1973 FA Charity Shield

FA Charity Shield 1973 года был 51-м матчем FA Charity Shield , ежегодным матчем английской футбольной ассоциации . Игра состоялась 18 августа 1973 года на стадионе Maine Road в Манчестере и была сыграна между Manchester City , действующим обладателем щита, и чемпионами Второго дивизиона Футбольной лиги Burnley . С 1930 года стало нормой , что FA Charity Shield разыгрывался между чемпионами Первого дивизиона Футбольной лиги и обладателями Кубка Англии . Однако FA Charity Shield 1973 года был третьим подряд выпуском, в котором ни победители Первого дивизиона, ни обладатели Кубка Англии не решили участвовать; Футбольная ассоциация (FA) пригласила вместо этого City и Burnley. Это было седьмое появление City в Charity Shield против третьего для Burnley.

В увлекательной игре первый тайм закончился без голов, хотя City доминировали и едва не вышли вперед после того, как удар Алана Оукса попал в перекладину Burnley. Burnley начали доминировать в игре с 60-й минуты. Шесть минут спустя они забили гол с помощью штрафного удара : Дуг Коллинз сделал вид, что бьет штрафной, но оставил его Фрэнку Касперу, чей навес головой был мощно забит защитником Колином Уолдроном . Burnley сохранили свое преимущество 1:0, чтобы выиграть свой второй Charity Shield, после совместного титула в 1960 году . Мартин Добсон , капитан Burnley , получил трофей из рук Эндрю Стивена , председателя FA. По состоянию на 2023 год Burnley не играл в матче Charity Shield с 1973 года. Следующее появление City в соревновании, переименованном в FA Community Shield в 2002 году , состоялось в 2011 году .

Предыстория и предматчевая информация

FA Charity Shield был основан в 1908 году как преемник Sheriff of London Charity Shield , который представлял собой соревнование между лучшей профессиональной командой и ведущей любительской командой. Спор между любительскими клубами и Футбольной ассоциацией (FA) привёл к отмене матча в 1908 году. [1] [2] FA Charity Shield изначально был соревнованием между соответствующими чемпионами Футбольной лиги и Южной лиги . В последующие годы использовались разные форматы: в 1913 году профессиональная команда XI играла с любительской командой XI, а в 1921 году в матче впервые приняли участие чемпионы Футбольной лиги и обладатели Кубка Англии , что стало нормой с 1930 года . В 1971 году двукратный победитель Arsenal снялся с соревнования из-за ранее организованных предсезонных товарищеских матчей ; вместо него играли чемпионы Второго дивизиона Футбольной лиги Leicester City и финалисты Кубка Англии Liverpool . В следующем году чемпионы Первого дивизиона Футбольной лиги «Дерби Каунти» и обладатели Кубка Англии «Лидс Юнайтед» отказались играть в Charity Shield; «Манчестер Сити» и «Астон Вилла» заменили «Дерби» и «Лидс». [3]

FA Charity Shield 1973 года стал третьим подряд изданием, в котором ни победители Первого дивизиона (Ливерпуль), ни обладатели Кубка Англии ( Сандерленд ) не решили участвовать. [4] Билл Шенкли , менеджер Ливерпуля , объяснил, что его подготовка была направлена ​​на то, чтобы подготовить команду к первому матчу лиги сезона, а не к Charity Shield, который проводился неделей ранее. Шенкли также опасался возможных травм своих игроков. [5] 25 мая 1973 года ФА объявила, что следующая игра FA Charity Shield состоится 18 августа в 15:00, в ней примут участие Манчестер Сити, действующий обладатель Shield, и чемпион Второго дивизиона Бернли . [6] Местом проведения был Мейн Роуд , домашний стадион Манчестер Сити. [7]

Manchester City закончили Первый дивизион 1972–73 на 11-м месте и достигли пятого раунда Кубка Англии; [8] они выиграли FA Charity Shield 1972 года, победив Aston Villa со счетом 1–0. [9] Burnley выиграли титул Второго дивизиона 1972–73 , проиграв всего 4 раза в 42 матчах. Они выиграли чемпионат в последнем матче сезона, на выезде у местных соперников Preston North End , после ничьей 1–1 с Колином Уолдроном, забившим за Burnley. [10]

