Плей-офф НФЛ 1975–76 гг.

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1975 года начался 27 декабря 1975 года. Турнир постсезона завершился победой «Питтсбург Стилерс» над « Даллас Ковбойз» в Суперкубке X со счетом 21–17 18 января 1976 года на стадионе «Оранж Боул» в Майами .

Это был первый сезон, в котором лига использовала систему посева в плей-офф. Таким образом, выжившие клубы с более высоким посевом становились домашними командами для каждого раунда плей-офф. Три чемпиона дивизиона в каждой конференции были посеяны с 1 по 3 на основе их регулярного сезона побед-поражений-ничей, а квалификационный игрок wild card в каждой конференции (т. е. лучший победитель конференции вне дивизиона с лучшим общим показателем регулярного сезона) становился 4-м посевом. [1] [2] [3] [4]

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и победитель вне дивизиона с лучшим результатом квалифицировались в плей-офф. Три победителя дивизиона были посеяны 1–3 на основе их общего показателя побед-поражений-ничей, а команда wild card была посеяна 4. Первый раунд, названный дивизионным плей-офф , имел ограничение, при котором две команды из одного дивизиона не могли встретиться: выжившая команда wild card посещала чемпиона дивизиона с наивысшим посевом, который был за пределами своего дивизиона, а оставшиеся две команды из этой конференции играли друг с другом. Две выжившие команды из игр плей-офф дивизиона каждой конференции встречались в соответствующих играх чемпионата конференции AFC и NFC, которые принимала команда с более высоким посевом. Хотя Суперкубок , чемпионский раунд плей-офф, проводился на нейтральном поле, назначенная домашняя команда основывалась на ежегодной ротации по конференции.

Карта команд плей-офф

Кронштейн

В Соединенных Штатах канал NBC транслировал игры плей-офф АФК , а канал CBS — игры НФК и Суперкубок X.

Дивизиональные плей-офф

Суббота, 27 декабря 1975 г.

АФК: Питтсбург Стилерз 28, Балтимор Колтс 10

Baltimore Colts против Pittsburgh Steelers – Обзор игры

на стадионе Three Rivers Stadium , Питтсбург, Пенсильвания

Несмотря на то, что «Стиллерз» проиграли 5 потерь, им удалось довести игру до 3 потерь и удержать «Кольтс» на отметке в 154 ярда в нападении, в то время как Франко Харрис из «Питтсбурга» разорвал оборону «Балтимора», набрав 153 ярда и занеся тачдаун.

Steelers набрали первые очки после того, как перехват лайнбекера Джека Хэма создал 61-ярдовый тачдаун-драйв. Завершение Терри Брэдшоу на 34 ярда принимающему Фрэнку Льюису проложило путь для 8-ярдового забега Харриса. Baltimore ответил во второй четверти, когда Ллойд Мамфорд вернул перехват на 58 ярдов, чтобы создать 5-ярдовый тачдаун-кэтч Гленна Даути от Марти Домреса . Затем Харрис потерял фамбл, который был подобран Нельсоном Манси на 19 Steelers, что привело к 27-ярдовому филд-голу Тони Линхарта , который дал Baltimore преимущество 10–7 в начале второй половины. [5]

Во второй половине начального удара Манси отыграл мяч у возвратившего мяч игрока Steelers Дэйва Брауна . Но несколько розыгрышей спустя корнербек Питтсбурга Мел Блаунт перехватил пас и вернул его на 20 ярдов на 7-ярдовую линию Baltimore. Оттуда Рокки Блейер забил гол на 7-ярдовом тачдауне, дав Steelers преимущество 14–10. В четвертой четверти короткий удар Дэвида Ли обеспечил Steelers выгодную позицию на поле, и они забили гол на 2-ярдовом забеге Брэдшоу, увеличив свое преимущество до 21–10. Теперь, когда игра ускользала, тренер Colts Тед Марчиброда посадил Домреса на скамейку запасных (который выполнил только 2 из 11 передач) и заменил его Бертом Джонсом (который ранее покинул игру из-за травмы), [6] который быстро предоставил команде золотую возможность отыграться, завершив пас на 58 ярдов Даути на 3-ярдовой линии Steelers. Но в следующем розыгрыше Хэм выбил мяч из руки Джонса, когда тот замахивался для паса. Лайнбекер Энди Рассел подобрал мяч и вернул его на рекордные 93 ярда в плей-офф НФЛ. Некоторые утверждают, что розыгрыш Рассела является самым продолжительным одиночным футбольным розыгрышем за всю историю. [7] Sports Illustrated назвал этот розыгрыш «самым долгим и медленным тачдауном, когда-либо виденным». [6]

