Плей-офф НФЛ 1969–70

Плей-офф НФЛ после сезона НФЛ 1969 года определил представителя лиги в Суперкубке IV .

Это был последний турнир плей-офф НФЛ перед слиянием АФЛ и НФЛ и последнее вручение Мемориального кубка Эда Торпа чемпиону НФЛ, который был учрежден в 1934 году .

Турнирная сетка

Формат постсезона с четырьмя командами был введен в сезоне 1967 года , когда НФЛ расширилась до 16 команд и была реорганизована в четыре дивизиона по четыре команды в каждом.

В каждой конференции два победителя дивизиона квалифицировались в плей-офф. В первом раунде победитель Capitol встречался с победителем Century в игре Восточной конференции, в то время как Coastal и Central играли за титул Западной конференции. Победители двух игр конференции выходили в игру за звание чемпиона NFL, чтобы побороться за титул лиги NFL и право встретиться с чемпионом Американской футбольной лиги в Super Bowl IV . Проигравшие в играх за звание чемпиона конференции играли в Playoff Bowl , игре за третье место в Orange Bowl в Майами , штат Флорида ; Playoff Bowl января 1970 года был его десятым и последним выпуском.

До 1975 года места проведения плей-офф менялись и были известны до начала сезона. В 1969 году хозяевами были победители дивизионов Capitol и Central для чемпионата конференции (первый раунд), а также Western Conference для игры за чемпионство. Это дало преимущество домашнего поля победителю Центрального дивизиона, Minnesota Vikings (12–2), у которых был лучший результат в лиге. Хозяевами плей-офф предыдущего года были Century, Coastal и Eastern соответственно, а 1967 год был похож на 1969 год. Все три игры плей-офф в 1969 году принимала команда с лучшим результатом регулярного сезона.

Чемпионаты конференции

Суббота, 27 декабря 1969 г.

Западная конференция: Миннесота Вайкингс 23, Лос-Анджелес Рэмс 20

Миннесота Вайкингс 23, Лос-Анджелес Рэмс 20

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

За три недели до этой игры команды встретились в Лос-Анджелесе в битве между непобежденными (11–0) Rams и 10–1 Vikings. Vikings выиграли ту игру со счетом 20–13. Матч-реванш проходил в холодную и снежную Миннесоту. Несмотря на то, что Vikings совершили больше потерь (3–1) и набрали всего на 20 ярдов больше (275–255), им удалось вытеснить Rams и получить первую победу в постсезоне в истории франшизы.

В игре в Лос-Анджелесе защита Viking закрыла широких ресиверов Rams и внешнюю игру, поэтому в этой игре Rams атаковали середину защиты Viking и нейтрализовали пас Viking короткими быстрыми передачами тайт-эндам. Защита Rams сдерживала мощное нападение Minnesota, а защитная линия "Fearsome Foursome" преследовала квотербека Viking Джо Каппа . Поначалу казалось, что преимущество было в пользу LA. Сейфти Rams Ричи Петитбон отыграл мяч у фуллбека Билла Брауна, что дало его команде первый даун на 45-ярдовой линии Minnesota. В следующей игре, казалось, Vikings быстро вышли вперед, когда Карл Эллер перехватил пас Roman Gabriel и вернулся для тачдауна, но счет был аннулирован из-за офсайда на Алане Пейдже . Воспользовавшись вторым шансом, раннинбек Ларри Смит набрал 19 ярдов за три выноса, и Габриэль в конечном итоге завершил драйв 3-ярдовым тачдаун-пасом тайт-энду Бобу Кляйну . Викинги быстро отыгрались, и Капп выполнил четыре последовательных паса в 10-игровом 75-ярдовом драйве. Три из завершений были сделаны принимающим Джином Вашингтоном на 49 ярдов в общей сложности, включая 27-ярдовый прием, который дал викингам мяч на 4-ярдовой линии Рэмс. Дэйв Осборн пробежал тачдаун в следующем розыгрыше, сравняв счет до 7, когда до конца первой четверти оставалось чуть больше 3 минут.

