Футбольная команда Алабамы «Кримсон Тайд» 1972 года

Футбольная команда Alabama Crimson Tide 1972 года (по-разному «Alabama», «UA» или «Bama») представляла Университет Алабамы в футбольном сезоне NCAA University Division 1972 года . Это был 78-й общий сезон Crimson Tide и 39-й сезон в качестве члена Юго -Восточной конференции (SEC). Команду возглавлял главный тренер Беар Брайант , на его 15-м году, и она играла свои домашние игры на стадионе Denny Stadium в Таскалусе и Legion Field в Бирмингеме, штат Алабама . Они закончили сезон с десятью победами и двумя поражениями (10–2 в общем зачете, 7–1 в SEC), как чемпионы SEC и с поражением от Техаса в Cotton Bowl Classic .

Alabama открыла сезон победой над Duke, не входящей в конференцию . Затем они обыграли Kentucky в своем первом матче конференции, а затем легко выиграли следующие три игры над Vanderbilt , Georgia и Florida . В матче за десятку лучших против соперника Tennessee они забили два тачдауна в четвертой четверти на пути к победе со счетом 17–10. Затем Crimson Tide победили Southern Miss и Mississippi State, чтобы организовать матч за десятку лучших против LSU .

Одержав победу со счетом 35–21 над Tigers, Alabama завоевала чемпионство SEC в сезоне 1972 года. Затем Crimson Tide победили Virginia Tech на домашнем матче и создали еще один матч из десяти лучших в Iron Bowl, чтобы закрыть регулярный сезон. Auburn победили Alabama после пары блокированных возвратов панта в четвертой четверти в игре, называемой просто « Punt Bama Punt ». Затем Crimson Tide завершили свой сезон вторым подряд поражением, на этот раз против Texas в Cotton Bowl Classic .

[1]

Дюк

Alabama открыла сезон 1972 года, заняв 7-е место в предсезонном опросе AP, когда они вышли на игру против Duke . [4] На Legion Field Crimson Tide набрали 21 безответное очко во второй половине матча на пути к победе со счетом 35–12 над Blue Devils , открыв сезон 1971 года. [2] [3] [5] Alabama открыла игру со счетом 14–0 после того, как они забили в своих первых двух владениях, на паре тачдаун-ранов на восемь ярдов Пола Спайви и на один ярд Джо Лабю. Тем не менее, Duke удалось сделать счет в перерыве 14–12 после того, как они забили на паре тачдаун-пасов Роберта Олбрайта. Первый был с 11 ярдов Марку Лэндону, а второй Майку Бомгарднеру с восьми ярдов. [2] [3]

После того, как Терри Дэвис увеличил преимущество Crimson Tide до 21–12 своим двухярдовым забегом в третьей четверти, Алабама завершила игру парой тачдаунов в четвертой четверти. [2] [3] Первый тачдаун забил Стив Бишелья в забеге на 39 ярдов, а второй — Уилбур Джексон в забеге на 12 ярдов. [2] [3] В игре Алабама превзошла Blue Devils по набранным ярдам со счетом 333 против 156. [2] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Дьюка до 1–1. [6]

Кентукки

После недели отдыха Crimson Tide сохранили свою команду № 7 в опросе AP перед игрой с Kentucky . [9] В первой встрече против Wildcats с момента их победы в 1947 году Alabama выиграла со счетом 35–0 в Бирмингеме. [5] [7] [8] Crimson Tide вышли вперед со счетом 14–0 в первой четверти после того, как Терри Дэвис бросил семиярдовый тачдаун-пас Уэйну Уиллеру, а затем сам забил гол на трехярдовом забеге. [7] [8] Все еще имея преимущество только 14–0, когда команды вошли во вторую половину, Alabama увеличила свое преимущество до 21–0 благодаря трехярдовому тачдауну Стива Бишельи. [7] [8]

