Кубок Фиесты 1975 года

Fiesta Bowl 1975 года был пятым выпуском студенческой футбольной игры , сыгранной на стадионе Sun Devil в Темпе, штат Аризона, в пятницу, 26 декабря. Являясь частью игрового сезона 1975–76 годов, он состязался с Nebraska Cornhuskers, занимавшими шестое место в конференции Big Eight , и непобежденными #7 Arizona State Sun Devils из Западной спортивной конференции (WAC). [1] [2] Аутсайдеры Sun Devils выиграли со счетом 17–14. [3] [4]

Матч проходил на домашней арене ASU и стал первым матчем Fiesta Bowl между командами, входящими в десятку лучших; следующий состоялся шесть лет спустя .

Небраска

«Cornhuskers» выиграли свои первые десять игр сезона и поднялись на второе место в опросе AP ; они были настроены на титул «Большой восьмерки» и потенциальный национальный чемпионат, пока 22 ноября не потерпели четвертое подряд поражение от соперника из Оклахомы . [5] Это было первое появление Небраски в Fiesta Bowl; «Huskers» выиграли свои предыдущие шесть игр в боуле, а последние пять были главными.

Аризонский государственный

«Sun Devils» выиграли все одиннадцать игр регулярного сезона и завоевали свой пятый титул WAC за шесть лет; это было их четвертое появление в Fiesta Bowl за пять лет. [6]

Игра началась вскоре после 13:00 по московскому времени , после Sun Bowl , оба матча транслировались по телевидению CBS . [7] [8]

Игрок команды Placekicker Дэнни Куш начал и закончил набор очков в этой игре, которая, возможно, поставила Fiesta Bowl на карту. Он дал ASU раннее преимущество в первой четверти, но I-back Монте Энтони дал Nebraska преимущество во второй четверти своим одноярдовым тачдауном. Менее чем за минуту до конца тайма Sun Devils промчались по полю и сократили отрыв до одного очка еще одним филд-голом Куша.

Энтони забил еще один тачдаун в третьей четверти, увеличив преимущество Небраски до 14–6. Широкий ресивер Джон Джефферсон поймал десятиярдовый тачдаун-пас от резервного квотербека Фреда Мортенсена , который взял на себя управление после того, как второкурсник Деннис Спроул получил кратковременную травму при успешном проскоке на четвертом дауне в тринадцатке Небраски, чтобы продлить драйв. Главный тренер Фрэнк Куш выбрал двухочковую попытку реализации, и вингер Ларри Макер поймал пас от Мортенсена на левом краю конечной зоны, чтобы сравнять счет в четырнадцати ярдах в начале последней четверти. [3] [4]

Nebraska дважды пробивали пантом после коротких драйвов, а Мортенсен делал перехват между ними. Спраул вернулся в качестве квотербека и погнал Sun Devils по полю к двенадцати ярдам Nebraska; Куш забил филд-гол с 29 ярдов, выйдя вперед на три очка, когда до конца матча оставалось менее пяти минут. Затем Huskers начали наступление, и когда до конца матча оставалось чуть больше минуты, защитник Тони Дэвис поймал пас на третьем дауне по центру в тридцатке Devils. Его ударил Джон Харрис , и он потерял мяч, Рокки Матаалли из ASU восстановился, и нападение вышло из-за пределов времени. [3] [4]

Arizona State не набрала ни одного очка в четвертой четверти, чтобы выиграть свой четвертый Fiesta Bowl за столько же попыток; Джефферсон был назван MVP нападения с восемью приемами на 115 ярдов. Лайнбекер Ларри Гордон был назван MVP защиты, но был удален в начале четвертой четверти за драку (вместе с консенсусным All-American центровым Небраски Риком Боннессом ). Небраска лидировала по ярдам на выносе, но ASU превзошла их по пасовым и общим ярдам, имела меньше потерь и набрала всего один тачдаун. [3] [4] [9]

Подсчет очков

Первая четверть

Второй квартал

Третья четверть

Четвертый квартал

Источник: [3] [4]

Arizona State (12–0) занял второе место в финальном опросе AP , что стало их лучшим результатом; Nebraska (10–2) опустилась на девятое место. [10] ASU выиграла еще один титул WAC в 1977 году и перешла в Pac-10 в 1978 году . Обе команды несколько раз возвращались на Fiesta Bowl, Nebraska пять раз (следующий в январе 1986 года ), а ASU дважды (следующий в декабре 1977 года ).

1. ^ ab "Sun Devils underdogs". Victoria Advocate . (Техас). Associated Press. 26 декабря 1975 г. стр. 1B.
  2. ^ «Отряд Аризоны может попытаться рискнуть». Spokane Daily Chronicle . (Вашингтон). Associated Press. 25 декабря 1975 г. стр. 57.
  3. ^ abcde «Sun Devils' 4th-down agamble payed». Юджин Реджистер-Гард . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 27 декабря 1975 г. стр. 3B.
  4. ^ abcde "Sun Devils измеряют Небраску". Spokesman-Review . (Спокан, Вашингтон). Associated Press. 27 декабря 1975 г. стр. 13.
  5. ^ "Оклахома едет наугад в Майами". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 23 ноября 1975 г. стр. 3B.
  6. ^ "Sun Devils идут непобежденными, делают Fiesta". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 30 ноября 1975 г. стр. 4B.
  7. ^ "Краткий обзор игр в боулинг". Pittsburgh Post-Gazette . 26 декабря 1975 г. стр. 12.
  8. ^ "Игры в футбольный кубок". Spokane Daily Chronicle . (Вашингтон). 25 декабря 1975 г. стр. 57.
  9. ^ "1975 Fiesta Bowl – Arizona State против Nebraska". fiestabowl.org. Архивировано из оригинала 3 января 2015 г. Получено 3 января 2015 г.
  10. ^ "№ 1: Рано проголосовали за национальных чемпионов". Юджин Реджистер-Гард . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 3 января 1976 г. стр. 3Б.