Это было седьмое появление Manchester City в Charity Shield; до игры они выиграли три щита ( 1937 , 1968 и 1972) и проиграли три ( 1934 , 1956 и 1969 ). Burnley участвовали в своем третьем матче Charity Shield. Они проиграли в 1921 году и разделили FA Charity Shield 1960 года после ничьей с Wolverhampton Wanderers . [9] [a]

Предваряя матч, менеджер Бернли Джимми Адамсон заявил: «Мы относимся к этому как к части нашей предсезонной подготовки, но нет сомнений, что мы хотим победить». Адамсон добавил: «Мы будем аутсайдерами, но я думаю, что мы можем их удивить». [12] Денис Лоу вернулся в «Манчестер Сити», покинув клуб в 1961 году; он был назван в стартовом составе «Сити» . Адамсон сделал одно изменение по сравнению с командой, которая выиграла титул второго дивизиона в Престон Норт Энд в апреле: Мик Дочерти заменил Билли Ингема в защите. [13] [14]

Матч начался при солнечной погоде на стадионе Maine Road перед толпой в 23 988 человек, а судил его Гордон Хилл из Лестера . [4] [15] «Манчестер Сити» лидировал в начале матча и имел два угловых и штрафной удар, прежде чем «Бернли» выбил мяч. Вскоре после этого своевременный подкат Дочерти помешал «Сити» выйти вперед, когда у Лоу был шанс забить гол с близкого расстояния. «Сити» продолжал оказывать давление и почти вышел вперед, когда мощный удар Алана Оукса попал в перекладину «Бернли». Вскоре после этого Майк Дойл оказался перед воротами «Бернли», но его удар прошел мимо ворот. [13] В течение первых 30 минут «Бернли» регулярно терял мяч и с трудом приспосабливался к высокому темпу матча; к концу первого тайма темп замедлился, и «Бернли» влился в игру. Первый тайм закончился без голов. [15]

City хорошо начал вторую половину и доминировал в игре. Алан Стивенсон , вратарь Burnley , сделал несколько сейвов, чтобы сохранить счет равным. Около 60-й минуты Burnley начал диктовать игру. Джефф Налти головой пробил выше ворот City из опасной позиции, и Мартин Добсон увидел, как его удар отразила нога Джо Корригана , вратаря City. Корриган также отразил удар головой Налти и мощный удар с 20 ярдов (18 метров) от Фрэнка Каспера . На 66-й минуте Burnley получил штрафной удар после того, как Родни Марш сфолил на Дуге Коллинзе на правом краю штрафной площади . Коллинз сделал вид, что исполняет штрафной удар, но оставил его Касперу, чей навес головой был мощно выполнен защитником Уолдроном, и вывел Burnley вперед 1–0. Уолдрон вбежал незамеченным с края штрафной площади. [15]

Питер Хиггс, писавший в Burnley Express , назвал это «превосходно отработанным голом», но также был немного недоволен, так как Бернли было бы сложнее снова успешно использовать эту схему штрафных ударов из-за того, что гол показывали по телевидению. Пол Флетчер почти удвоил преимущество Бернли, когда он попал в штангу. Вскоре после этого Коллинз сыграл в стенку с Добсоном и нанес мощный удар с угла, но его отразил Корриган. Бернли сохранил свое преимущество и выиграл матч со счетом один-ноль. Добсон, капитан Бернли , получил трофей из рук Эндрю Стивена , председателя ФА. [15]

Мейн Роуд , Манчестер
Посещаемость: 23,988
Судья: Гордон Хилл ( Лестер )