«Эта игра была для меня источником смущения в течение многих лет», — сказал Рассел несколько лет спустя. «Было так много шуток. Рэй Мэнсфилд был тем, кто сказал, что NBC переключился на рекламу во время возвращения и вернулся, чтобы увидеть, как я забиваю тачдаун. Тем не менее, это была памятная игра в моей карьере». [6]

Игра также примечательна тем, что это был дебютный матч для фанатов «Стиллерз» Terrible Towels .

Это была первая встреча между «Кольтс» и «Стиллерз» в постсезоне. [8]

НФК: Лос-Анджелес Рэмс 35, Сент-Луис Кардиналс 23

Сент-Луис Кардиналс против Лос-Анджелес Рэмс – Обзор игры

в Los Angeles Memorial Coliseum , Лос-Анджелес

Защита Rams набрала 2 тачдауна в первой половине, в то время как раннинбек Лоуренс Маккатчеон пробежал рекордные 202 ярда за 37 попыток, установив плей-офф НФЛ. Los Angeles начали игру с 79-ярдового забега, 51 из которых сделал Маккатчеон, на пути к 5-ярдовому тачдауну, пройденному квотербеком Роном Яворски . Затем в первой игре Cardinals лайнбекер Rams Джек Янгблад перехватил пас Джима Харта и вернул его на 47 ярдов для тачдауна. Возвращающий St. Louis Терри Меткалф дал своей команде шанс вернуться в игру, вернув начальный мяч на 67 ярдов, но они снова потеряли мяч, когда Янгблад вынудил Джима Отиса выбить мяч , который Фред Драйер подобрал. Позже Билл Симпсон перехватил пас Харта в первой игре второй четверти и вернул его на 65 ярдов для тачдауна, сделав счет 21–0.

Дуэйн Крамп вернул последующий начальный удар на 28 ярдов к 40-ярдовой линии Сент-Луиса, и команда вернулась, чтобы набрать очки в 8-игровом, 60-ярдовом драйве, включающем 21-ярдовый прием раннинбека Джима Отиса . Отис завершил владение 3-ярдовым тачдауном, но дополнительное очко было заблокировано Янгбладом, и «Рэмс» ответили в первом розыгрыше своего следующего драйва 66-ярдовым тачдаун-пасом Яворски Гарольду Джексону , сделав счет 28–6. Незадолго до конца тайма Харт завершил 23-ярдовый пас Мелу Грею , который открыл 39-ярдовый филд-гол Джима Баккена , сократив счет до 28–9 перед перерывом.

В третьей четверти Cardinals проехали 80 ярдов за 12 розыгрышей, включая 19-ярдовый прием Меткалфа, чтобы набрать очки на 11-ярдовом тачдаун-пасе Харта на Грея и сократить свой дефицит до 28–16. Но в четвертой четверти Симпсон перехватил еще один пас и вернул его на 28 ярдов на 36-ярдовую линию Cardinals. Ресивер Рон Джесси в конечном итоге заработал последний тачдаун для Rams, когда он отобрал фамбл у Маккатчеона и запустил его в зачетную зону всего за 4 минуты до конца игры. К тому времени, как раннинбек Cardinals Стив Джонс завершил последующий 68-ярдовый 12-игровой драйв тачдауном на 3 ярда, игра была уже далеко за пределами досягаемости.

