Сезон 1977 года «Денвер Бронкос»

Сезон 1977 года для «Денвер Бронкос» (также известный как сезон «Бронкомании» ) стал 18-м годом в профессиональном футболе для команды и восьмым годом в Национальной футбольной лиге (НФЛ).

Команда провела, безусловно, лучший на тот момент сезон со счетом 12–2, заняв первое место в AFC West и впервые в истории франшизы попав в плей-офф. Broncos получили преимущество домашнего поля и выиграли свои первые две игры плей-офф (над постоянными лидерами AFC Pittsburgh [1] и Oakland ). С победой в чемпионате AFC над действующим чемпионом Суперкубка Raiders в первый день Нового года [2] Denver заслужил место в Суперкубке XII , но проиграл со счетом 27–10 чемпиону NFC Dallas Cowboys . [3]

Несмотря на поражение в Суперкубке, 1977 год стал большим скачком для Broncos, которые никогда не выигрывали больше девяти игр за сезон. Тренер Ред Миллер , в свой первый сезон в качестве главного тренера Broncos, был назван Тренером года НФЛ . Квотербек Крейг Мортон , 34 года, был назван Игроком года по возвращению в НФЛ . Защита Денвера была известна как Orange Crush , что порадовало производителей безалкогольного напитка , базирующихся в Иллинойсе . [4] Сезон Денвера 1977 года описан в книге Терри Фрея 2008 года « 77: Денвер, Broncos и взросление» .

Последним оставшимся активным членом «Денвер Бронкос» 1977 года был нападающий Билли Брайан , который ушел в отставку после сезона 1988 года .

дивизионный

В первом матче плей-офф в Денвере лайнбекер Том Джексон совершил два перехвата и вернул мяч, что принесло 17 очков, 10 из которых — в четвертой четверти, благодаря чему «Бронкос» одержали первую победу в плей-офф за свою 18-летнюю историю.

Denver забил первым после того, как ресивер Broncos Джон Шульц заблокировал пант Рика Энглза и вернул мяч на 17-ярдовой линии Steelers, чтобы подготовить раннинбека Роба Литла к 7-ярдовому тачдауну. Pittsburgh ответил 56-ярдовым драйвом, включая 19-ярдовый прием тайт-энда Бенни Каннингема на 4-м дауне и 1, чтобы сравнять счет по 1-ярдовому тачдауну квотербека Терри Брэдшоу .

Во второй четверти защитник Broncos Лайл Альзадо заставил Франко Харриса совершить фамбл , который лайнбекер Рэнди Градишар восстановил и вернул на 5 ярдов, прежде чем сам совершил фамбл. Второй фамбл был восстановлен Томом Джексоном, который вернул его на 25 ярдов на 10-ярдовую линию Питтсбурга. В следующем розыгрыше раннинбек Отис Армстронг запустил мяч в зачетную зону, чтобы дать Broncos преимущество 14–7. Однако Питтсбург быстро нанес ответный удар, начав с 28-ярдового начального удара Джима Смита на 34-ярдовую линию Steelers. Затем Брэдшоу ударил Джона Столлворта , завершив его на 21 ярд, а Харрис сорвал рывок на 20 ярдов, прежде чем он завершил драйв тачдауном на 1 ярд, чтобы сравнять счет на 14 с 1:41 до конца тайма.

В третьей четверти Broncos проехали 52 ярда до линии 1 ярда Питтсбурга, но потеряли мяч, когда Джим Дженсен был забит безрезультатно Джеком Ламбертом и Джимом Алленом на 4-м дауне. Но после панта они проехали 43 ярда, чтобы выйти вперед со счетом 21–14 благодаря 30-ярдовому тачдаун-пасу Крейга Мортона тайт-энду Райли Одомсу .

