Плей-офф НФЛ 1977–78 гг.

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1977 года начался 24 декабря 1977 года. Турнир постсезона завершился победой «Даллас Ковбойз» над « Денвер Бронкос» в Суперкубке XII со счетом 27–10 15 января 1978 года на стадионе «Луизиана Супердоум» в Новом Орлеане , штат Луизиана .

Это был также последний сезон, когда НФЛ использовала турнир плей-офф с участием восьми команд.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и победитель вне дивизиона с лучшим результатом квалифицировались в плей-офф. Три победителя дивизиона были посеяны 1–3 на основе их общего показателя побед-поражений-ничей, а команда wild card была посеяна 4. Первый раунд, названный дивизионным плей-офф , имел ограничение, при котором две команды из одного дивизиона не могли встретиться: выжившая команда wild card посещала чемпиона дивизиона с наивысшим посевом, который был за пределами своего дивизиона, а оставшиеся две команды из этой конференции играли друг с другом. Две выжившие команды из игр плей-офф дивизиона каждой конференции встречались в соответствующих играх чемпионата конференции AFC и NFC, которые принимала команда с более высоким посевом. Хотя Суперкубок , чемпионский раунд плей-офф, проводился на нейтральном поле, назначенная домашняя команда основывалась на ежегодной ротации по конференции.

Карта команд плей-офф

Кронштейн

* Команда «Денвер Бронкос» (первый номер посева АФК) не играла с командой «Окленд Рэйдерс» (четвертый номер посева) в дивизионном раунде плей-офф, поскольку обе команды были в одном дивизионе.
** Указывает на победу в двух овертаймах .

Из-за того, что Рождество пришлось на воскресенье, игры дивизионного раунда проводились в течение трех дней. Игры плей-офф AFC прошли в субботу, 24 декабря, а игры NFC — в понедельник, 26 декабря. Это также был единственный год с момента слияния AFL–NFL в 1970 году , когда одна конференция провела обе свои игры плей-офф дивизиона в один день, а другая конференция — в другой день. Это было сделано для того, чтобы команды в каждой игре чемпионата конференции имели одинаковое количество отдыха (восемь дней для AFC и шесть дней для NFC). В каждом втором сезоне с 1970 года конференции разделяли свои игры плей-офф на два дня.

В предыдущем году , когда Рождество приходилось на субботу, расписание было сдвинуто на неделю вперед, и чемпионат конференции состоялся на следующий день, в воскресенье, 26 декабря. В 1971 году Рождество также пришлось на субботу , во время дивизионного раунда; было сыграно две игры, по одной в каждой конференции.

В Соединенных Штатах канал NBC транслировал игры плей-офф АФК , а канал CBS — игры НФК и Суперкубок XII .

Дивизиональные плей-офф

Суббота, 24 декабря 1977 г.

АФК: Окленд Рэйдерс 37, Балтимор Колтс 31 (2OT)

Oakland Raiders против Baltimore Colts – Обзор игры

на стадионе «Мемориал» , Балтимор, Мэриленд

В розыгрыше, который стал известен как Ghost to the Post , квотербек Raiders Кен Стэблер бросил 42-ярдовый пас тайт-энду Дэйву Касперу на пути к посту, чтобы сравнять счет за 29 секунд до конца основного времени. Каспер, которого товарищи по команде прозвали «Призраком», также поймал 10-ярдовый тачдаун-пас на 43 секунде второго овертайма, чтобы выиграть игру. В игре было девять смен лидерства, прежде чем она закончилась.

Карл Гарретт из Окленда начал игру с 40-ярдового удара на 41-ярдовую линию Колтс. Но они не смогли воспользоваться преимуществом и потеряли мяч, когда фамбл Марка Ван Эгена был подобран Лайлом Блэквудом . Остальная часть четверти прошла в оборонительной борьбе, но менее чем за минуту до конца Окленд первым забил гол с 30-ярдовым тачдауном раннинбека Кларенса Дэвиса . Затем Окленд форсировал трехочковый и аут в глубине территории Балтимора и вернул мяч с отличной полевой позиции на Колтс 48. Казалось, они были в лучшей позиции, чтобы увеличить свое преимущество, но Брюс Лэрд из Балтимора перехватил пас Стэблера и вернул его на 61 ярд для тачдауна. Позже в четверти Балтимор провел свой первый устойчивый драйв, переместив мяч со своей 20-ярдовой линии на 19-ярдовую линию Рэйдерс. После перехвата Джеком Тейтумом , 36-ярдовый филд-гол Тони Линхарта дал им первое преимущество в игре. Окленд ответил проходом к 23-ярдовой линии Колтс, но менее чем за минуту до конца Джон Даттон отыграл мяч у Дэвиса, сохранив счет 10–7 перед перерывом.