Затем Crimson Tide завершили игру парой тачдаунов в четвертой четверти. Первый был сделан на девятиярдовой пробежке Бишельи, а второй — на 48-ярдовой передаче Гэри Ратледжа Ральфу Стоуксу, что сделало окончательный счет 35–0. [7] [8] В предыдущей встрече Кентукки возглавлял главный тренер Беар Брайант, который с тех пор ушел и был главным тренером Алабамы в этой игре. [7] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Кентукки 25–1–1. [10]

Вандербильт

После победы над Кентукки, Алабама переместилась на 6-ю позицию в опросе AP перед игрой с Вандербильтом . [13] После 28 очков во второй четверти, Багровый прилив победил Коммодоров 48–21 в первой игре сезона на стадионе Денни. [5] [11] [12] После того, как Алабама вышла вперед со счетом 6–0 после четырех ярдового тачдауна Уилбура Джексона , Вандербильт ответил и вышел вперед со счетом 7–6 после одноярдового тачдауна Уолтера Овертона позже в первой четверти. [11] [12] Багровый прилив ответил четырьмя тачдаунами во второй четверти и вышел вперед со счетом 34–7 в перерыве. Очки были набраны за пробежки на три и 16 ярдов Эллисом Беком, один ярд Терри Дэвисом и один ярд Стивом Дином. [11] [12]

Во второй половине обе команды обменялись тачдаунами в каждой из последних двух четвертей. В третьей четверти Гэри Ратледж забил гол в семи ярдах за Алабаму, а Стив Бергер ответил за Вандербильта своим трехярдовым забегом. [11] [12] Наконец, в четвертой четверти Ратледж забил гол в пяти ярдах за Багровый прилив, а Стивен Лайнхарт последовал за ним с тачдаун-пасом на 51 ярд Дугласу Мартину за Коммодорс, что сделало окончательный счет 48–21. [11] [12] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Вандербильта до 29–17–4. [14]

Грузия

После победы над Вандербильтом Алабама переместилась на 4-ю позицию в опросе AP перед игрой с Джорджией . [17] Играя впервые после поражения от Джорджии в 1965 году , Crimson Tide победили Bulldogs со счетом 25–7 в своей первой выездной игре сезона. [5] [15] [16] Алабама набрала свои единственные очки в первой половине матча благодаря тачдауну Уилбура Джексона на пять ярдов в первой четверти. [15] [16]

В третьей четверти Терри Дэвис сначала бросил 39-ярдовый тачдаун-пас Уэйну Уиллеру, а затем забил гол на одноярдовом забеге, сделав счет 19–0. [15] [16] После того, как Джимми Пулос набрал единственные очки Джорджии своим 17-ярдовым тачдауном забегом в четвертой четверти, Алабама завершила игру двухярдовым пасом Стива Бишельи, который сделал окончательный счет 25–7. [15] [16] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Джорджии до 29–19–4. [18]

Флорида

После победы над Джорджией Алабама переместилась на 3-ю позицию в опросе AP перед игрой с Флоридой . [21] Против Gators Crimson Tide отыгрались с раннего дефицита 7–0 и победили Флориду 24–7 на стадионе Денни. [5] [19] [20] Флорида вышла вперед со счетом 7–0 после 60-ярдового тачдаун-рана Нэта Мура . Однако Gators не смогли набрать больше очков, поскольку Алабама ответила 24 безответными очками. [19] [20] После 13-ярдового тачдаун-рана Пола Спайви, сравнявшего счет 7–7 в первом тайме, 31-ярдовый филд-гол Билла Дэвиса во втором тайме дал Crimson Tide преимущество 10–7 в перерыве. [19] [20] Затем они завершили игру парой тачдаун-ранов, которые сделали окончательный счет 24–7. Первый раз это произошло после четырех ярдового забега Терри Дэвиса в третьем периоде, а затем после одноярдового забега Ральфа Стокса в четвертом периоде. [19] [20] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Флориды до 12–5. [22]