В начале 4-й четверти «Питтсбургу» удалось сравнять счет, когда Столлворт захватил мяч на 48 ярдов, создав передачу Брэдшоу на 1 ярд тайт-энду Ларри Брауну. Но это был их последний счет, так как «Денвер» вскоре взял игру под свой контроль. Сначала Джим Тернер вывел «Бронкос» вперед со счетом 24–21, забив филд-гол с 44 ярдов за 7:17 до конца матча. Затем Джексон перехватил пас Брэдшоу и вернул его на 32 ярда на 9-ярдовую линию «Стилерз», создав передачу Тернера на 24 ярда, сделав счет 27–21. В ходе уверенного прохода «Питтсбурга» Джексон снова нанес удар, перехватив еще один пас и вернув его на 17 ярдов, на счет «Стилерз» 33. Вместо того чтобы удержать преимущество в одно очко и попытаться отыграться с помощью выносных розыгрышей, «Денвер» поднялся в воздух и занес решающий тачдаун в результате паса Мортона на 34 ярда Джеку Долбину за 1:44 до конца игры.

Харрис закончил игру с 92 ярдами рывка, 4 приемами на 20 ярдов и тачдауном. Мортон завершил только 11 из 23 передач, но он бросил на 167 ярдов и два тачдауна без перехватов.

Это была первая встреча между «Стиллерз» и «Бронкос» в постсезоне.

Источник: [1] [9] [10]

Чемпионат конференции

Несмотря на неудачный день для опытного игрока Джима Тернера , который пропустил три броска с игры и заблокировал дополнительное очко, «Денвер» превратил две потери мяча во второй половине матча в тачдауны и опередил действующего чемпиона Суперкубка «Рейдерс».

Denver был вынужден выбить мяч на своем первом драйве, и удар Баки Дилтса прошел всего в 21 ярд до 43-ярдовой линии Oakland. С помощью двух штрафов Broncos, включая забег на пантера, который позволил Oakland избежать трех и аута, Raiders впоследствии доехали до 2-ярдовой линии Denver и забили гол с 20-ярдовой игры Errol Mann . Но во время второго драйва Broncos квотербек Craig Morton бросил тачдаун на 74 ярда принимающему Haven Moses , который поймал мяч вдоль правой боковой линии и сумел прорваться через попытку захвата защитника Skip Thomas и остаться в пределах поля на пути к зачетной зоне. Счет оставался 7–3 до конца тайма, причем Mann попал в стойки при 30-ярдовой попытке филд-гола, а Turner промахнулся при 40-ярдовой попытке. «Рэйдерс» также потерпели серьезную неудачу, когда принимающий Фред Билетникофф получил травму плеча.

Карл Гарретт из Окленда вернул начальный удар во второй половине игры на 62 ярда к 33-ярдовой линии Бронкос. На первом дауне Кен Стэблер попытался соединиться с Клиффом Бранчем в зачетной зоне, но защитник Стив Фоли едва сумел отразить пас. Затем раннинбек Марк ван Эген был вынужден отыграться на 1 ярд, Стэблер бросил третий даун незаконченным, и Рейдеры решили нанести удар, а не рисковать филд-голом с 49 ярдов. Денвер последовал за ним и вошел в глубь территории Рейдеров, а Мозес провел прием на 41 ярд, чтобы дать Бронкос еще один шанс забить, но после неудачного снэпа Тернер пропустил еще один филд-гол, на этот раз с 31 ярда. В следующей игре Кларенс Дэвис из Окленда потерял мяч, который защитник Брайсон Манор восстановил на 17-ярдовой линии Окленда. Короткий перенос от фуллбека Джона Кейворта и завершение Мортона на 13 ярдов затем переместили мяч на 2. Затем раннинбек Роб Лайтл был сбит в воздухе, пытаясь нырнуть за линию безопасности Raiders Джека Тейтума , и потерял мяч. Оклендский носовой тэкл Майк Маккой, казалось, вернул фамбл, но розыгрыш был прерван судьей на противоположной стороне поля. Судьи (в основном Эд Мэрион ) постановили, что продвижение Лайтла вперед было остановлено до фамбла, хотя повторы ясно показали, что мяч был выбит в момент контакта. Денвер сохранил владение. Затем Raiders были оштрафованы на половину расстояния до ворот за оспаривание решения, и Кейворт забил тачдаун Денвера в следующей игре, что дало Денверу преимущество 14–3.