Youngblood показал выдающееся выступление. В дополнение к его 47-ярдовому перехвату для тачдауна, он также записал сэк, заблокировал дополнительное очко и заставил промахнуться. Meftcalf набрал в общей сложности 229 ярдов (8 переносов на 27 ярдов, 6 приемов на 94 ярда, 2 возврата начального удара на 102 ярда, 2 возврата панта на 6 ярдов). Jaworski выполнил 12/23 паса на 203 ярда и тачдаун. Hart выполнил 22 из 41 паса на 291 ярд и тачдаун, но был перехвачен 3 раза. [9]

Это была последняя игра «Кардиналс» в плей-офф до 1982 года и последняя игра в сезоне без забастовок до 1998 года , спустя десятилетие после переезда франшизы в Аризону .

Это была первая встреча между «Кардиналс» и «Рэмс» в постсезоне. [8]

Воскресенье, 28 декабря 1975 г.

НФК: Даллас Ковбойз 17, Миннесота Вайкингс 14

Dallas Cowboys против Minnesota Vikings – Обзор игры

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

За 24 секунды до конца игры квотербек Cowboys Роджер Штаубах бросил победный тачдаун-пас на 50 ярдов широкому ресиверу Дрю Пирсону в розыгрыше, который стал известен как пас Hail Mary . Прием тачдауна Пирсона в последнюю минуту остается сильным в преданиях Cowboys и кислым у фанатов Vikings. Для них тачдаун Пирсона никогда не должен был быть засчитан, потому что они утверждают, что судьи пропустили два решения в последнем драйве Далласа, включая вмешательство в атакующий пас Пирсона при приеме тачдауна.

Защита обеих команд доминировала в первой половине. Самым длинным преимуществом Vikings был 16-ярдовый забег квотербека Фрэн Таркентон в начале второй четверти. Vikings в конце концов пробили, и мяч ударился о землю около возвратившего Клиффа Харриса . Думая, что Харрис коснулся мяча, Пэт Донован из Далласа попытался нырнуть за ним, но мяч ускользнул и был подобран Фредом Макнилом из Миннесоты на 4-ярдовой линии Cowboys. Чак Форман в конечном итоге доставил мяч в конечную зону на 1 ярд, что вывело Vikings вперед со счетом 7–0. Cowboys смогли переместить мяч в своих следующих двух драйвах, но первый закончился пропущенным филд-голом, и после перехвата Мела Ренфро , вызвавшего драйв к Vikings 24, Cowboys не смогли реализовать ситуацию с четвертым и дюймовым ударом, и счет был 7–0 к перерыву.

Даллас провел первый устойчивый результативный забег в игре, владея мячом во второй половине игры. Поздний удар лайнбекера Викингов Уолли Хильгенберга превратил 14-ярдовый прием Престона Пирсона в 29-ярдовый выигрыш. Затем Штаубах ударил тайт-энда Билли Джо Дюпри на 17 ярдов против 19-ярдовых у Викингов. Затем Дуг Деннисон пробил 10 ярдов, а три розыгрыша спустя сравнял счет, набрав 4 ярда.

В начале четвертой четверти Даллас повел со счетом 10–7 благодаря 24-ярдовому филд-голу Тони Фрича . После обмена пантами Таркентон выполнил четыре из шести передач на 37 ярдов в 70-ярдовом 11-игровом драйве, который включал 13-ярдовый забег на реверсе Брента МакКланахана . Раннинбек третьего года в конечном итоге завершил драйв тачдауном на 1 ярд, дав Викингам преимущество 14–10 за 5:24 до конца. В своем последующем драйве Даллас пошел со счетом три-и-аут, отдав мяч Миннесоте за 3:12 до конца и дав Викингам шанс отыграться. Они заставили Даллас использовать все свои тайм-ауты, но на третьем-и-втором, безопасность Ковбоев Чарли Уотерс прорвался через блок-шот Формана и захватил Таркентона, потеряв 3 ярда, когда время подходило к двухминутному предупреждению. «Этот розыгрыш стоил нам игры», — позже сказал Таркентон. «Это был не пас Hail Mary. Мы контролировали игру, но не сделали ход игры». [10]