Raiders набрали очки в первом драйве второй половины, когда Стэблер завершил пас на 41 ярд Клиффу Бранчу, создав 8-ярдовый тачдаун-пас Касперу. Чтобы усугубить ситуацию для Colts, Блэквуд получил травму во время драйва и был вынужден пропустить остаток игры. Но Baltimore все равно вернули себе лидерство, когда Маршалл Джонсон вернул последовавший за этим начальный удар на 87 ярдов до зачетной зоны. На следующем владении Oakland они потеряли свой четвертый перехват за день, когда Лэрд перехватил еще один пас Стэблера, на этот раз на 40 ярдов Raiders. Но защита Raiders оказалась на высоте, вынудив сделать пант, который был заблокирован Тедом Хендриксом и восстановлен лайнбекером Джеффом Барнсом , который вернул его на 16-ярдовую линию Colts. Двумя розыгрышами позже Casper поймал 10-ярдовый тачдаун-пас, сделав счет 21–17.

Baltimore набрал очки в первом драйве четвертой четверти, проехав 80 ярдов до четвертого тачдауна на 1 ярд Рона Ли. Oakland быстро нанес ответный удар, начав с 43-ярдового начального удара Гарретта на свои 47. После двух невыполненных ударов Стаблер продолжил драйв пасом на 25 ярдов Ван Эгену. Затем Нельсон Манси получил штраф за помеху пасу на 24 ярда, пытаясь накрыть Бранча в зачетной зоне, и Пит Банашак бросился за тачдауном в следующем розыгрыше. Baltimore набрал очки прямо в ответ, занеся тачдаун в своем драйве на 73 ярда, начав с 30-ярдового завершения Берта Джонса Рэймонду Честеру и завершив пасом на 16 ярдов Ли. Затем Ли переместил мяч на 14-ярдовую линию с 13-ярдовым забегом и забил оттуда в следующем розыгрыше, дав Colts преимущество 31–28. Защита Балтимора быстро вынудила провести пант, дав нападению мяч в хорошей позиции с шансом вывести игру вперед. Но Рейдеры остановили их в трех последовательных забегах, все из-за захватов защитника Джона Матушака .

После того, как обе команды пробили еще раз, Окленд вернул мяч за 2:55 до конца основного времени на своей 30-й минуте. После 14-ярдового приема Дэвисом и невыполнения, 42-ярдовый "Призрак к посту" Стэблера на Каспера продвинул Raiders на 14-ярдовую линию Балтимора. Несколько розыгрышей спустя они столкнулись с четвертым дауном и 1 из 5. Вместо того, чтобы рисковать игрой в попытке реализации четвертого дауна, Окленд решил забить филд-гол, и Эррол Манн послал его через стойки с 22 ярдов, сравняв счет и отправив игру в овертайм.

Вынудив Baltimore сделать пант в первом дополнительном времени, Oakland пробежал 41 ярд за девять розыгрышей, чтобы организовать попытку филд-гола для Mann, но удар был заблокирован Mike Barnes . После еще одного панта Oakland проехал до 35-ярдовой линии Colts. На втором дауне Stabler был сэком за 10-ярдовую потерю от Fred Cook , вытолкнув свою команду из зоны филд-гола. Но затем он сохранил драйв живым, завершив 19-ярдовым пасом Branch, организовав 10-ярдовый тачдаун-кэтч Casper менее чем через минуту после начала второго дополнительного времени, чтобы выиграть игру.

Стейблер бросил на 345 ярдов и три тачдауна, с двумя перехватами. Каспер закончил с 4 приемами на 70 ярдов и тремя тачдаунами. Оклендский лайнбекер Монте Джонсон сделал 20 захватов и закончил игру со сломанным позвонком в шее. Гарретт отбил 5 начальных ударов на 169 ярдов. Маршалл Джонсон закончил с 3 возвратами начальных ударов на 134 ярда и тачдауном, а также возвратом панта на 16 ярдов. Лучшим нападающим Балтимора был Лиделл Митчелл , который пробежал 67 ярдов и поймал 3 паса на 39.

Это была последняя игра плей-офф НФЛ на Мемориальном стадионе в Балтиморе . «Кольтс» не возвращались в плей-офф до 1987 года , своего четвертого сезона в Индианаполисе, а « Рэйвенс» не смогли пройти в плей-офф ни в один из двух сезонов на Мемориальном стадионе, в 1996 и 1997 годах. Футбол плей-офф не вернулся в Балтимор до Нового года 2000 года на стадионе PSINet .

