Евро-1972 УЕФА

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 1972 года проходил в Бельгии. Это был четвертый чемпионат Европы УЕФА , проводимый каждые четыре года и одобренный УЕФА . Финальный турнир проходил с 14 по 18 июня 1972 года.

В финальном турнире играли только четыре страны, причем турнир состоял из полуфинала, плей-офф за третье место и финала.

Хозяева были объявлены только после отборочного раунда, а это означало, что все команды должны были участвовать в отборочном процессе для финального этапа. [1] Бельгия была выбрана среди трех кандидатов; остальные заявки поступили из Англии и Италии, [2] чьи команды не вышли в полуфинал.

Западная Германия выиграла турнир, победив Советский Союз со счетом 3:0 в финале, забив голы Герда Мюллера (дважды) и Герберта Виммера на стадионе Хейзель в Брюсселе . [3]

Квалификация

Отборочный раунд проводился в 1970, 1971 годах (групповой этап) и 1972 году (четвертьфиналы). Всего было восемь отборочных групп по четыре команды в каждой. Матчи проводились дома и на выезде. Победы приносили два очка, ничья – одно очко, поражение – отсутствие очков. В четвертьфинал могли выйти только победители групп. Четвертьфиналы проводились в два матча дома и на выезде. Победители четвертьфиналов прошли в финальный турнир.

Четвертьфинал – плей-офф

Квалифицированные команды

1. ^ Жирным шрифтом обозначен чемпион этого года.

Площадки

Отряды

Официальные лица матча

Финальный турнир

Финалисты и их результаты

В финальном турнире для определения победителя при необходимости использовалось дополнительное время и серия пенальти .

Время указано местное, центральноевропейское время ( UTC+1 ).

Авторы голов

В 4 матчах было забито 10 голов, в среднем 2,5 гола за матч.

4 гола

1 гол

Команда турнира УЕФА [4]

1. Хенсон, Майк (12 мая 2012 г.). «Евро-1972: Западная Германия покоряет континент в дебютном финале». Би-би-си Спорт . Проверено 17 июня 2012 г.
  2. ^ "Sportflitsen" [Спортивные вспышки] (на голландском языке). Де Тийд. 14 марта 1972 года . Проверено 19 сентября 2015 г. - через Delpher.
  3. ^ "Мюллер наносит двойной удар, когда Западная Германия обыграла СССР в финале ЕВРО 1972 года" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 3 октября 2003 г. Проверено 17 октября 2012 г.
  4. ^ "Команда турнира 1972 года" . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 23 января 2015 г.