Cowboys вернули мяч на свою собственную 15-ярдовую линию всего за 1:51 до конца. Штаубах начал драйв с пары завершений Пирсону, который еще не поймал пас в игре, переместив мяч в Dallas 31. Однако в следующем розыгрыше Штаубах допустил ошибку при низком снэпе в построении шотгана и был сбит с ног с потерей 8 ярдов. Несколько розыгрышей спустя, столкнувшись с четвертым дауном и 16, он бросил 25-ярдовое завершение Пирсону, чтобы подготовить победный пас «Hail Mary». Четвертое завершение и 16 предвещало события, которые должны были произойти со своими собственными противоречиями. Миннесота утверждала, что Пирсон был бы за пределами поля независимо от толчка, когда он сделал ловлю. Судья постановил, что его вытеснил Нейт Райт . В то время приемом считалась ситуация, когда игрок, принимающий мяч, выброшенный защитником за пределы поля в воздухе (это правило изменилось в 2008 году).

Эти двое будут участвовать в более спорной игре двумя розыгрышами позже. После того, как Престон Пирсон сделал широкий открытый пас в центре поля за 32 секунды до конца, Штаубах бросил бомбу Дрю Пирсону, который поймал мяч через плотное прикрытие Райта на 4-ярдовой линии и побежал в конечную зону для приема 50-ярдового гола, который Штаубах в послематчевом интервью назвал пасом «Hail Mary». Это популяризировало термин для описания такой игры. Райт, который был прямо перед Пирсоном, упал, когда мяч упал, и викинги утверждали, что Пирсон оттолкнулся и должен был быть отмечен за вмешательство в нападение. Игра вызвала гнев Алана Пейджа из Миннесоты , который был удален за неспортивное поведение за спор с судьями, и был назначен штраф в 15 ярдов, что позволило Далласу начать игру с 50-ярдовой отметки. Затем Таркентон яростно спорил с судьями, но безуспешно. Тем временем разгневанные фанаты Миннесоты бросали предметы на поле, одним из которых была бутылка из-под спиртного, которая попала в голову арбитра Армена Терзяна , оставив порез на лбу и лишив его сознания. Терзяну была наложена повязка, позже ему наложили 11 швов, когда он уходил с поля. Его заменил запасной арбитр Чарли Массер на последние два розыгрыша. Позже НФЛ запретила продавать стеклянные бутылки на стадионах. Болельщик, бросивший стеклянную бутылку в Терзяна, в конечном итоге был найден полицией, признал себя виновным в нападении и был приговорен к штрафу в размере 100 долларов. [10] Тем временем « Защита Судного дня » от «Ковбоев » завершила победу команды, выбив Таркентона в каждом из двух последних розыгрышей игры.

Это был еще один разочаровывающий конец впечатляющего сезона для Vikings. Они закончили с лучшим в NFC результатом 12–2. Их защита возглавила лигу с наименьшим количеством пропущенных ярдов. Таркентон выиграл награду самого ценного игрока NFL и награду игрока нападения года NFL , в то время как Форман набрал 1761 универсальный ярд и 22 тачдауна. День стал еще хуже для Таркентона. Вскоре он узнал, что его отец умер от сердечного приступа, наблюдая за игрой. Выскочки и молодые Cowboys, от которых не ожидали многого после сезона 8–6 в 1974 году и потери нескольких ключевых ветеранов, победили Rams и проиграли Pittsburgh в Суперкубке.

Штаубах закончил 17 из 29 на 246 ярдов и тачдаун и пробежал 24 ярда. Дрю Пирсон поймал четыре паса на 91 ярд, все на последнем победном драйве Далласа. Форман был лучшим игроком игры с 56 ярдами и тачдауном и поймал четыре паса на 42 ярда. Даллас превзошел Миннесоту на 356 ярдов против 215.

