Мемориальный кубок 1972 года

Серебряная кубковая чаша с двумя большими ручками, установленная на широком черном постаменте с выгравированными на серебряных пластинах названиями команд.
Трофей Мемориального кубка

Кубок памяти 1972 года проходил с 8 по 14 мая в Ottawa Civic Centre в Оттаве , Онтарио , Канада. Это был 54-й ежегодный турнир Кубка памяти , организованный Канадской любительской хоккейной ассоциацией (CAHA) для определения чемпиона по хоккею с шайбой среди юниоров . В турнире приняли участие победители Ассоциации хоккея Онтарио , Главной юниорской хоккейной лиги Квебека и Западной хоккейной лиги , а именно Peterborough Petes , Cornwall Royals и Edmonton Oil Kings . Cornwall выиграл свой первый Кубок памяти, победив Peterborough в финальной игре.

Формат финала Мемориального кубка был изменён с финала Восточная Канада против Западной Канады на круговой формат с участием трёх чемпионов лиги. Бывший президент CAHA Эрл Доусон был председателем мероприятия 1972 года. [1] [2] Тренеры трёх чемпионов лиги были против нового формата и считали, что короткая серия оказывает дополнительное давление на игроков и не обеспечивает обстановки домашней игры во время плей-офф. [3] Несмотря на первоначальную критику, новый формат стал финансово жизнеспособным и сохранялся до Мемориального кубка 1983 года , когда была добавлена ​​четвертая команда. [2]

Мемориальный кубок 1972 года находится в Канаде.
Команда QMJHLКоманда OHAКоманда WCHLГород-хозяин

Корнуолл Роялс

Cornwall Royals представляли Квебекскую главную юниорскую хоккейную лигу на Мемориальном кубке 1972 года. У Royals был лучший результат в QMJHL в сезоне 1971-72 годов — 47-13-2, они набрали 96 очков и получили Кубок Жана Ружо , который вручается чемпионам лиги регулярного сезона. Cornwall лидировал в QMJHL с 361 голом и пропустил наименьшее количество голов — 182. В четвертьфинале QMJHL Royals разгромили Verdun Maple Leafs в четырех играх. В полуфинале QMJHL Cornwall победили Shawinigan Bruins со счетом 4:1 и вышли в Президентский кубок . В финале QMJHL против « Квебек Ремпартс » «Роялс» выиграли серию со счетом 4 победы, 2 поражения и 1 ничья, выиграв чемпионат лиги и заработав себе место в Мемориальном кубке 1972 года.

Джерри Типл лидировал в атаке Royals, забив 57 голов и набрав 128 очков в 56 играх. Типл выиграл Мемориальный трофей Фрэнка Дж. Селка , вручаемый самому спортивному игроку в лиге. Его 128 очков поставили его на четвертое место в гонке за очками лиги. Блэр Макдональд провел очень солидный сезон, забив 45 голов и набрав 90 очков в 61 игре, став одним из лучших перспективных игроков в юниорском хоккее. В течение сезона Royals приобрели Дэйва Джонсона из Verdun Maple Leafs . В 47 играх с Cornwall Джонсон забил 42 гола и набрал 81 очко. Джонсон лидировал в Royals по результативности после сезона, забив 11 голов и набрав 23 очка в 16 играх. Новичок-защитник Боб Мюррей забил 14 голов и набрал 63 очка в 62 играх, выиграв Трофей Мишеля Бержерона как Новичок года. В воротах у Royals лидировал Ричард Бродер , который закончил сезон с результатом 43-13-2 с 2,91 GAA и 0,914 процентом отраженных бросков. Бродер был награжден Трофеем памяти Жака Планта как лучший вратарь в QMJHL.

Мемориальный кубок 1972 года стал первым в истории клуба случаем, когда «Роялз» боролись за этот трофей.

Эдмонтон Ойл Кингз

Edmonton Oil Kings представляли Западную Канадскую хоккейную лигу на Мемориальном кубке 1972 года. У Oil Kings был очень успешный регулярный сезон в 1971-72 годах , заработав рекорд 44-22-2 по 90 очков и заняв второе место в Западном дивизионе. Эдмонтон был третьей командой по результативности в WCHL с 320 голами. Oil Kings пропустили 246 голов, что поставило их на четвертое место. Oil Kings открыли постсезон с победы со счетом четыре игры к одному в полуфинале Западного дивизиона над New Westminster Bruins . В финале Западного дивизиона против занявших первое место Calgary Centennials Oil Kings завершили сенсацию, выиграв четыре игры к двум, и вышли в финал WCHL. В финальном раунде Oil Kings победили Regina Pats со счетом четыре игры к одному, выиграв Кубок президента и заработав себе место в Мемориальном кубке 1972 года.