Теннесси

После победы над Флоридой Алабама сохранила свою позицию № 3, а Теннесси переместилась на позицию № 10 в опросе AP перед игрой на стадионе Нейланд . [25] Против Volunteers Алабама набрала два тачдауна в последние 2:39 игры, одержав победу со счетом 17–10 в Ноксвилле. [5] [23] [24] После нулевой по очкам первой четверти Crimson Tide вышли вперед со счетом 3–0 к перерыву после того, как Билл Дэвис забил 31-ярдовый филд-гол во второй четверти. [23] [24] Затем Теннесси вышел вперед со счетом 7–3 после двухярдового тачдауна Кондреджа Холлоуэя в третьей четверти и увеличил счет до 10–3 с 36-ярдовым филд-голом Рики Таунсенда в четвертой четверти. [23] [24]

За 2:39 до конца игры Алабама завладела мячом на 48-ярдовой линии Vols, а три розыгрыша спустя Уилбур Джексон забил гол на двухярдовой дистанции. [23] [24] В последовавшем за этим владении Теннесси Джон Митчелл восстановил фамбл Холлоуэя на 17-ярдовой линии Vols. В следующем розыгрыше Терри Дэвис вывел Алабаму вперед со счетом 17–10 своим тачдауном за одну минуту до конца игры. [23] [24] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Теннесси до 25–23–7. [26]

Южная Мисс

После победы над Теннесси, одержанной с опозданием, Алабама переместилась на 2-е место в опросе AP перед игрой с Южным Миссисипи . [29] Хотя они вели только 7–3 против Golden Eagles в перерыве, 41 очко во второй половине матча привело к победе Алабамы со счетом 48–11 на Legion Field. [5] [27] [28] В первой половине матча, которая была очень низко результативной, Crimson Tide забили гол после двух ярдов Стива Бишельи, а Golden Eagles — после 32 ярдов Рики Палмера, что позволило им забить гол со счетом 7–3 в перерыве. [27] [28]

Затем Алабама доминировала во второй половине и набрала пять тачдаунов в нападении за шесть владений на пути к победе со счетом 48–11. [27] [28] Тачдауны в третьей четверти были забиты на 12, 16 и 5 ярдах Бишелья, Уилбуром Джексоном и Полом Спиви. Southern Miss ответили своими единственными очками во второй половине в начале четвертой, когда Бадди Палаццо соединился с Маршаллом Вилом на 12-ярдовом тачдаун-пасе. [27] [28] Затем Crimson Tide завершили игру тачдаунами на 64-ярдовом пасе Гэри Ратледжа Уэйну Уиллеру, 15-ярдовом перехвате Робина Кэри и 13-ярдовом пасе Роберта Фрейли Питу Паппасу для победы со счетом 48–11. [27] [28] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Southern Miss до 13–2–1. [30]

Миссисипи Стейт

Когда они вышли на игру против Mississippi State , Alabama сохранили свою вторую позицию в опросе AP. [33] Против Bulldogs Crimson Tide выиграли со счетом 58–14 на пути к своей 25-й подряд победе на стадионе Denny. [5] [31] [32] Alabama повели со счетом 17–0 в первой четверти после тачдаун-ранов в 28 и один ярд Терри Дэвиса и Стива Бишельи и филд-гола в 22 ярда Билла Дэвиса. [31] [32] После того, как Bulldogs ответили тачдаун-раном в один ярд Уэйна Джонса в начале второй четверти, Crimson Tide увеличили свое преимущество до 30–6 к перерыву после 15-ярдового блокированного Дэвидом Макмейкиным возврата панта и тачдаун-рана Эллиса Бека в один ярд. [31] [32]

В третьем периоде обе команды обменялись тачдаунами. Алабама первой забила гол после паса Дэвиса на 44 ярда Уэйну Уиллеру, а затем последовал ответный удар Фрэнка Доусинга на 47 ярдов, который сделал счет 37–14. [31] [32] Затем «Багровый прилив» завершил игру тремя тачдаунами в четвертой четверти после паса Гэри Ратледжа на 20 ярдов Уиллеру и забегами на один и два ярда Роберта Фрейли и Верна Уилмота. [31] [32] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Миссисипи Стэйт до 44–10–3. [34]