LA эффективно переместили мяч в следующем заезде, но он закончился пропущенной попыткой филд-гола на 38 ярдов Брюсом Госсеттом . В следующий раз, когда они получили мяч, они выступили намного лучше, заняв большую часть второй четверти, включая 13-ярдовый забег Габриэля, чтобы реализовать третий даун. Госсетт завершил заезд филд-голом на 20 ярдов, выведя Rams вперед со счетом 10–7 за 4:30 до конца перерыва. После панта Габриэль повел свою команду назад, чтобы набрать больше очков. На этот раз он завершил пасы тайт-энду Билли Труаксу , набрав 18 и 16 ярдов, прежде чем закончить 13-игровой, 65-ярдовый заезд пасом тачдауна на 2 ярда Труаксу. Rams ушли на перерыв, лидируя со счетом 17–7, забив три из четырех мячей в первой половине.

Во второй половине тренер Viking Бад Грант скорректировал свою защиту, чтобы остановить тайт-эндов Ram, а его «Purple People Eaters» продолжили наказывать Ram за беговую игру. Они также оказывали все большее давление на Габриэля. В нападении Грант нейтрализовал пасовый рывок Ram, заставив QB Kapp бегать с мячом, либо в продуманных розыгрышах, таких как розыгрыши квотербека или ролл-ауты, либо поручив ему вырваться и бежать при первых признаках давления. Капп начал расстраивать Rams забегами; эта угроза привела к тому, что их пасовый рывок стал менее агрессивным.

Заставив Rams сделать первый пант в игре при начальном владении мячом во второй половине, Капп выполнил пас на 41 ярд в Вашингтон на 12-ярдовой линии LA. После штрафа Rams и 5-ярдового забега Каппа, Осборн завершил драйв 1-ярдовым тачдауном, который сократил дефицит Minnesota до 17–14. Однако попытка Minnesota вернуться потерпела серьезные неудачи в течение следующих нескольких драйвов из-за настойчивых усилий со стороны защиты Rams. В следующий раз, когда Vikings получили мяч, они глубоко ворвались на территорию Rams, только чтобы Капп сделал перехват для сейфти Эда Мидора на 4-ярдовой линии LA. Мидор потерял мяч во время возврата, но лайнбекер Джим Пернелл вернул его. После панта LA, Капп снова был перехвачен, на этот раз Петитбоном, который вернул мяч на 4 ярда к 36 Vikings. И снова защита Vikings согнулась, но не сломалась, остановив Rams внутри 10-ярдовой линии и заставив их довольствоваться 27-ярдовым филд-голом Госсетта. Так что вместо того, чтобы проигрывать 24–14, счет был всего 20–14 перед четвертой четвертью.

Капп впоследствии провел Викингов на 65 ярдов вниз по полю, выполнив три паса на 40 ярдов и сам пройдя последние 2 ярда, когда Миннесота вышла вперед в игре, 21-20, с 8:24 на часах. Затем защита Викингов взяла верх. После того, как их спецподразделение захватило возвращающего Рона Смита на 12-ярдовой линии во время последующего начального удара, Карл Эллер сэк Гэбриэла в конечной зоне для безопасности, дав Викингам преимущество 23-20 и мяч. Но защита Рэмс держалась, и MVP НФЛ 1969 года Гэбриел начал вести Рэмс по полю в последние две минуты. Когда они пересекали середину поля, казалось, что Рэмс могут сравнять счет или выиграть тачдаун, но пас Гэбриела был перехвачен и перехвачен на 40-ярдовой линии Викингов Аланом Пейджем за 30 секунд до конца, что позволило его команде выбежать из игры и победить. [1]

Габриэль выполнил 22/30 передач на 150 ярдов и два тачдауна, с 1 перехватом, а также пробежал 26 ярдов. Ларри Смит был лучшим выносящим в игре с 11 переносами на 60 ярдов, и он поймал 6 передач на 36. Капп выполнил 12/19 передач на 196 ярдов с 2 перехватами, а также пробежал 41 ярд и тачдаун. Вашингтон поймал 4 передачи на 90 ярдов.

Воскресенье, 28 декабря 1969 г.