Это была третья игра плей-офф между Cowboys и Vikings. Команды разделили предыдущие две встречи. [8]

АФК: Окленд Рэйдерс 31, Цинциннати Бенгалс 28

Cincinnati Bengals против Oakland Raiders – Обзор игры

в Oakland Coliseum , Окленд, Калифорния

«Рейдерс» превзошли «Цинциннати» по общему количеству ярдов 358–258, ярдам на выносе 173–97 и первым даунам 27–17, а также записали на свой счет пять сэков, вырвавшись вперед со счетом 31–14 и сдержав отчаянный камбэк «Бенгалс» в заключительном периоде.

Кикер Окленда Джордж Бланда забил 31-ярдовый филд-гол, в то время как квотербек Кен Стэблер сделал два тачдаун-паса в первой половине, один на 9 ярдов Майку Сиани и один на 8 ярдов Бобу Муру . Единственным результатом Цинциннати в первой половине был 8-игровой 65-ярдовый драйв, закончившийся 1-ярдовым тачдаун-раннингом Стэна Фриттса. Затем Raiders забили гол в своем первом драйве второй половины с 6-ярдовым тачдаун- раннингом Пита Банашака , чтобы выйти вперед со счетом 24–7. Затем, после того как Bengals прошли 91 ярд, чтобы сократить преимущество, 24–14, с 6-ярдовым тачдаун-раннингом Ленвила Эллиотта , Стэблер сделал свой третий тачдаун-пас в игре, на этот раз 2-ярдовый пас тайт-энду Дэйву Касперу .

Уступая 31–14 в четвертой четверти, Bengals сумели вернуться с двумя безответными тачдаунами. Сначала Кен Райли перехватил пас от Стэблера и вернул его на 34 ярда на 34-ярдовую линию Raiders, подготовив пас тачдауна Кена Андерсона на 25 ярдов Чарли Джойнеру . Затем защита Bengals заставила Oakland впервые в игре сделать пант, и удар Рэя Гая прошел всего 38 ярдов. Три минуты спустя пас тачдауна Андерсона на 14 ярдов Айзеку Кертису сократил счет до 31–28. За 4:19 до конца игры защитник Bengals Рон Карпентер восстановил фамбл Banaszak на 37-ярдовой линии Raiders. Но в следующем розыгрыше лайнбекер Тед Хендрикс сэкнул Андерсона на 8 ярдов, вытолкнув Bengals из зоны досягаемости филд-гола. Андерсон выполнил 5-ярдовый пас Брюсу Кослету на втором дауне, но его следующие два паса были неполными, что привело к потере мяча. Bengals удалось заставить соперника пробить пант за 50 секунд до конца, но в отчаянной попытке заблокировать удар, который едва не пролетел мимо, лайнбекер Крис Девлин столкнулся с Гаем, получив штраф, который дал Raiders первый даун и позволил им выйти из игры.

« Эл Дэвис приложил немало усилий, чтобы заполучить Хендрикса в свою команду», — с горечью заметил тренер Bengals Пол Браун после игры. «И сегодня это наконец-то окупилось для него». [11] «Я никогда не гордился футбольной командой больше, чем командой из Цинциннати, которую мы привезли сюда сегодня», — добавил он. «Они никогда не сдаются».

Стейблер бросил на 199 ярдов и три тачдауна, с 1 перехватом. Андерсон бросил на 201 ярд и два тачдауна.

Это была первая встреча после сезона между «Бенгалс» и «Рэйдерс». [8]

Чемпионаты конференции

Воскресенье, 4 января 1976 г.

АФК: Питтсбург Стилерз 16, Окленд Рэйдерс 10

Oakland Raiders против Pittsburgh Steelers – Обзор игры

Оборонительная борьба, в которой обе команды в общей сложности допустили 12 потерь (7 у «Питтсбурга», 5 у «Окленда»), переросла в наступательную битву, поскольку «Стиллерз» сумели остановить последний рывок «Рейдерс» к победному счету, когда время истекло.