ЛГУ

После победы над Mississippi State, Alabama сохранила свою позицию № 2, а LSU была на 6 месте в опросе AP перед их матчем в Бирмингеме. [37] Играя в региональной телевизионной игре на ABC, Alabama победила ранее непобедимых Tigers 35–21 на Legion Field и завоевала чемпионат конференции 1972 года. [5] [35] [36] LSU вышла вперед со счетом 7–0 в первой четверти благодаря 21-ярдовому тачдаун-пасу Берта Джонса Джимми Леду. Alabama ответила 25-ярдовым тачдаун-пасом Терри Дэвиса Уэйну Уиллеру во второй четверти, что сравняло счет 7–7 к перерыву. [35] [36]

В третьем сете Crimson Tide повели со счетом 21–7, заработав тачдауны на 29-ярдовом пасе Дэвиса Уиллеру и на 25-ярдовом забеге Дэвиса. Затем LSU сократили отрыв до 21–14 на пятиярдовом пасе Джонса Чарльзу Уильямсону позже в четверти. [35] [36] В четвертом сете Alabama набрала очки на тачдаунах в один и 52 ярда от Стива Бишельи и Джо Лабю, а LSU набрала очки на трехярдовом забеге Джонса, что сделало окончательный счет 35–21. [35] [36] Победа улучшила абсолютный рекорд Alabama против LSU до 22–10–4. [38]

Вирджинский технологический институт

После победы над LSU, Alabama сохранила свою позицию № 2 перед матчем с Virginia Tech в Таскалусе. [41] После победы со счетом 52–13 над Hokies на домашнем матче в Таскалусе, Crimson Tide приняли приглашение сыграть в Cotton Bowl Classic . [5] [39] [40] Alabama открыла первую четверть парой тачдаунов на пробегах в 67 ярдов Уилбуром Джексоном и двух ярдах Терри Дэвисом . Затем они увеличили свое преимущество до 31–0 в перерыве после 36-ярдового филд-гола Билла Дэвиса и тачдаун-пробежек на девять ярдов Джексоном и двух ярдов Рэнди Биллингсли. [39] [40]

После того, как Crimson Tide увеличили свое преимущество на одноярдовом тачдауне Стива Бишельи в третьей четверти, Hokies набрали свои первые очки на пятиярдовом тачдауне JB Barber, который сделал счет 38–6. [39] [40] Игра завершилась после того, как обе команды обменялись тачдаунами в последней четверти. После того, как Гэри Ратледж забил гол за Алабаму своим одноярдовым забегом, Дон Строк бросил десятиярдовый тачдаун-пас Крейгу Валентайну. [39] [40] Затем Crimson Tide установили окончательный счет 52–13 после того, как Роберт Фрейли бросил 21-ярдовый тачдаун-пас Питу Паппасу в конце четвертой четверти. [39] [40] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Virginia Tech до 7–0. [42]

Оберн

Когда они вступили в свою ежегодную игру соперничества с Оберном , Алабама сохранила свою позицию № 2, а Тигры были на позиции № 9 в опросе AP перед их матчем в Iron Bowl . [45] В том, что было одной из самых памятных игр в истории соперничества, Оберн выиграл со счетом 17–16 после того, как они набрали пару тачдаунов в четвертой четверти на заблокированных возвратах панта в игре, впоследствии названной «Пант Бама Пант». [5] [43] [44] [46] После безголевой первой четверти Алабама вышла вперед со счетом 9–0 в перерыве после того, как Стив Бишелья забил тачдаун на три ярда, а Билл Дэвис забил филд-гол на 24 ярда . [43] [44] Багровый прилив увеличил свое преимущество до 16–0 после того, как Уилбур Джексон забил тачдаун на шесть ярдов в третьем, прежде чем Оберн начал свой драматический камбэк в четвертом. [43] [44]