После матча

Это была вторая победа Бернли в соревновании, после совместного титула в 1960 году. [9] Хиггс из Burnley Express описал его как «прекрасный матч, полный игры от начала до конца, большого количества действий в воротах и ​​очень небольшого количества уродливых аспектов футбола». Хиггс назвал полузащитника Коллинза лучшим игроком на стороне Бернли, похвалив его скорость работы и контроль мяча. [15] Эрик Тодд, писавший в The Guardian , назвал это «полностью развлекательной игрой». Предвосхищая предстоящий Первый дивизион 1973–74 годов , Тодд утверждал, что Бернли «оживит Первый дивизион», поскольку у них «молодая команда, несколько действительно выдающихся игроков, в частности Добсон, Коллинз и Джеймс , и общая дисциплина». Тодд раскритиковал неэффективный стиль игры Сити, добавив: «Тем не менее, у Сити есть потенциал стать одной из самых захватывающих и развлекательных команд сезона». [16]

Менеджер Бернли Адамсон был доволен игрой своих игроков в интересном матче. Он заявил, что Сити были лучшей командой в первом тайме, но Бернли сравнялся с ними после перерыва . Адамсон также отметил, что Дочерти помог Бернли вернуться в игру во втором тайме, делая перекрывающие забеги по правому флангу. Джонни Харт , менеджер Манчестер Сити, был в ярости от результата: «Я устроил игрокам взбучку, потому что мы имели 80 процентов игры и убивали их, а затем пропустили такой гол». [15] Майк Саммерби , вингер Сити , похвалил Бернли: «Это может быть одна из величайших команд. Команды Первого дивизиона с громкими именами получат некоторые потрясения в этом сезоне. Как только Бернли обоснуются в высшем дивизионе, они легко могут стать командой 1970-х». Саммерби стал игроком Бернли в 1975 году. [17]

City занял 14-е место в сезоне 1973–74 , в то время как Burnley занял шестое место по возвращении в высший дивизион. [18] City дошел до четвертого раунда Кубка Англии 1973–74 и проиграл в финале Кубка Футбольной лиги Wolverhampton Wanderers. [19] Burnley выбыли в третьем раунде Кубка лиги и заняли третье место в Кубке Англии . [18] [b] По состоянию на 2023 год Burnley не играл в матчах Charity Shield с 1973 года. Следующее появление City в соревновании — переименованном в FA Community Shield в 2002 году — состоялось в 2011 году , когда они проиграли 3–2 Manchester United . City выиграл трофей в следующем году , победив Chelsea со счетом три гола против двух. [9]

В 1974 году благотворительный матч ФА проводился на стадионе Уэмбли после того, как секретарь ФА Тед Крокер предложил провести благотворительный матч на стадионе Уэмбли между действующими чемпионами лиги и обладателями Кубка Англии в качестве открытия нового сезона. [11]

1. До 1993 года в случае ничьей FA Charity Shield делился между двумя соревнующимися командами, при этом каждая команда владела трофеем в течение шести месяцев. [9] [11]
  2. Между 1969–70 и 1973–74 годами проигравшие полуфиналисты Кубка Англии приняли участие в матче за третье место . Бернли победил Лестер Сити со счетом 1–0 на Филберт-стрит , Лестер. [20]

Специфический

1. ^ «Отказ от шерифского щита». The Morning Post . 18 апреля 1908 г. стр. 2.
  2. ^ Mewis, Joe (23 июля 2024 г.). «Кто играет в Community Shield и как это решается?». FourFourTwo . Архивировано из оригинала 23 июля 2024 г. Получено 26 июля 2024 г.
  3. ^ Фергюсон, Питер (4 августа 2011 г.). «Щит: с самого начала». Manchester City FC Архивировано из оригинала 27 июля 2014 г. Получено 21 апреля 2014 г.
  4. ^ abc "Manchester City v Burnley, 18 августа 1973". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 25 декабря 2022 года . Получено 7 сентября 2023 года .
  5. Джеймс, Крис (7 мая 1973 г.). «Шенкли: почему мы не будем играть». Liverpool Echo . стр. 26.
  6. ^ ab "Burnley in the Charity Shield". Evening Post . 25 мая 1973 г. стр. 48.
  7. ^ Гобл и Уорд (1993), стр. 108, 368
  8. ^ Гобл и Уорд (1993), стр. 294
  9. ^ abcde Росс, Джеймс (6 августа 2023 г.). "Англия – Список матчей FA Charity/Community Shield". RSSSF. Архивировано из оригинала 17 августа 2023 г. Получено 7 сентября 2023 г.