Финал НБА 1969 года

Серия чемпионатов мира НБА 1969 года по определению чемпиона сезона НБА 1968–69 была сыграна между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс» . «Лейкерс» пользовались большим предпочтением из-за присутствия трех грозных звезд: Элджина Бэйлора , Уилта Чемберлена и Джерри Уэста . Кроме того, «Бостон» был стареющей командой; они вышли в плей-офф, заняв четвертое место в Восточном дивизионе, и им не удалось выйти в финал. Победа «Селтикс» в финале – последний чемпионат династии Билла Рассела – считается одним из величайших разочарований в истории НБА.

Эта серия также примечательна тем, что Уэст, набирая в среднем около 38 очков за игру, получил награду «Самый ценный игрок финала» , несмотря на то, что был в проигравшей команде. Это был первый год, когда была вручена награда MVP финала, и это остается единственным случаем в истории финалов НБА, когда награда MVP была присуждена игроку проигравшей команды. Это также стало первым случаем в истории финалов НБА, когда выездная команда выиграла седьмую игру.

Пролог

« Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли 55 игр в регулярном сезоне (2-е место после 57 побед « Балтимор Буллетс »), что на семь больше, чем их многолетние соперники « Бостон Селтикс» , и поэтому впервые в истории в финальной встрече НБА имели преимущество на домашней площадке. против «Селтикс» под руководством Рассела. У обеих команд были свои проблемы в регулярном чемпионате. Хотя приобретение «Лейкерс» звездного центрового Уилта Чемберлена перед началом сезона побудило многих наблюдателей предсказать им титул, который ранее ускользал от них, их выход в финал был непростым; сезон можно было бы охарактеризовать как « мыльную оперу »; Чемберлену и действующим суперзвездам «Лейкерс» Элджину Бэйлору и Джерри Уэсту было трудно совмещать свои привычные стили. Тренер-второкурсник Бутч ван Бреда Колфф и Чемберлен также ужасно конфликтовали на протяжении всего сезона, расстраивая всю команду. В Бостоне игрок-тренер Билл Рассел страдал от возраста и усталости , мешая команде как в качестве стартового центрового, так и в качестве тренера. Кроме того, многолетний бомбардир Сэм Джонс играл настолько плохо, что уступил позицию стартового атакующего защитника Ларри Зигфриду . Появление «Лейкерс» в финале было ожидаемым, но они проиграли первые две игры полуфинала Западного дивизиона « Сан-Франциско Уорриорз» на своей домашней площадке, прежде чем одержать победу, а затем переиграли « Атланта Хокс» со счетом 4:1 и выиграли матч-реванш с командой « Лейкерс». Селтикс. Кампания Бостона была сочтена неожиданностью. Они расстроили 76ers, занявших 2-е место, и им повезло, что «Никс», занявшие 3-е место, расстроили Bullets, занявших 1-е место; Затем «Бостон» обыграл «Нью-Йорк» в финале Восточного дивизиона. В этой серии хозяева поля выиграли все игры, кроме седьмой.

На твердой древесине произошло несколько ключевых матчей. В центре, мало результативный и стойкий защитник «Селтикс» Билл Рассел встретился со своим давним соперником и другом Уилтом Чемберленом («Лейкерс»), многократным чемпионом по результативности. На позиции нападающего ловкий «Селтик» Бэйли Хауэлл играл против постоянного члена All-NBA Элджина Бэйлора , капитана «Лейкерс», в то время как игрок «Лейкерс» Кейт Эриксон пытался замедлить результативный форвард «Селтикс» Джон Хавличек . В защите несколько оживлённый Сэм Джонс встретился с суперзвездой «Лейкерс» Джерри Уэстом . Х-факторами в обеих командах соответственно были Дон Нельсон , шестой игрок «Селтикс», и меткий игрок «Лейкерс» Джонни Иган , единственный еще один чистый защитник, помимо Уэста, в составе Лос-Анджелеса.

Краткое содержание серии

Селтикс выигрывают серию 4–3.

Игра 1

«Лейкерс» выигрывают со счетом 120–118, «Лейкерс» лидируют в серии 1–0.