Tigers набрали свои первые очки с 42-ярдового филд-гола Гарднера Джетта, который сократил отрыв до 16–3. [43] [44] В конце четверти Билл Ньютон заблокировал пант Грега Ганта, и Дэвид Лэнгнер вернул его на 25 ярдов для тачдауна Оберна и сократил отрыв до 16–10. После того, как защита Tigers вынудила Алабаму сделать еще один пант в следующей серии, Ньютон заблокировал второй пант Грега Ганта, и Лэнгнер вернул его на 20 ярдов для победы со счетом 17–16. [43] [44] Это поражение довело абсолютный рекорд Алабамы против Оберна до 19–17–1. [47]

Техас

В финале сезона 1972 года Алабама потерпела поражение от Техасских Лонгхорнов со счетом 17–13 в Коттон Боул. [48] [49] В первой четверти «Багровый прилив» повел со счетом 10–0 благодаря филд-голу Грега Ганта на 50 ярдов и тачдауну Уилбура Джексона на 31 ярд . [48] [49] Во второй четверти филд-голы на 24 ярда Билли Шотта из Техаса и на 30 ярдов Билла Дэвиса из Алабамы довели счет до 13–3 в перерыве. [48] [49]

В третьем периоде «Лонгхорнс» набрали очки после трехярдового тачдаун-пробега Алана Лоури , а затем Лоуи набрал победные очки, совершив 34-ярдовый тачдаун-пробег в четвертом периоде. [48] [49] Это поражение довело общий счет Алабамы против Техаса до 0–6–1. [50]

Драфт НФЛ

Несколько игроков, которые были игроками университетской команды 1972 года, были выбраны в Национальную футбольную лигу (НФЛ) на драфтах 1973, 1974 и 1975 годов. Среди этих игроков были:

Команда новичков

До футбольного сезона NCAA University Division 1972 года правила NCAA запрещали первокурсникам участвовать в университетской команде, и поэтому многие школы выставляли команды первокурсников. [52] [53] Команда первокурсников Алабамы возглавлялась тренером Клемом Грыской в ​​сезоне 1972 года и закончила сезон с результатом в четыре победы и одно поражение (4–1). [54] Baby Tide открыли сезон поражением со счетом 14–7 от Georgia Tech перед 7000 болельщиков на Grant Field . [55] Рэй Болден набрал единственные очки Алабамы своим тачдауном на два ярда, а нападение совершило шесть потерь в проигрыше. [55] Хотя у них было восемь фамблов в своей игре в Vanderbilt , Baby Tide выиграли игру со счетом 21–13. [56] После того, как Вэнди повел со счетом 7–0 после шестиярдового тачдаун-пробега Ларри Полстона в первой четверти, Алабама ответила тремя минутами позже и сравняла счет, когда Алан Пиццитола вернул перехват на 25 ярдов для очка. [56] Коммодоры вернули себе лидерство 13–7 в начале второй четверти после того, как Эд Оукс бросил 18-ярдовый тачдаун-пас Мэтту Госсейджу и сохранили свое лидерство до перерыва. [56] Затем Baby Tide завершили игру парой тачдаун-пробегов в третьей четверти для победы со счетом 21–13. Первый был сделан после шестиярдового пробежки Джоуи Болтона, а второй — после пятиярдового пробежки Вилли Шелби. [56]

