Финал Кубка обладателей кубков 1976 года.

Финал Кубка обладателей кубков 1976 годафутбольный матч между командами «Вест Хэм Юнайтед » ( Англия) и «Андерлехт» ( Бельгия) . Финал состоялся на стадионе «Эйзель» в Брюсселе 5 мая 1976 года. Это был финальный матч турнира Кубка обладателей кубков 1975–76 годов и 16-го финала Кубка обладателей кубков . «Андерлехт» выиграл со счетом 4–2 у обладателей Кубка обладателей кубков 1964–65 годов и завоевал свой первый европейский трофей.

Пэт Холланд вывел «Вест Хэм» вперед на 28-й минуте. Незадолго до перерыва Фрэнк Лэмпард неправильно рассчитал пас назад, позволив Питеру Ресселю забрать мяч и передать его Робу Ренсенбринку, который сравнял счет. При попытке паса назад Лэмпард порвал мышцу живота, из-за чего он выбыл из игры до конца игры. На третьей минуте второго тайма гол забил Франсуа ван дер Эльст , которому ассистировал Ренсенбринк. Позже Кейт Робсон сравнял счет за «Вест Хэм» после навеса Тревора Брукинга . «Андерлехту» был назначен чистый пенальти на 73-й минуте после того, как Холланд опрометчиво бросил вызов и сфолил на Ренсенбринке, который затем забил с пенальти. Холланд явно неправильно рассчитал подкат и был должным образом наказан. За две минуты до конца матча, когда «Вест Хэм» развалился, ван дер Эльст прорвался вперед и забил четвертый гол «Андерлехта», одержав заслуженную победу. [ нужна цитата ]