Футбольная команда «Небраска Корнхаскерс» 1971 года

Футбольная команда Nebraska Cornhuskers 1971 года представляла Университет Небраски в конференции Big Eight в течение футбольного сезона NCAA University Division 1971 года . Cornhuskers возглавлял тренер десятого года Боб Девани , а домашние игры команда проводила на стадионе Memorial Stadium в Линкольне .

Cornhuskers закончили сезон непобежденными со счетом 13–0, снова став национальными чемпионами . Они переиграли своих 13 соперников со счетом 507 против 104, удержали десять из них на уровне однозначных очков или меньше (включая три сухих матча ) и знаменито победили на выезде команду Oklahoma, занимавшую второе место, в игре, которую назвали « Игрой века ». В последующие годы некоторые спортивные эксперты называли команду Nebraska 1971 года величайшей в истории студенческого футбола . [1] [2]

В 1971 году Cornhuskers были одной из самых доминирующих команд в истории студенческого футбола, выиграв двенадцать из своих тринадцати игр с разницей в 24 очка (или больше) и победив следующие три команды в последнем опросе AP. Единственной близкой игрой сезона была Игра века в № 2 Оклахома в День благодарения . Небраска решительно победила № 3 Колорадо (тогда № 9) 31–7 в Линкольне и № 4 Алабаму (тогда № 2) 38–6 в Orange Bowl в Майами , завоевав консенсусный национальный чемпионат. [3]

[5] [6] [7] [8]

Тренерский состав

Орегон

Резервная команда Небраски вышла на поле в четвертой четверти, уверенно ведя со счетом 34-0, но неудачный удар по мячу позволил «Орегону» забить гол в конце матча и избежать «сухого» матча за 3 минуты до конца игры.

Два дня спустя Небраска обошла Нотр-Дам , заняв первое место в опросах общественного мнения и больше его не уступала.

Миннесота

«Миннесоте» удалось забить тачдаун во второй четверти, но исход игры не вызывал сомнений, поскольку «Небраска» продлила свою непобедимую серию до 21 игры.

Два важных розыгрыша оставили свой след в победе Техаса A&M, когда Джонни Роджерс вырвал 98-ярдовый возврат начального удара для тачдауна, а Билл Кош вернул перехват на 95 ярдов для своего собственного счета. Aggies также сумели набрать большой счет для своих единственных очков, не менее впечатляющий 94-ярдовый возврат начального удара для тачдауна.

Штат Юта

Utah State проигрывали 0-35, когда им удалось избежать шатаута с помощью тачдауна в третьей четверти, но PAT был заблокирован. Cornhuskers снова увеличили преимущество до победного конца с помощью последнего тачдауна в четвертой четверти.

Миссури

«Небраска» не могла набрать очков более 20 минут, но в конечном итоге «Миссури» уступил давлению, набрав 36 очков и одержав победу над «Тайгерс» в Колумбии.

Канзас

Небраска разгромила Канзас на Homecoming, снова одержав победу всухую, позволив «Джейхоукс» набрать всего 56 ярдов в нападении, что едва ли составляет одну десятую от 538 ярдов «Корнхаскерс».

Оклахома Стейт

Все очки «Оклахома Стэйт» забила в последние 2 минуты против резервной команды «Небраски», из-за чего игра казалась более напряженной, чем она была на самом деле, если счет 41-13 можно назвать напряженным.

Колорадо

Небраска сразу же вырвалась вперед со счетом 24-0 к перерыву и без особых усилий обыграла Колорадо №9. Буффало удалось сделать тачдаун в третьей четверти после неудачной игры, но Небраска сравнялась с ней и легко удержала победу.

Айова Стейт

«Корнхаскерс» удержали Айову Стейт всего на 105 ярдов в нападении и без труда удержали направлявшихся в Сан Боул «Циклонс» от попадания в счёт, что стало ещё одним сухим матчем.

Канзас Стейт

Квотербек Небраски Джерри Тагге стал первым игроком Cornhusker, преодолевшим отметку в 5000 ярдов за карьеру в Канзас-Стейт, поскольку Небраска набирала тачдауны в каждом из своих первых четырех владений. Джонни Роджерс также вошел в книгу рекордов с его 10 приемами тачдаунов за сезон, 45 приемами за сезон и 84 приемами за карьеру. Ни одна другая команда не смогла набрать столько очков в Небраске в этом сезоне, как Wildcats, но за ними была еще одна убедительная победа, поскольку Небраска готовилась к решающему поединку с #2 Оклахомой, чтобы решить вопрос о титуле Big 8 и, возможно, национальном чемпионате.