В своей первой домашней игре сезона Алабама победила Теннесси со счетом 34–21 на стадионе Денни. [57] Когда до конца игры оставалось чуть больше четырех минут, а счет был равным 21–21, Baby Tide заносит два поздних тачдауна после потерь Теннесси, одержав победу со счетом 34–21. Оба тачдауна были занесены Ричардом Тоддом, первый с 35 ярдов, а второй с двух ярдов. [57] В матче против Тулейна Алабама отыгралась с дефицитом в 10 очков, когда до конца игры оставалось чуть меньше шести минут, и одержала победу со счетом 21–20 на стадионе Денни. [58] Алабама вышла вперед со счетом 7–0 в третьей игре игры, когда Вилли Шелби занес тачдаун на 82 ярда. Тем не менее, Green Wave ответили парой тачдаунов на одноярдовом забеге Гэри Рудика и 67-ярдовым возвратом панта Уайетта Вашингтона , что сделало счет 14–7 в их пользу в конце первой четверти. [58] 39-ярдовый филд-гол Майка Дэвиса сократил преимущество Тулейна до 14–10 к перерыву. [58] После одноярдового тачдауна Уолли Харриса в начале четвертого тайма, увеличившего преимущество Green Wave до 20–10, Алабама завершила игру 29-ярдовым филд-голом Дэвиса и 11-ярдовым тачдауном Майка Стока, одержав победу со счетом 21–20. [58]

В своей последней игре в Оберне Baby Tide в третьей подряд игре отстали и победили Tigers со счетом 17–14. [54] После нулевого по очкам первого тайма 24-ярдовый филд-гол Майка Дэвиса дал Алабаме преимущество 3–0 во второй четверти. Однако Оберн вышел вперед на 7 очков в перерыве после того, как Мици Джексон забила гол в коротком забеге в последнюю секунду первой половины. [54] Затем Tigers увеличили свое преимущество до 14–3 в начале третьей четверти, когда Джек Верукки забил гол в тачдауне на 40 ярдов, который увенчал их первый драйв второй половины. [54] Затем Алабама завершила игру тачдаунами в коротком забеге Ричарда Тодда в третьей четверти и в забеге Стока в четвертой. [54] Эта игра также стала финалом, сыгранным командой новичков в Алабаме, поскольку NCAA изменила свои правила и разрешила новичкам соревноваться с университетской командой, начиная с 1973 года. [52] [53]

