1971 Сахарница

Sugar Bowl 1971 года был 37-м выпуском студенческого футбольного кубка , который проходил на стадионе Тулейн в Новом Орлеане , штат Луизиана , в четверг, 1 января. В нем приняли участие Tennessee Volunteers, занимающие четвертое место в Юго-Восточной конференции (SEC), и независимые Air Force Falcons . [2] [3]

Военно-воздушные силы

Falcons были в своей первой Sugar Bowl под руководством тринадцатилетнего главного тренера Бена Мартина ; у него был результат 68–57–7, и он вывел Air Force на общенациональную известность, войдя в рейтинг AP Poll во второй раз в истории школы. Однако Falcons, занимающие десятое место, проиграли свою последнюю игру регулярного сезона со счетом 49–19 дома Колорадо . Неделей ранее Air Force победили чемпиона Pacific-8 Стэнфорда , который позже расстроил #2 Огайо Стэйт в Rose Bowl .

Теннесси

Tennessee находился под руководством 29-летнего тренера-новичка Билла Баттла , члена чемпиона страны 1961 года Alabama Crimson Tide . Это было пятое появление Vols на Sugar Bowl и первое с игры 1957 года . Vols разгромили Alabama со счетом 24–0 в Ноксвилле в октябре (последняя победа Vols над Crimson Tide до 1982 года ) и отомстили за поражение со счетом 38–0 в 1969 году от Ole Miss в ноябре, но раннее поражение от Auburn в Бирмингеме в итоге стоило Tennessee ничьей за чемпионство Юго-Восточной конференции, которое вместо этого досталось LSU , когда Tigers победили Rebels со счетом 61–17 в финале регулярного сезона.

Игра представляла собой матч нападения против защиты. В регулярном сезоне Air Force в среднем набирали 423,6 ярда в нападении, в то время как Tennessee пропустили всего 88,4 ярда в защите. [4]

Транслировавшийся по телевидению каналом ABC , Sugar Bowl начался в 12 часов дня по центральному поясному времени , за час до Cotton Bowl на канале CBS . [5]

Квотербек Бобби Скотт подвел итог игры цитатой после игры: «У нас был импульс». Volunteers, не обманутые линией из восьми человек Air Force, проехали 59 ярдов за 2 минуты и 45 секунд и завершились тачдауном Дона Маклири. Для Falcons все стало еще хуже, когда они запутались в своем последующем драйве, так как Vols вскоре добавили филд-гол Джорджа Ханта. После панта Air Force Vols снова проехали по полю, проехав 58 ярдов, что завершилось вторым тачдауном Маклири. Фамбл Air Force вернул мяч Vols на 24 ярдах Falcons. Четыре розыгрыша спустя Скотт отдал пас Гари Тейлеру для тачдауна. К этому моменту в первом периоде оставалось 3:12, и счет был 24–0. Air Force позже забили гол в четверти, что произошло после того, как Даррил Хасс в зачетной зоне отбил мяч после неудачного снэпа, пока Vols находились на своей территории. Вторая четверть прошла без очков, поскольку деморализованные Falcons проигрывали со счетом 24–7 к перерыву.

Третья четверть оказалась хуже. Бобби Мэйджорс вернул пант Air Force на 57 ярдов для тачдауна. Air Force добавили жалкий тачдаун позже в четверти, но к тому моменту счет был 31-13, и Хант добавил свой второй филд-гол, доведя окончательный счет до 34-13. [6]

Источник: [2] [3]

Air Force не возвращались в Sugar Bowl или любой другой кубок, спонсируемый Bowl Championship Series и его преемником, College Football Playoff . Tennessee возвращались дважды, в 1986 и 1991 годах , где они победили Miami Hurricanes и Virginia Cavaliers соответственно.

Это было последнее мероприятие на стадионе Тулейн , которое проводилось на траве. Поли-Turf был установлен летом 1971 года по просьбе Национальной футбольной лиги после того, как стадион был назван местом проведения Суперкубка VI , и оставался на месте до сноса стадиона в конце 1979 года.

1. ^ «Окончательный вердикт по делу Sugar Bowl может зависеть от квотербеков». Victoria Advocate . (Техас). Associated Press. 1 января 1971 г. стр. 2B.
  2. ^ ab "Vols coar past Falcons". Victoria Advocate . (Техас). Associated Press. 2 января 1971 г. стр. 2B.
  3. ^ ab "Теннесси выигрывает битву за сахар". Pittsburgh Press . UPI. 2 января 1971 г. стр. 7.
  4. ^ "1971 - Как они туда попали / Allstate Sugar Bowl". Архивировано из оригинала 13 января 2015 г.
  5. ^ "Huskers, Steers favored". Spokesman-Review . (Спокан, Вашингтон). Associated Press. 1 января 1971 г. стр. 13.
  6. ^ "1971 Game Recap / Allstate Sugar Bowl". Архивировано из оригинала 24 сентября 2010 года.