Будучи двумя доминирующими командами эпохи в АФК, Окленд и Питтсбург в конечном итоге встретились в пяти последовательных играх плей-офф с 1972 по 1976 год, включая три последовательных игры чемпионата АФК с 1974 по 1976 год. [12]

Будучи непримиримыми соперниками еще со времен плей-офф дивизиона АФК 1972 года (см.: Безупречный прием ), официальные лица «Рейдерс», включая владельца команды Эла Дэвиса и главного тренера Джона Мэддена , обвинили «Стилерз» и смотрителей стадиона «Три Риверс» в намеренном обледенении искусственного игрового покрытия в попытке замедлить склонность «Окленда» к использованию широко открытой воздушной атаки в качестве части своего плана наступательной игры. [13]

Игра началась ужасно, так как квотербек Питтсбурга Терри Брэдшоу был дважды сбит в первой четверти. Однако, дела у Окленда шли не лучше, так как пропущенная попытка Джорджа Бланды забить гол с 38 ярдов после второго перехвата Брэдшоу была самым близким к тому, чтобы забить гол в первой половине. Во второй четверти, сейфти Стилерс Майк Вагнер перехватил пас Кена Стэблера, чтобы организовать гол Роя Герелы с 36 ярдов.

Это был единственный счет первых трех четвертей. В третьей четверти Raiders упустили два больших голевых момента. После того, как Steelers отыграли неудачный пант, Raiders получили первый даун на 16-ярдовой линии Pittsburgh. Затем квотербек Кен Стэблер бросил короткий пас Питу Банашаку , только чтобы увидеть, как он отыграл мяч, поворачивая в сторону поля, а лайнбекер Джек Ламберт отыграл его. Затем, после того как Джек Тейтум отыграл мяч у Линна Суонна в середине поля, Oakland снова вернули мяч, когда Ламберт отыграл мяч у раннинбека Кларенса Дэвиса на 30-ярдовой линии Steelers. Перехват привел к 5-игровому 70-ярдовому драйву, который закончился 25-ярдовым тачдауном раннинбека Франко Харриса , что дало Steelers преимущество 10–0. Окленд отыгрался, забив меньше чем за две минуты в заезде, который длился всего шесть розыгрышей, три из которых были приемами тайт-энда Дэйва Каспера . Стейблер завершил заезд 14-ярдовым тачдаун-пасом Майку Сиани , который сделал счет 10–7. [14]

В середине четвертой четверти Ламберт записал свой третий возврат фамбла, на этот раз от раннинбека Марва Хаббарда на Oakland 25, создав 20-ярдовый тачдаун-пас Брэдшоу на ресивера Джона Столворта . Бобби Уолден запутался в снэпе на PAT, который кикер Рой Герела восстановил, но не смог реализовать на дроп-кике , сохранив счет 16–7. Позже Брэдшоу был выбит из игры, когда он получил удар коленом в голову от лайнбекера Монте Джонсона . Несколько розыгрышей спустя Oakland восстановили свой четвертый фамбл за день за 1:31 до конца игры. Затем Raiders поехали на линию 24 ярда Pittsburgh, где они столкнулись с третьим дауном и 2 ярдами до конца за 18 секунд до конца. Они решили, что Джордж Бланда забьет филд-гол с 41 ярда (самый длинный в сезоне и последний в карьере в НФЛ), чтобы сократить разрыв до 6 очков. Затем Хаббард отыграл последовавший за этим удар с игры за 9 секунд до конца, чтобы дать Окленду последнюю попытку выиграть игру. Затем Клифф Бранч поймал прием на 37 ярдах, но его остановил на 15-ярдовой линии Питтсбурга корнербек Стилерс Мел Блаунт, прежде чем он успел выйти за пределы поля, и время истекло, закрепив победу Питтсбурга. Помимо своего тачдауна, Харрис пробежал 54 ярда за 26 попыток, а также поймал 5 передач на 58 ярдов.