Общий

Специфический

1. ^ "Расписание футбольных матчей Алабамы 1972 года". RollTide.com . Кафедра межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы. Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 года . Получено 10 февраля 2014 года .
  2. ^ abcdef Рид, Делберт (10 сентября 1972 г.). «Прилив оставляет Девилз Блю, как и ожидалось». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 12 февраля 2014 г.
  3. ^ abcde Мартин, Стив (10 сентября 1972 г.). «Бама выпускает множество бегунов». The Gadsden Times . стр. 13. Получено 12 февраля 2014 г.
  4. ^ "Devaney "stirred" by poll". The Tuscaloosa News . Associated Press. 5 сентября 1972 г. стр. 6. Получено 12 февраля 2014 г.
  5. ^ abcdefghijk Обзор сезона 1972 года
  6. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Дьюка". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 г. Получено 12 февраля 2014 г.
  7. ^ abcdef Рид, Делберт (24 сентября 1972 г.). «Galloping Tide оставляет Cats позади, 35–0». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 12 февраля 2014 г.
  8. ^ abcde "Alabama, Tennessee breeze to easy victories". Eugene Register-Guard . Associated Press. 24 сентября 1972 г. стр. 7B . Получено 12 февраля 2014 г.
  9. ^ "Троянцы легко на вершине". The Tuscaloosa News . Associated Press. 19 сентября 1972 г. стр. 13. Получено 12 февраля 2014 г.
  10. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Кентукки». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 12 февраля 2014 г.
  11. ^ abcdef Рид, Делберт (1 октября 1972 г.). «Tide runs Vandy down, wins 48–21». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 12 февраля 2014 г. .
  12. ^ abcdef "Bama crushes Vanderbilt, 48–21". Spartanburg Herald-Journal . Associated Press. 1 октября 1972 г. стр. B2 . Получено 12 февраля 2014 г.
  13. ^ Ниссенсон, Гершель (26 сентября 1972 г.). «USC сохраняет лидерство в сетке». The Tuscaloosa News . Associated Press. стр. 9. Получено 12 февраля 2014 г.
  14. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Вандербильта». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 31 декабря 2014 г. Получено 12 февраля 2014 г.
  15. ^ abcde Рид, Делберт (8 октября 1972 г.). «Tiders наконец-то побеждают Bulldog, 25–7». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 12 февраля 2014 г.
  16. ^ abcde Голт, Эрл (8 октября 1972 г.). «Соперник лавин Бамы» «Собаки, 25–7». Спартанбургский Вестник-Журнал . п. Б1 . Проверено 12 февраля 2014 г.
  17. ^ "USC still tops, Alabama No. 4". The Tuscaloosa News . Associated Press. 3 октября 1972 г. стр. 11. Получено 12 февраля 2014 г.
  18. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Джорджии". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 16 декабря 2013 г. Получено 12 февраля 2014 г.
  19. ^ abcde Рид, Делберт (15 октября 1972 г.). "Возрожденная защита Tide обнажает Gators". The Tuscaloosa News . стр. 1B . Получено 12 февраля 2014 г.
  20. ^ abcde Stout, Harold (15 октября 1972 г.). «Tide преодолевает дефицит, чтобы обойти Флориду, 24–7». The Florence Times . стр. 25. Получено 12 февраля 2014 г.
  21. ^ Ниссенсон, Гершель (10 октября 1972 г.). «Прилив переходит в третью фазу». The Tuscaloosa News . Associated Press. стр. 11. Получено 12 февраля 2014 г.
  22. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Флориды". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 13 ноября 2013 г. Получено 12 февраля 2014 г.
  23. ^ abcdef Харрис, Джек (22 октября 1972 г.). «Алабама, Оберн „возвращаются домой поздно“». The Florence Times . стр. 25 . Получено 13 февраля 2014 г. .
  24. ^ abcdef "Alabama downs Tennessee 17–10". Star-News . UPI. 22 октября 1972 г. стр. 3C . Получено 12 февраля 2014 г.
  25. ^ "Tide still third; Auburn 15th". The Tuscaloosa News . Associated Press. 17 октября 1972 г. стр. 12. Получено 13 февраля 2014 г.
  26. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Теннесси». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 13 февраля 2014 г.
  27. ^ abcdef Рид, Делберт (29 октября 1972 г.). «Взрыв приливной сетки был настоящим». The Tuscaloosa News . стр. 1B . Получено 29 июня 2014 г.
  28. ^ abcdef Стоун, Робин (29 октября 1972 г.). «The Tide вернулись, выиграли 48–11». The Gadsden Times . стр. 17 . Получено 29 июня 2014 г. .
  29. ^ Ниссенсон, Гершель (24 октября 1972 г.). «Прилив переходит на второй». The Tuscaloosa News . Associated Press. стр. 9. Получено 29 июня 2014 г.
