-го раунда между Великобританией и Австралией привлек 62 256 зрителей, что было самым высоким показателем для матчей Кубка мира до 1992 года . [2] Финал состоялся на стадионе Sydney Cricket Ground ; 54 290 зрителей наблюдали за победой Австралии над Францией . [2] Звездами австралийской команды на турнире были капитан Джонни Рэйпер , второй гребец Рон Кут , который забивал впечатляющие попытки в каждой игре, и точный кикер Эрик Симмс , который забил рекордные 25 голов (50 очков).

Отряды

Места проведения

Групповой этап

Источник: [ необходима ссылка ]

Франция : Жан-Клод Кро ; Даниэль Пеллерен , Мишель Молинье , Жан-Пьер Лекомпт , Андре Феррен ; Жан Капдуз , Роже Гарриг ; Жорж Айлер (в), Ив Бегу , Кристиан Сабатье , Франсис де Надай , Анри Маррак , Жан-Пьер Клар
Новая Зеландия : Р. Тейт; Р. Минчем, Х. Синель, П. Шульц, Э. Виггс; Джей Бонд (в), Джей Кларк; О Дэниэлсон, Колин О'Нил , Джордж Смит , Б. Ли, Дж. Диксон, А. Крилетич; Генри Татана .

Всего через двенадцать минут новозеландский второй гребец Брайан Ли был удален с поля в матче, в котором классный французский соперник Жан Капдуз набрал 13 очков. Игра также была примечательна первой заменой на чемпионате мира, когда Адольф Алезина заменил второго рядового Франсиса де Надаи .

Рекордное количество зрителей на чемпионате мира — 62 256 человек — увидело, как новозеландский арбитр Джон Персиваль безжалостно наказывал Великобританию, а дебютант, защитник Эрик Симмс, забил рекордные восемь голов в победной игре Австралии. [3]

Симмс повторил свой подвиг, забив восемь голов, как и в предыдущем матче, и в итоге Австралия победила Новую Зеландию в Брисбене, проигрывая большую часть игры.

В матче в Окленде, испорченном из-за дождя, Франция удивила Великобританию нетипично упорной игрой в обороне, а крайний нападающий Жан-Рене Ледрю забил победный гол и вышел в финал чемпионата мира по футболу против Австралии.

В финальном предварительном матче в Брисбене полузащитник сборной Австралии Билли Смит пропустил три гола. Французский вингер Жан-Рене Ледрю и опорный защитник сборной Австралии Арти Битсон оба были удалены с поля.

Финал был объявлен «провалом» после необъяснимого поражения Великобритании от Франции в Окленде, в результате чего Франция сыграла в финале против Австралии, несмотря на то, что за два дня до этого проиграла Австралии со счетом 7:0. [4] Тем не менее, матч собрал рекордное для финального матча чемпионата мира количество зрителей — 54 290 человек.

Непобежденные австралийцы подошли к решающему матчу турнира в качестве фаворитов. [6] Однако Франция оказала упорное сопротивление и удержала австралийцев на отметке 0–7 к перерыву и за четверть часа проигрывала только 0–12, прежде чем проиграть 2–20. Это был второй титул Австралии на Кубке мира.

Попробуйте бомбардиров

4
3
2
1

В соответствии

1. ^ "Англия соглашается отложить чемпионат мира по регби". The Press . Vol. CIII, № 30588. 3 ноября 1964 г. стр. 19.
  2. ^ abc Макканн, 2006: 83
  3. 1968 RLWC Австралия против Великобритании
  4. ^ "Провал регбийной лиги". The Age . 10 июня 1968. стр. 21. Получено 6 октября 2009 .
  5. ^ Отчет
  6. ^ Кдух, Фатима (28 ноября 2013 г.). «Мы оглядываемся на величайшие финалы Кубка мира по регби всех времен». The Daily Telegraph . Получено 23 декабря 2013 г.