Перед этой серией игрок-тренер «Селтикс» Билл Рассел решил не дублировать звездного защитника «Лейкерс» Джерри Уэста . Сначала Уэст жаловался на утомление, но в игре все забылось. Он использовал эту свободу, чтобы набрать 53 очка против защитников соперника Сэма Джонса и Ларри Зигфрида . В насыщенном событиями матче преимущество менялось 21 раз, и именно центровой "Лейкерс" Уилт Чемберлен закрепил игру с помощью корзины сцепления за 23 секунды до конца.

Игра 2

«Лейкерс» выигрывают со счетом 118–112, «Лейкерс» лидируют в серии 2–0.

И снова Рассел отказался объединить Запад с двойной командой. В тяжелом матче Уэст продолжил свое преимущество в результативности, набрав 41 очко. Благодаря также защитнику Джонни Игану , набравшему 26 очков, и 31 очку от Элджина Бэйлора (среди них последние 12 очков «Лейкерс»), «Лейкерс» одержали победу. Нападающему «Селтикс» Дону Нельсону и нападающему «Лейкерс» Биллу Хьюитту потребовалось наложить по полдюжины швов каждому после столкновений в игре.

Игра 3

«Селтикс» выигрывают со счетом 111–105, «Лейкерс» лидируют в серии 2–1.

В третьей игре Рассел наконец решил объединить Уэста в две команды. Из-за возросшего давления Уэст потерял свою ударную технику. Кроме того, усталость, на которую он жаловался перед сериалом, стала настолько очевидной, что он попросил, чтобы его выводили на более длительные отрезки времени. В обеих паузах «Лейкерс» отставали на двузначные цифры. Героизм принадлежал нападающему «Селтикс» Джону Гавличеку : играя с опухшим глазом после удара Китом Эриксоном , он набрал 34 очка.

Игра 4

«Селтикс» побеждают со счетом 89–88, серия равна 2–2.

Четвертая игра была ужасной, с 50 потерями и низким процентом бросков, но стала поворотным моментом в серии. «Лейкерс» лидировали в одно очко за 7 секунд до конца и с мячом. Однако после получения паса вдоль боковой линии Бэйлор был признан спорным и вышел за пределы поля, что привело к потере мяча. В последней игре игроки «Селтикс» Хавличек, Зигфрид, Бэйли Хауэлл и Джонс выполнили так называемый «Огайо», причем три бывших игрока штата Огайо Бакай сделали тройной выбор для последнего. Джонс выпрыгнул не с той ноги, но мяч увернулся от блок-удара центрового Чемберлена «Лейкерс», ударился о переднее кольцо, отскочил от заднего и каким-то образом попал в свисток, сравнявший счет в серии . Таким образом, вместо того, чтобы «Лейкерс» вернулись домой с преимуществом в серии 3–1, все было равным по 2 игры на каждую.

Игра 5

«Лейкерс» выигрывают со счетом 117–104, «Лейкерс» лидируют в серии 3–2.

Разгневанные неудачным поражением в четвертой игре, «Лейкерс» обыграли «Селтикс» с помощью мощного баскетбола. Уилт Чемберлен играл с опухшим глазом после того, как защитник «Селтикс» Эм Брайант ткнул его. Когда до конца матча оставалось всего три минуты, а «Лейкерс» уверенно лидировали, Брайант украл мяч у Уэста. Вместо того, чтобы позволить Брайанту бежать, он бросился к мячу, потянул подколенное сухожилие, и его пришлось вынести из игры. Сразу было видно, что опухшая нога Уэста не заживет до конца сериала.

Игра 6

«Селтикс» выигрывают со счетом 99–90, серия равна 3–3.

В другой ужасной игре «Селтикс» к перерыву вели со счетом 55–39 и никогда не оглядывались назад. В какой-то момент «Селтикс» ушли с поля со счетом 6 из 27, но «Лейкерс» не смогли воспользоваться этим спадом. Поскольку ни Бэйлор, ни хромающий Запад не смогли обеспечить стабильный результат, «Бостон» одержал легкую победу. Эта игра также была одной из меньших игр Чемберлена: из-за того, что Рассел преследовал его, многократный чемпион по результативности набрал всего 8 очков, что вызвало критику в отношении того, что он задохнулся в самый важный момент.