Позже Денвер отыграл нечеткий пант от Гарретта на 27-ярдовой линии Рейдеров. Сразу после потери мяча Мортон, казалось, бросил тачдаун-пас Джеку Долбину , который сделал перекатывающийся прием по земле, а затем встал и направился к зачетной зоне. Однако судьи постановили, что мяч коснулся земли до того, как он зафиксировал прием (повторы, похоже, противоречат этому), и это было названо невыполненным. После еще двух невыполненных передач Тернер не забил свой третий филд-гол за день, на этот раз с 44 ярдов, и Бронкос остались ни с чем.

«Бронкос» под предводительством своей знаменитой защиты «Оранж Краш» (на фото) победили «Рейдерс» в финале АФК и впервые получили путевку в Суперкубок.

Ближе к концу третьей четверти Окленд наконец-то поймал перерыв, когда Гарретт вернул 38-ярдовый пант Дилтса на 4 ярда к 48-ярдовой линии Бронкос. В следующем розыгрыше Ван Эген пробежал 13 ярдов. После невыполнения паса Стейблер бросил пас тайт-энду Дэйву Касперу , который поймал мяч в падении, поднялся и побежал на 26 ярдов к Денверу 9. Двумя розыгрышами позже Стейблер завершил драйв 7-ярдовым тачдаун-пасом Касперу во втором розыгрыше четвертой четверти, сократив счет до 14–10. Denver ответил, продвинув мяч на 11-ярдовую линию Raiders, но лайнбекер Флойд Райс перехватил мяч у Мортона и отнес его на 11 ярдов назад на 22-ярдовую линию. Теперь Oakland, казалось, был готов к тачдауну, но прежде чем они смогли покинуть свою территорию, лайнбекер Denver Боб Свенсон совершил перехват и вернул мяч на 14 ярдов на 17-ярдовую линию Oakland. Двумя розыгрышами позже Мозес поймал пас Мортона на 12 ярдов в зачетной зоне, выведя Broncos вперед со счетом 20–10 после того, как дополнительное очко Тернера было заблокировано. Oakland нанес ответный удар с 8 розыгрышами и 74 ярдами, чтобы набрать очки на 17-ярдовой тачдаун-ловушке Каспера, доведя счет до 20–17 за 3:16 до конца основного времени, но Broncos удерживали мяч до конца игры и вышли из игры.

Мозес был ответственен за большую часть из 217 ярдов Денвера, полученных по воздуху, закончив игру с 5 приемами на 168 ярдов и двумя тачдаунами. Мортон выполнил 10/20 передач на 224 ярда и два тачдауна, с одним перехватом. Стейблер закончил 17/35 на 215 ярдов и два тачдауна с одним выбором. Гарретт вернул 3 начальных удара на 111 ярдов и два панта на 5.

Совершив два тачдауна и три в игре против «Кольтс», Каспер установил единственный рекорд по тачдаунам среди тайт-эндов (5), который не побит и по сей день.

Это была первая встреча между Raiders и Broncos в постсезоне. Это была также первая домашняя победа Denver над Oakland, как в регулярном сезоне, так и в постсезоне, с 1962 года (эти две команды играли вничью в 1964 и 1973 годах ).

Источник: [2] [11] [12] [13]

Суперкубок

«Бронкос» играют против «Ковбоев» в Суперкубке XII.