Защитник Raiders Джордж Аткинсон сбил Суонна с ног, из-за чего тот получил тяжелое сотрясение мозга, из-за чего был госпитализирован на 2 дня. Суонн, однако, выиграл награду MVP Суперкубка с рекордами по ярдам. Ламберт установил рекорд игр за звание чемпиона AFC, совершив три возврата фамбла в игре. Это было 6-е поражение Окленда в чемпионате AFC за последние 8 лет.

Это была четвертая встреча после сезона между Raiders и Steelers. Pittsburgh выиграл две из трех предыдущих встреч. [8]

НФК: Даллас Ковбойз 37, Лос-Анджелес Рэмс 7

Dallas Cowboys против Los Angeles Rams – Обзор игры

Квотербек Роджер Штаубах бросил на 220 ярдов и 4 тачдаун-паса, а также пробежал 54 ярда, когда Cowboys огорчили фаворитов Rams. Первая попытка паса квотербека Los Angeles James Harris , который оправился от травмы и впервые вышел в стартовом составе с 13-й игры сезона, была перехвачена лайнбекером Dallas DD Lewis . Это подготовило первый тачдаун-пас Штаубаха, заслон раннинбеку Preston Pearson на 18 ярдов. Прием тачдауна на 4 ярда Golden Richards и ныряющий прием в зачетной зоне Pearson вывели Cowboys вперед со счетом 21–0 к перерыву. Dallas снова забили гол в своем первом драйве во второй половине игры, отдав пас лопатой Pearson для его третьего тачдаун-приема в игре. Позже Toni Fritsch добавил три филд-гола. Харрис уступил место резервному Рону Яворски , но только 1-ярдовый тачдаун-пробег Джона Каппеллетти в четвертой четверти спас Rams от поражения. Пирсон закончил игру с 7 приемами на 123 ярда, 3 тачдаунами и 20 ярдами выноса. Защита Далласа пропустила всего 118 ярдов, всего 22 на земле, и 5 раз сэкировала Яворски.

Это была вторая встреча между «Ковбоями» и «Рэмс» в постсезоне, единственную предыдущую встречу выиграл «Даллас». [8]

Суперкубок X: Питтсбург Стилерс 21, Даллас Ковбойз 17

Super Bowl X – Dallas Cowboys против Pittsburgh Steelers – Обзор игры

в Orange Bowl , Майами, Флорида

Это была первая встреча Суперкубка между Cowboys и Steelers. [8]

1. ^ "Top Seeds | Pro Football Hall of Fame". pfhof . Получено 19 февраля 2024 г. .
  2. ^ «Командам без бай-ина предстоит трудная дорога к Суперкубку». USA TODAY . Получено 19 февраля 2024 г.
  3. ^ «Графика: Какие посевы плей-офф НФЛ преуспевают?». ESPN.com . 3 января 2013 г. Получено 19 февраля 2024 г.
  4. ^ "1975 | Зал славы профессионального футбола". pfhof . Получено 19 февраля 2024 г. .
  5. ^ "Steelers Hold Off Colts". Chicago Tribune . 28 декабря 1975 г.
  6. ^ abc Hayes, Joshua (8 июня 2012 г.). «Забытая классика Питтсбурга: Colts против Steelers, 1975». Bleacher Report . Получено 25 декабря 2022 г.
  7. ^ "Стилеры рассказывают анекдоты и рассказывают истории на 75-м юбилейном гала-вечере". Pittsburgh Post-Gazette . 5 ноября 2007 г. Получено 15 октября 2012 г.
  9. ^ «Chicago Tribune — Исторические газеты».
  10. ^ ab Murphy, Brian (14 января 2010 г.). «Поражение от «Аве Мария» в матче с «Далласом» оставило глубокую рану». St. Paul Pioneer Press .
  11. ^ «Chicago Tribune — Исторические газеты».
  12. ^ «Результаты плей-офф: 1970-е годы | Официальный сайт Зала славы профессионального футбола».
  13. ^ «Обзоры, клипы и анализ футбольных матчей НФЛ».