Футбольная команда Nebraska Cornhuskers 1973 года представляла Университет Небраски-Линкольна в футбольном сезоне NCAA Division I 1973 года . Тренером команды был Том Осборн , а домашние игры она проводила на стадионе Memorial Stadium в Линкольне .

[2] [3]

Тренерский состав

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Эпоха Тома Осборна в Небраске началась стильно, когда «Корнхаскерс» отомстили за прошлогоднее поражение от UCLA, обыграв «Брюинз» № 10 в Линкольне со счетом 40-13. «Небраска» вырвалась вперед со счетом 14-0 менее чем за 10 минут, и хотя UCLA набрала очки с точностью до 7, это было их самое близкое расстояние до конца игры, поскольку «чернорубашечники» полностью выбили «Брюинз» во второй половине матча.

Штат Северная Каролина

Для Небраски ситуация была шаткой, поскольку «Корнхаскерс» боролись за то, чтобы сравняться с «NC State», пока не разнесли игру в пух и прах в четвертой четверти, сделав три безответных тачдауна подряд.

Висконсин

Висконсин сражался с Небраской со счетом 7-7 перед четвертой четвертью, прежде чем вырваться вперед на 3 очка благодаря филд-голу за 8 минут до конца. Корнхаскерс ответили тачдауном, на который тут же ответил ответный удар Барсука с 96 ярдов, чтобы снова оставить Небраску позади. Небраска снова ответила, пройдя 83 ярда всего за семь розыгрышей, чтобы снова набрать очки и выиграть.

Миннесота

Квотербеку «Миннесоты» Тони Данджи удалось занести тачдаун в первой четверти, и это был последний раз, когда «Голден Гоферс» увидели счет на табло, поскольку первая распродажа билетов на матч «Миннесоты» с 1960 года (с помощью многочисленных приезжих фанатов «Корнхаскер») позволила «Небраске» разгромить «Гоферс» со счетом 48-7.

Миссури

Тренеру «Миссури» Тому Осборну нанесли первое поражение в карьере, поскольку 2-очковая реализация «Небраски», принесшая победу за 1 минуту до конца матча, была перехвачена. Это был первый раз, когда тренер Осборн решил отказаться от ничьей и попытаться выиграть. Этот подход позже был повторен и вызвал большой резонанс в матче Orange Bowl 1984 года .

Канзас

Kansas избежали шатаута в 1-й половине матча, восстановив фамбл Nebraska, преобразованный в филд-гол. Затем Jayhawks вышли из перерыва и продолжили сдерживать Nebraska, одновременно забив свой собственный тачдаун в конце 3-го тайма, чтобы вырваться вперед, хотя PAT был заблокирован. Менее чем через пять минут Nebraska ответила филд-голом, чтобы вырваться вперед на 1 очко, где существовала бы ничья, если бы предыдущая попытка PAT Kansas была хорошей. С этого момента Blackshirts держались до конца четверти, чтобы сохранить крошечное преимущество в победе.

Оклахома Стейт

За 2:23 до конца ожесточенной борьбы, при отсутствии очков с предыдущей четверти и при счете 17-17 на табло, Небраска решила отказаться от легкого филд-гола и вместо этого попыталась забить гол на четвертой минуте в пределах одной ярдовой линии Ковбоев, но попытка не удалась, и обе команды были вынуждены довольствоваться ничьей. [4]

Колорадо

У Колорадо не было шансов в этой игре, так как Небраска вырвалась вперед со счетом 28-3 к половине игры. Последний тачдаун Корнхаскера был изменением планов, после того как установка филд-гола была перемещена в конечную зону из-за штрафа Колорадо, и Небраска вместо этого решила забить один. Тачдаун Баффало в 4-й четверти был сделан в результате трюковой игры против резерва Небраски, который вышел на игру, чтобы зачистить.

Айова Стейт

И снова Небраска вырвалась вперед с существенным преимуществом и уверенно шла к победе, поскольку исход игры был по сути решен, когда Корнхаскерс занесли тачдаун пасом на 67 ярдов прямо перед таймом. Резерв Небраски вступил в игру в 4-м иннинге и занесли тачдаун, чтобы еще больше укрепить победу.

Канзас Стейт

Kansas State никогда не участвовал в этой игре, так как Cornhuskers разгромили Wildcats, вырвавшись вперед со счетом 23-0 в первой половине, и ни разу не сбавили темп, набрав в общей сложности 612 ярдов в нападении по пути. Выступления IB Небраски Тони Дэвиса и IB Джона О'Лири в тот день стали первым случаем, когда два игрока Cornhuskers превысили 100 ярдов в одной игре.

Оклахома

Оклахома полностью разгромила Небраску во всех отношениях, поскольку Корнхаскерс не смогли попасть в ворота впервые с 1968 года , унижение, которое не повторилось до тех пор, пока Майами не победил Небраску в Orange Bowl 1992 года восемнадцать лет спустя. Корнхаскерс были ограничены всего 74 ярдами по земле и 174 ярдами общего нападения, поскольку нападение Небраски ни разу не пересекло середину поля.

Техас

Чемпион SWC Texas набрал первые очки в начале 1-й четверти, забив мяч с игры, но больше не увидел счет на табло, поскольку Nebraska отыгралась до ничьи 3-3 к перерыву, а затем прервала усилия Longhorns, заблокировав мяч с игры и восстановив фамбл Texas по пути, что позволило им выйти вперед к концу 3-й четверти. Это была пятая подряд победа Huskers в боуле.

[6]

Игроки команды 1973 года в НФЛ

Выпускники «Небраски Корнхаскерс» 1973 года, выбранные на драфте НФЛ 1974 года : [7]

Юниоры «Небраска Корнхаскерс» 1973 года, выбранные на драфте НФЛ следующего года 1975 года : [8]

Второкурсники «Небраски Корнхаскерс» 1973 года, выбранные на драфте НФЛ 1976 года : [9]

Игроки НФЛ и профессиональные игроки

Ниже приведен список игроков Небраски 1973 года
, которые присоединились к профессиональной команде в качестве драфтованных игроков или свободных агентов. [10]

1. ^ "NU избегает укуса Wolfpack и торжествует со счетом 31–14". Scottsbluff Star-Herald . 23 сентября 1973 г. Получено 25 января 2024 г. – через Newspapers.com .