Super Bowl XII начался для Cowboys неудачно, так как они почти потеряли мяч три раза в своих первых двух владениях. В первом розыгрыше Dallas из схватки , принимающий Butch Johnson потерял мяч при передаче на двойном реверсе, но вернул мяч. Затем Dallas был вынужден сделать пант, и Broncos продвинулись к 33-ярдовой линии Cowboys, прежде чем квотербек Craig Morton был удален за 11-ярдовую потерю на третьем дауне. В последующем панте, возвращающий пант Cowboys Tony Hill потерял мяч на 1-ярдовой линии, но сумел упасть на мяч, прежде чем кто-либо из игроков Denver вернул его. Несколько розыгрышей спустя раннинбек Dallas Tony Dorsett потерял мяч на своей собственной 19-ярдовой линии, но центральный John Fitzgerald быстро вернул мяч.

Во время второго забега Broncos в игре линейные игроки Cowboys Рэнди Уайт и Харви Мартин заставили Мортона поторопиться с броском, а защитник Рэнди Хьюз перехватил срочный пас на 25-ярдовой линии Broncos. Спустя 5 розыгрышей после потери мяча Дорсетт забил гол в тачдауне на 3 ярда. Во время следующего владения Broncos Мортон снова был перехвачен, когда его пас был перехвачен лайнбекером Бобом Бреунигом в руки защитнику Аарону Кайлу, который затем вернул мяч на 19 ярдов на 35-ярдовую линию Denver. Затем Даллас проехал на 8-ярдовую линию, но квотербек Cowboys Роджер Штаубах был сэком от Лайла Альзадо за 10-ярдовую потерю на третьем дауне, заставив их довольствоваться филд-голом Эфрена Эрреры на 35 ярдов, чтобы увеличить свое преимущество до 10-0.

Во второй четверти Даллас продвинулся к 19-ярдовой линии Денвера и снова едва избежал потери мяча. На третьем дауне пас Штаубаха был перехвачен в зачетной зоне, но судьи постановили, что он вышел за пределы поля, прежде чем бросил мяч. В следующей игре Эррера добавил 43-ярдовый филд-гол, увеличив преимущество Далласа до 13-0.

Остаток четверти был заполнен неряшливой игрой и потерями мяча обеими командами. Во второй игре после получения последующего начального удара Мортон был перехвачен снова, на этот раз защитником Далласа Бенни Барнсом на своей собственной 40-ярдовой линии. Затем Ковбои поехали к 26-ярдовой линии Денвера, но Эррера промахнулся по левому флангу с 43 ярдов. Затем Бронкос совершили еще одну потерю мяча, когда принимающий Джек Долбин потерял мяч, и Хьюз подобрал его и вернул на 19 ярдов к 27-ярдовой линии Денвера. Однако Ковбои снова не смогли набрать очки, поскольку Эррера пропустил попытку филд-гола с 32 ярдов. В первой игре после пропущенного филд-гола Хьюз восстановил мяч, потерянный тайт-эндом Денвера Райли Одомсом на 28-ярдовой линии Бронкос. Но в следующем розыгрыше «Даллас» вернул мяч «Денверу» после того, как лайнбекер «Бронкос» Том Джексон отыграл мяч у тайт-энда Билли Джо Дюпри. Спустя 5 розыгрышей защитник Марк Вашингтон перехватил еще один ошибочный пас Мортона и вернул его на 27 ярдов на 35-ярдовую линию «Денвера» всего за 6 секунд до конца периода, но Эррера промахнулся еще раз, на этот раз с 44 ярдов, когда время истекло в первой половине.

К перерыву Broncos совершили 7 потерь. Мортон, который сделал всего 8 перехватов за весь сезон 1977 года, был сбит 4 раза, в дополнение к 3 потерянным фамблам. Тем не менее, Denver отставал всего на 13 очков, когда началась вторая половина, и в первом драйве второй половины Broncos переместили мяч глубоко на территорию Dallas. Сначала Джон Шульц вернул начальный удар второй половины на 25 ярдов к 35-ярдовой линии, а затем Отис Армстронг вырвал 18-ярдовый выигрыш. Семь розыгрышей спустя Джим Тернер завершил драйв филд-голом на 47 ярдов, сократив счет до 13-3. Но позже в этом периоде Cowboys заработали еще один тачдаун на 45-ярдовом пасе от Staubach принимающему Butch Johnson, который поймал мяч кончиком пальца, когда он упал в зачетную зону. Принимающий выронил мяч, когда тот коснулся земли, но судьи постановили, что он поймал мяч для тачдауна до того, как он вылетел из его рук, и «Ковбои» увеличили свое преимущество до 20-3.