Восточная конференция: Кливленд Браунс 38, Даллас Ковбойз 14

Кливленд Браунс 38, Даллас Ковбойс 14

в Коттон Боул , Даллас , Техас

Второй год подряд «Кливленд» выбил «Даллас» из плей-офф, на этот раз набрав 344 против 217 ярдов и вынудив команду совершить 3 потери, при этом не проиграв ни одной.

В отличие от прошлогодней игры, которая была оборонительной борьбой, пока Browns не вывели игру вперед в четвертой четверти, Cleveland доминировали в первой половине, удерживая Dallas всего на 17 розыгрышах и 39 ярдах. Им пришлось выбивать мяч после начального начального удара, но высокий короткий удар Дона Кокрофта в итоге отскочил от ноги линейного игрока Dallas Рэйфилда Райта , а лайнбекер Боб Матесон восстановился для Browns на 34-ярдовой линии Cowboys. Затем Cleveland поехал на свой первый счет на 2-ярдовом тачдауне Бо Скотта . Позже Browns увеличили свое преимущество до 14–0, проехав 55 ярдов, чтобы набрать очки по 6-ярдовому тачдаун-пасу Билла Нельсена тайт-энду Милту Морину . Кокрофт пропустил две попытки забить гол с игры, но незадолго до конца тайма 27-ярдовый удар Рона Уидби вывел «Браунс» на 34-ярдовую линию «Ковбоев», что позволило Кокрофту забить гол с игры с 29 ярдов, что вывело «Кливленд» вперед со счетом 17–0 в перерыве.

В начале третьей четверти лайнбекер Browns Джим Хьюстон перехватил пас Крейга Мортона и вернул его на 35 ярдов к Dallas 19, что привело ко второму тачдаун-пробегу Скотта на 2 ярда, доведя счет до 24–0. На этот раз Dallas смог ответить, пройдя 72 ярда за 12 розыгрышей, включая 26-ярдовый прием тайт-энда Петтиса Нормана , чтобы набрать очки на тачдаун-пробеге Мортона на 2 ярда.

Однако счет 24–7 был настолько близким, насколько это было возможно для Cowboys. В 4-й четверти рывок на 39 ярдов раннинбека Browns Лероя Келли (самый длинный выигрыш дня для обеих команд) подготовил его рывок на 1 ярд тачдауна, чтобы дать Browns преимущество 31–7. У Далласа был шанс забить после розыгрыша панта, когда Кокрофт уклонился от низкого снэпа от новичка-центрового Чака Рейнольдса и был захвачен на 22-ярдовой линии Browns. Но столкнувшись с 4-м дауном с 18 после 7 розыгрышей, Мортон бросил короткий пас, предназначенный Уолту Гаррисону , который был перехвачен новичком-корнербеком Уолтом Самнером , который вылетел для возврата тачдауна на 88 ярдов.

Единственным примечательным событием, оставшимся в игре, был дебют в плей-офф 27-летнего новичка-квотербека Далласа Роджера Штаубаха . Он начал неуверенно, сделав перехват, который был отменен штрафом за удержание Браунс, но сумел привести Ковбоев к тачдауну, трижды пробежав по 22 ярда и завершив пасы Лэнсу Рентзелу , которые принесли ему 14 и 22 ярда, прежде чем найти его в зачетной зоне для результативного паса на 5 ярдов. [2]

Нельсен выполнил 18/27 передач на 219 ярдов и тачдаун. Его лучшим ресивером был Пол Уорфилд , который поймал 8 передач на 99 ярдов. Тайт-энд Милт Морин поймал 4 передачи на 52 ярда и тачдаун. У Келли было 66 ярдов на 19 переносах, 10 ярдов на приеме и тачдаун. Скотт пробежал 11 раз на 33 ярда и 2 тачдауна и имел 2 приема на 39 ярдов. Мортону пришлось сделать всего 8/24 передач на 92 ярда, с двумя перехватами, которые оба были преобразованы в тачдауны Кливленда. Играя в качестве реливера, Штаубах выполнил 4/5 передач на 44 ярда и тачдаун, а также 3 раза на 22 ярда.