  30. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Южного Миссисипи». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 29 июня 2014 г.
  31. ^ abcdef Рид, Делберт (5 ноября 1972 г.). «Багровый прилив топит собак, 58–14». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 29 июня 2014 г.
  32. ^ abcdef "Второй по рейтингу Tide катится к победе со счетом 58–14". Rome News-Tribune . UPI. 5 ноября 1972 г. стр. 2C . Получено 29 июня 2014 г.
  33. ^ "USC возглавляет список, Alabama на втором месте". The Tuscaloosa News . Associated Press. 31 октября 1972 г. стр. 11. Получено 29 июня 2014 г.
  34. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Миссисипи Стейт». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 29 июня 2014 г.
  35. ^ abcde Рид, Делберт (12 ноября 1972 г.). «Горячая рука для Терри». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 29 июня 2014 г.
  36. ^ abcde "Davis sparks Alabama past unbeaten Louisiana State". Star-News . UPI. 12 ноября 1972 г. стр. 2C . Получено 29 июня 2014 г.
  37. ^ Ниссенсон, Гершель (7 ноября 1972 г.). «Huskers gaining in poll». The Tuscaloosa News . Associated Press. стр. 11. Получено 29 июня 2014 г.
  38. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Луизианы Стэйт». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 29 июня 2014 г.
  39. ^ abcdef "Gobbler coach humble after 52–13 thrasting". The Florence Times . Associated Press. 19 ноября 1972. стр. 13. Получено 29 июня 2014 .
  40. ^ abcdef Рид, Делберт (19 ноября 1972 г.). «Кримсон-защитники душат Гобблерс». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 29 июня 2014 г.
  41. ^ "Alabama second, USC still tops". The Tuscaloosa News . Associated Press. 14 ноября 1972 г. стр. 12. Получено 29 июня 2014 г.
  42. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Alabama vs Virginia Tech". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 29 июня 2014 г.
  43. ^ abcdef Рид, Делберт (3 декабря 1972 г.). «Чудо-люди из тигриного отряда останавливают бег Алабамы». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 29 июня 2014 г.
  44. ^ abcdef "War Eagles uppoint No. 2 Bama, 17–16". Spartanburg Herald-Journal . Associated Press. 3 декабря 1972 г. стр. B3 . Получено 29 июня 2014 г.
  45. ^ "USC tops, Tide 2nd". The Tuscaloosa News . Associated Press. 28 ноября 1972 г. стр. 9. Получено 29 июня 2014 г.
  46. ^ "Punt Bama Punt". TimesDaily . 18 ноября 2006 г. стр. 8C . Получено 29 июня 2014 г.
  47. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Alabama vs Auburn". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 29 июня 2014 г.
  48. ^ abcde Рид, Делберт (2 января 1973 г.). «Защита Wishbone — главная потребность Tide в поражении от Cotton». The Tuscaloosa News . стр. 9. Получено 29 июня 2014 г.
  49. ^ abcde "Техас потрясает Алабаму по хлопку, 17–13". Star-News . UPI. 2 января 1973 г. Получено 29 июня 2014 г.
  50. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Техаса". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 г. Получено 29 июня 2014 г.
  51. ^ abc "История драфта по школам–Алабама". Национальная футбольная лига. Архивировано из оригинала 15 июля 2014 года . Получено 2 февраля 2014 года .
  52. ^ ab Kersey, Jason (27 августа 2012 г.). «Решение NCAA разрешить допуск новичков изменило футбольный ландшафт». The Oklahoman . Получено 2 марта 2014 г.
  53. ^ ab Reed, Delbert (21 января 1972 г.). «Единогласное голосование делает SEC frosh правомочным». The Tuscaloosa News . стр. 6. Получено 2 марта 2014 г.
  54. ^ abcde Рид, Делберт (26 ноября 1972 г.). «Бама Фрош побеждает поздно, как обычно». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 2 марта 2014 г.
  55. ^ ab "Bama frosh fall 14–7". The Tuscaloosa News . 30 сентября 1972 г. стр. 5. Получено 2 марта 2014 г.
  56. ^ abcd "Alabama frosh victors". The Tuscaloosa News . 21 октября 1972 г. стр. 5. Получено 2 марта 2014 г.
  57. ^ ab Land, Charles (4 ноября 1972 г.). "Tide's frosh down Baby Vols". The Tuscaloosa News . стр. 6. Получено 2 марта 2014 г.
  58. ^ abcd Couchman, Bill (11 ноября 1972 г.). «Bama firstmen win a thriller» (первокурсники Bama выигрывают триллер). The Tuscaloosa News . стр. 6. Получено 2 марта 2014 г.
  59. ^ "1972 Season Roster" (PDF) . RollTide.com . University of Alabama Department of Intercollegiate Athletics. Архивировано из оригинала (PDF) 14 июля 2014 г. . Получено 10 февраля 2014 г. .
  60. Футбольная книга рекордов Алабамы Кримсон Тайд 2012 года , стр. 202–203