Оклахома

Оклахома и Небраска сражались друг с другом в Игре века перед переполненной толпой в Нормане и более чем 55 миллионами зрителей на ABC-TV в День благодарения . Небраска нанесла первый удар с 72-ярдовым возвратом панта Джонни Роджерса , но Оклахома вырвалась вперед на 3 к перерыву. Cornhuskers вернулись сильными в третьей четверти с еще двумя тачдаунами, но Sooners ответили двумя своими, чтобы вернуть лидерство всего за 7:10 до конца. Проигрывая на 3 очка, Huskers пошли на последний удар, и всего за 1:38 до конца Джефф Кинни забил свой четвертый тачдаун за день, выйдя вперед и одержав победу. [9] [10] [11]

Гавайи

Почти 1/3 болельщиков в относительно немногочисленной толпе были одеты в красное и болели за Cornhuskers, поскольку Nebraska легко выиграла эту игру, словно в качестве дополнения к отпуску в Гонолулу. В перерыве счет был 24-3, и больше Гавайи не видели табло.

Победа завершила национальный чемпионат по опросу тренеров UPI для Cornhuskers. UPI не проводил опрос после кубка до 1974 года.

Алабама

В Orange Bowl 1972 года Huskers во второй раз в этом сезоне сражались с командой № 2, но Alabama едва ли представляла собой такую ​​же угрозу, как Oklahoma Sooners, поскольку Nebraska отправила Crimson Tide в раздевалку в перерыве, проигрывая с неловким счетом 28-0. Alabama удалось сделать слабый тачдаун в третьей четверти, но не удалось реализовать следующую двухочковую реализацию и больше не набирать очков, в то время как Nebraska ответила еще 10 собственными очками, чтобы завершить игру и закончить сезон в качестве национальных чемпионов второй год подряд и отомстить за поражения от Alabama в Orange Bowl 1966 года и Sugar Bowl 1967 года .

[12]

Джерри Тагге занял седьмое место в голосовании за Кубок Хейсмана в 1971 году [ 13],
его товарищ по команде Джонни Роджерс выиграл его в 1972 году [14] .

Игроки команды 1971 года в НФЛ

Выпускники «Небраски Корнхаскерс» 1971 года, выбранные на драфте НФЛ 1972 года : [15]

Юниоры «Небраска Корнхаскерс» 1971 года, выбранные на драфте НФЛ следующего года 1973 года : [16]

Второкурсники «Небраски Корнхаскерс» 1971 года, выбранные на драфте НФЛ 1974 года : [17]

НФЛ и профессиональные игроки

Ниже приведен список игроков Небраски 1971 года, которые присоединились к профессиональной команде в качестве драфтованных игроков или свободных агентов. [18]

1. ^ "Лучшие студенческие футбольные команды всех времен". ESPN Страница 2. Получено 30 сентября 2021 г.
  2. ^ Декурси, Майк (14 января 2020 г.). «CFB 150: 10 лучших команд в истории студенческого футбола». Sporting News . Получено 30 сентября 2021 г. .
  3. ^ "Football - 1971 Schedule/Results". Университет Небраски–Линкольн, спортивный факультет . Получено 17 июня 2009 г.
  4. Рид, Делберт (2 января 1972 г.). «Cornhuskers kill Crimson Tide dream, 38–6». The Tuscaloosa News . стр. 1B . Получено 9 февраля 2014 г.
  6. ^ "Вероятные стартеры". Lawrence Daily Journal-World . (Канзас). 15 октября 1971 г. стр. 18.
  7. ^ "Вероятные стартеры". Lawrence Daily Journal-World . (Канзас). Associated Press. 25 ноября 1971 г. стр. 32.
  8. ^ "Orange Bowl". Tuscaloosa News . (Алабама). (составы). 1 января 1972 г. стр. 11.
  9. ^ "'Huskers dump Sooners". Юджин Реджистер-Гард . Орегон. Ассошиэйтед Пресс. 26 ноября 1971 г. стр. 3Б.
  10. ^ "Кинни лидирует в Небраске". Spokesman-Review . Спокан, Вашингтон. Associated Press. 26 ноября 1971 г. стр. 42.
  11. Дженкинс, Дэн (6 декабря 1971 г.). «Небраска летит высоко». Sports Illustrated . стр. 22.