Игра 7

«Селтикс» выигрывают со счетом 108–106 и выигрывают серию 4–3.

В ожидании победы «Лейкерс» владелец «Лейкерс» Джек Кент Кук заказал тысячи воздушных шаров с надписью «Чемпион мира Лейкерс», подвешенных к стропилам Форума. На каждом месте были развешаны листовки с надписью: «Когда «Лейкерс» выиграют титул, воздушные шары будут выпущены из стропил, марширующий оркестр Университета Южной Калифорнии сыграет « Happy Days Are Here Again », а телеведущий Чик Хирн возьмет интервью у Элджина Бэйлора. Джерри Уэст и Уилт Чемберлен именно в таком порядке». [1] Перед игрой «Селтикс» распространили в своей раздевалке памятку о планах «Лейкерс» на празднование. [2] Когда Джерри Уэст пришел на площадку для стрельбы перед игрой и увидел воздушные шары, он пришел в ярость на Кука. Рассел заметил гигантскую сетку, свисающую с потолка во время разминки перед игрой, и сказал Уэсту: «Эти чертовы воздушные шары остаются там». [1] Поскольку в составе «Лейкерс» всего два настоящих защитника, а Уэст все еще ощущает последствия растяжения подколенного сухожилия, тренер «Селтикс» Рассел приказал своим игрокам быстро отрываться при каждой возможности.

«Лос-Анджелес» плохо стрелял в начале матча, а «Селтикс» вырвались вперед со счетом 24–12 в первой четверти, а к перерыву сократились до 59–56. Затем шестой игрок «Селтикс» Дон Нельсон набрал 12 очков в третьей четверти, в то время как «Лейкерс» почти не реализовали четверть попыток бросков с игры: «Селтикс» вели 91–76 после третьей. В начале четвертой четверти Чемберлен совершил свой пятый фол (он ни разу в своей карьере не вылетал из игры), и ему пришлось действовать более осторожно в защите. Затем, когда до конца матча оставалось чуть больше 5 минут, а «Лейкерс» отставали со счетом 103–94, Чемберлен неловко приземлился, получив отскок, и вышел на скамейку запасных с травмой колена. Позади резервного центрового Мела Каунтса «Лейкерс» сократили преимущество до 103–102 за две минуты до конца. Затем Чемберлен сообщил Ван Бреде Колффу, что он готов вернуться, но тренер позорно сказал центровому-суперзвезде: «У нас все хорошо без тебя», и Чемберлен остался на скамейке запасных. [3] «Бостон» по-прежнему лидировал со счетом 103–102 за 1:33 до конца игры, когда резервный защитник Кейт Эриксон выбил мяч у Джона Хавличека. Мяч попал прямо к Дону Нельсону , который в отчаянии нанес удар с 18 футов с линии штрафного броска и опередил 24-секундные часы; мяч попал в заднее кольцо, отскочил высоко в воздух и упал через кольцо, что дало «Бостону» преимущество 105–102. «Лейкерс» совершили дорогостоящие потери в последние моменты и отставали со счетом 108–104, прежде чем сделать бессмысленный бросок на последней секунде, в результате которого окончательный счет составил 108–106.

Составы команд

Бостон Селтикс

Лос-Анджелес Лейкерс

1. ^ Аб Хеллер, Дик (10 июня 2008 г.). «Готовим с Куком». Вашингтон Таймс . Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  2. ^ Лэзенби, Роланд (2006). Шоу: Внутренняя история впечатляющих «Лос-Анджелес Лейкерс» словами тех, кто это пережил . Нью-Йорк: McGraw-Hill Professional. стр. 121–122. ISBN 978-0-07-143034-0. Проверено 19 марта 2011 г. шоу Роланда Лэзенби.
  3. Стив Спрингер (24 августа 2007 г.). «Бутч Ван Бреда Колфф, 84 года; тренер «Лейкерс» подал в отставку после противостояния с Чемберленом» . Лос-Анджелес Таймс . Проверено 18 декабря 2022 г.