Дон Козак лидировал в «Oil Kings» с 55 голами и 105 очками в 68 играх в регулярном сезоне. Дарси Рота также преодолел отметку в 50 голов и 100 очков, поскольку Рота забил 51 гол и сравнялся с Козаком по количеству очков, набрав 105 очков. Фред Комри забил 20 голов и 71 очко в 66 играх, заняв третье место в командной гонке бомбардиров, в то время как Терри Смит забил 33 гола и набрал 59 очков в 66 играх. Брайан Огилви , приобретенный «Oil Kings» у « Vancouver Nats» во время регулярного сезона, забил 23 гола и набрал 55 очков в 33 играх с «Edmonton». Защитник Фил Рассел возглавил оборону с 14 голами, 59 очками и 331 минутой штрафа в 65 играх. В воротах «Oil Kings» разделили обязанности вратаря между Дугом Соэтартом и Ларри Хендриком.

Мемориальный кубок 1972 года стал четвертым разом в истории команды, когда «Ойл Кингз» боролись за кубок. Клуб дважды выигрывал Мемориальный кубок , в 1963 и 1966 годах . Эдмонтон также участвовал в Мемориальном кубке 1954 года , где проиграл в финале.

Питерборо Питс

Peterborough Petes представляли Ассоциацию хоккея Онтарио на турнире Мемориального кубка 1972 года. У Petes был солидный регулярный сезон, заработав рекорд 34-20-9, набрав 77 очков, и заняв третье место в лиге из десяти команд. Petes забили 292 гола, что поставило их на четвертое место в OHA, в то время как клуб пропустил 227 голов, что является вторым наименьшим показателем в лиге. В постсезоне Peterborough победили St. Catharines Black Hawks со счетом восемь очков против двух в четвертьфинале OHA. В полуфинале OHA Peterborough встретились с лучшей командой лиги, Toronto Marlboros . Petes победили явно фаворитов Marlboros со счетом восемь очков против двух, организовав матч против Ottawa 67's в финальном раунде. «Питерборо» выиграл Кубок Дж. Росса Робертсона , обыграв «67» со счетом 8:0 и заработав себе место в Мемориальном кубке 1972 года.

Нападение Питса возглавлял Дуг Гибсон , который лидировал в клубе с 51 голом и 99 очками в 63 играх. Общее количество голов Гибсона было шестым по величине в лиге. Гибсон продолжал забивать в постсезоне, заработав 16 голов и 29 очков в 15 играх, чтобы возглавить клуб по результативности. Пол Реймер забил 27 голов и набрал 69 очков в 49 играх, в то время как Рон Лалонд заработал 26 голов и 63 очка в 58 играх. Защитник Боб Нили был приобретен Питсом во время регулярного сезона в результате обмена с Hamilton Red Wings . Нили возглавил оборону Питса с восемью голами и 30 очками в 32 играх. Колин Кэмпбелл обеспечивал прочность на синей линии, так как в 50 играх он забил два гола и набрал 25 очков, а также зарегистрировал 158 минут штрафа. Майк Вейзор выполнял обязанности вратаря для Питса. В 15 играх плей-офф показатель GAA Вейзора составил 2,13.

Мемориальный кубок 1972 года был вторым разом, когда Питс соревновались за кубок. На Мемориальном кубке 1959 года Питерборо проиграл Виннипег Брейвз .

Библиография

1. ^ "Новый формат для Мемориального кубка". Winnipeg Free Press . Виннипег, Манитоба. 14 февраля 1972 г. стр. 18. Архивировано из оригинала 28 ноября 2019 г. Получено 4 ноября 2020 г.Значок свободного доступа
  2. ^ ab Lapp & Macaulay (1997) , стр. 160–164
  3. Лейк, Стюарт (12 мая 1972 г.). «Являются ли перемены хорошей идеей?». Brandon Sun. Brandon, Manitoba. стр. 6. Архивировано из оригинала 10 октября 2021 г. Получено 4 ноября 2020 г.Значок свободного доступа
  4. ^ "MemorialCup.ca - Результаты турнира". Архивировано из оригинала 19 июля 2018 г. Получено 11 мая 2016 г.
  5. ^ "MemorialCup.ca - Winning Rosters". Архивировано из оригинала 10 сентября 2017 г. Получено 11 мая 2016 г.
  6. ^ "LHJMQ - Включает прямые трансляции матчей, аудиоклипов и эксклюзивных новых видео, заметок, статистики, классов, часов и прочего" . Theqmjhl.ca. Архивировано из оригинала 10 октября 2021 года . Проверено 1 мая 2022 г.
  7. ^ "Elite Prospects - Team Captains of Cornwall Royals". Архивировано из оригинала 10 октября 2021 г. Получено 13 августа 2020 г.