Возвращающий мяч из Денвера Рик Апчерч вернул мяч, нанесший удар, на рекордные 67 ярдов в Суперкубке до 26-ярдовой линии Ковбоев. В следующем розыгрыше Мортон едва не бросил свой пятый перехват, и был немедленно заменен бывшим квотербеком Оле Мисс Норрисом Уизом, уроженцем пригорода Нового Орлеана Чалметта. Двумя розыгрышами позже на четвертом дауне Джим Дженсон совершил 16-ярдовый забег и переместил мяч на 1-ярдовую линию, а затем Роб Лайтл забил гол в тачдауне на 1 ярд, сократив разрыв до 20-10.

В середине четвертой четверти Уиз потерял мяч, когда его сэкил Мартин, и Кайл вернул его на 29-ярдовой линии Денвера. В следующем розыгрыше Cowboys забили гол в 29-ярдовой игре с хавбеком: Штаубах отдал пас фуллбеку Роберту Ньюхаусу, который побежал влево, как будто это была обычная игра с выносом, но затем Ньюхаус отдал пас ресиверу Cowboys Голдену Ричардсу для тачдауна. Счет дал Cowboys преимущество 27-10 и сделал игру недосягаемой. Ньюхаус стал первым раннинбеком в истории Суперкубка, который завершил пас тачдаун.

Штаубах закончил игру с 17 из 25 завершенных пасов на 183 ярда и тачдауном, без перехватов. Дорсетт был ведущим выносным пасом игры с 66 ярдами выноса и тачдауном. Он также поймал 2 паса на 11 ярдов приема. В дополнение к своему 29-ярдовому тачдаун-пасу Ньюхаус также внес свой вклад с 55 ярдами выноса. Тайт-энд из Далласа Билли Джо Дюпри был ведущим принимающим игры с 4 приемами на 66 ярдов. У Хьюза был перехват и рекорд Суперкубка — 2 возврата фамбла.

Перед тем, как его вывели из игры, стартовый квотербек Денвера Крейг Мортон выполнил всего 4 из 15 передач на 39 ярдов и был перехвачен 4 раза. Апчерч записал 125 ярдов в нападении (94 на возвратах начального удара, 22 на возвратах панта и 9 ярдов на приеме).

Превосходная защита Cowboy сыграла решающую роль в игре. Уайт и Мартин были названы со-Самыми ценными игроками; эта награда обычно присуждается игроку нападения. На самом деле избиратели хотели назвать весь стартовый состав защиты из 11 человек со-MVP и спросили НФЛ, приемлемо ли это. Лига сказала «нет», и поэтому для награды были выбраны два игрока. Неизвестные Хьюз и Кайл из второго состава Cowboy провели великолепные игры, сыграв важную роль в победе. Эти двое мужчин совершили пять потерь мяча на двоих, что напрямую привело к 17 очкам Далласа.

Источник: [3] [14] [15]

1. ^ ab Маршалл, Джо (2 января 1978 г.). «Этот дух Crushmas». Sports Illustrated . стр. 14.
  2. ^ ab Jenkins, Dan (9 января 1978 г.). «Полностью Моисей для Денвера». Sports Illustrated . стр. 14.
  3. ^ ab Дженкинс, Дэн (23 января 1978 г.). «Судный день под куполом». Sports Illustrated . стр. 16.
  4. ^ "Broncos 'pay off' Crush". Spokesman-Review . (Спокан, Вашингтон). 15 января 1978 г. стр. D1.