• ТВ : CBS

Кливленд проиграл в предыдущем сезоне финальную игру НФЛ со счетом 34–0, и на этот раз выступил немного лучше. В игре доминировали «Викинги», набрав 381 ярд, не пропустив ни одного оборота, в то время как Кливленд набрал всего 268 ярдов и трижды потерял мяч.

Vikings вышли вперед всего через четыре минуты после начала первой четверти, проехав 70 ярдов для тачдауна за 8 розыгрышей. Ключевым моментом в этом забеге стал пас Джо Каппа принимающему Джину Вашингтону, который оказался почти в 5 ярдах от цели. Несмотря на короткий бросок, Вашингтон смог вернуться и вытащить мяч на 33 ярда к 24-ярдовой линии Browns. Двумя розыгрышами позже 12-ярдовый забег Дэйва Осборна переместил мяч на 7-ю линию. Затем еще через два розыгрыша Билл Браун случайно поскользнулся и врезался в Каппа, когда двигался вперед, чтобы сделать передачу, но Капп просто оставил мяч себе и пробежал 7 ярдов для тачдауна.

Ситуация для Кливленда так и не стала лучше. В следующий раз, когда Миннесота получила мяч, Эрих Барнс поскользнулся, находясь в прикрытии один на один с Вашингтоном, что позволило ему поймать пас от Каппа и вырваться на 75-ярдовый тачдаун. Ближе к концу первой четверти раннинбек Браунс Лерой Келли потерял мяч, который был подобран лайнбекером Уолли Хильгенбергом на Кливленд 43. Затем Капп выполнил 12-ярдовый пас Вашингтону, прежде чем Фред Кокс завершил драйв 30-ярдовым филд-голом, выведя Викингов вперед 17–0. Позже во втором периоде Хильгенберг погасил угрозу Кливленда, перехватив пас от Билла Нельсена на 33-ярдовой линии Викингов. Впоследствии Миннесота прошла 67 ярдов за 8 розыгрышей. Капп начал забег с пары завершающих передач Джону Хендерсону на 17 ярдов в общей сложности, в то время как Осборн прервал забег на 16 ярдов и закончил забег тачдауном на 20 ярдов, дав «Викингам» преимущество 24–0 за 4:46 до конца первой половины. Кливленд ответил забегом на 17 ярдов «Викингов», но потерял мяч на даунах, когда Нельсен перебросил ресивера Гэри Коллинза в зачетной зоне на 4-й и 3-й.

Третья четверть прошла в основном без происшествий, за исключением 32-ярдового филд-гола Кокса, который дал Миннесоте преимущество 27–0 после 11-ти игрового 80-ярдового драйва. Самым примечательным розыгрышем был 13-ярдовый скрамбл Каппа, в котором он врезался в 240-фунтового лайнбекера Браунс Джима Хьюстона с такой силой, что Хьюстон был выбит из игры. В 4-й четверти Кливленд наконец-то вышел на площадку, когда ныряющий 18-ярдовый прием Пола Уорфилда создал 3-ярдовый тачдаун-пас Нельсена Коллинзу. К этому моменту на часах все еще оставалось 13 минут, но больше очков набирать не стали. У Викингов был драйв к 2-ярдовой линии Кливленда, но они решили позволить часам закончиться, вместо того чтобы идти на еще один счет. [3]

Капп выполнил всего 7/13 передач, но бросил на 169 ярдов и тачдаун, а также совершил рывок на 57 ярдов и еще один очко. Осборн совершил рывок 18 раз на 108 ярдов и тачдаун. Вашингтон сделал 120 ярдов и тачдаун всего за 3 приема. Келли был лучшим рывком «Браунс» с 80 ярдами, а также поймал два паса на 17. Нельсен выполнил всего 17 из 33 передач на 181 ярд, с одним тачдауном и двумя перехватами.

1. ^ "Сегодня в истории профессионального футбола: 1969: Капп выводит Викингов вперед и побеждает Рэмс в плей-офф на Западе". 27 декабря 2010 г.
  2. ^ "Исторические газеты 1700-х-2000-х годов". 27 июля 2023 г.
  3. ^ "Исторические газеты 1700-х-2000-х годов". 27 июля 2023 г.