Это была вторая встреча после сезона между Raiders и Colts. Baltimore выиграл единственную предыдущую встречу. [1]

АФК: Денвер Бронкос 34, Питтсбург Стилерз 21

Pittsburgh Steelers против Denver Broncos – Обзор игры

на стадионе Mile High Stadium , Денвер, Колорадо

В первом матче плей-офф в Денвере лайнбекер Том Джексон совершил два перехвата и вернул мяч, что принесло 17 очков, 10 из которых — в четвертой четверти, благодаря чему «Бронкос» одержали первую победу в плей-офф за свою 18-летнюю историю.

Denver забил первым после того, как ресивер Broncos Джон Шульц заблокировал пант Рика Энглза и вернул мяч на 17-ярдовой линии Steelers, чтобы подготовить раннинбека Роба Литла к 7-ярдовому тачдауну. Pittsburgh ответил 56-ярдовым драйвом, включая 19-ярдовый прием тайт-энда Бенни Каннингема на 4-м дауне и 1, чтобы сравнять счет по 1-ярдовому тачдауну квотербека Терри Брэдшоу .

Во второй четверти защитник Broncos Лайл Альзадо заставил Франко Харриса совершить фамбл , который лайнбекер Рэнди Градишар восстановил и вернул на 5 ярдов, прежде чем сам совершил фамбл. Второй фамбл был восстановлен Томом Джексоном, который вернул его на 25 ярдов на 10-ярдовую линию Питтсбурга. В следующем розыгрыше раннинбек Отис Армстронг запустил мяч в зачетную зону, чтобы дать Broncos преимущество 14–7. Однако Питтсбург быстро нанес ответный удар, начав с 28-ярдового начального удара Джима Смита на 34-ярдовую линию Steelers. Затем Брэдшоу ударил Джона Столлворта, завершив его на 21 ярд, а Харрис сорвал рывок на 20 ярдов, прежде чем он завершил драйв тачдауном на 1 ярд, чтобы сравнять счет на 14-й минуте за 1:41 до конца тайма.

В третьей четверти Broncos проехали 52 ярда до линии 1 ярда Питтсбурга, но потеряли мяч, когда Джим Дженсен был забит безрезультатно Джеком Ламбертом и Джимом Алленом на 4-м дауне. Но после панта они проехали 43 ярда, чтобы выйти вперед со счетом 21–14 благодаря 30-ярдовому тачдаун-пасу Крейга Мортона тайт-энду Райли Одомсу .

В начале 4-й четверти «Питтсбургу» удалось сравнять счет, когда Столлворт захватил мяч на 48 ярдов, создав передачу Брэдшоу на 1 ярд тайт-энду Ларри Брауну. Но это был их последний счет, так как «Денвер» вскоре взял игру под свой контроль. Сначала Джим Тернер вывел «Бронкос» вперед со счетом 24–21, забив филд-гол с 44 ярдов за 7:17 до конца матча. Затем Джексон перехватил пас Брэдшоу и вернул его на 32 ярда на 9-ярдовую линию «Стилерс», создав передачу Тернера на 24 ярда, сделав счет 27–21. В ходе уверенного прохода «Питтсбурга» Джексон снова нанес удар, перехватив еще один пас и вернув его на 17 ярдов, чтобы «Стиллерз» отыграли 33. Вместо того чтобы сидеть с преимуществом в одно очко и пытаться отыграться с помощью выносных розыгрышей, «Денвер» поднялся в воздух и занес решающий тачдаун в результате паса Мортона на 34 ярда Джеку Долбину за 1:44 до конца игры. [2]

Харрис закончил игру с 92 ярдами рывка, 4 приемами на 20 ярдов и тачдауном. Мортон завершил только 11 из 23 передач, но он бросил на 167 ярдов и два тачдауна без перехватов.

Это была первая встреча между командами «Стиллерз» и «Бронкос» в постсезоне. [1]

Понедельник, 26 декабря 1977 г.

НФК: Даллас Ковбойз 37, Чикаго Беарз 7

Chicago Bears против Dallas Cowboys – Обзор игры

на Техасском стадионе , Ирвинг, Техас

Сейфти Чарли Уотерс привел Cowboys к победе со счетом 37–7, установив рекорд плей-офф NFL в 3 перехвата. Chicago потеряли 7 потерь к концу игры и закончили ее всего с 224 ярдами. Раннинбек Уолтер Пэйтон , ведущий выносной игрок NFL с 1852 ярдами за сезон, был ограничен всего 60 ярдами за 19 попыток (хотя он набрал 33 дополнительных ярда за 3 приема и 57 ярдов за возврат с трех начальных ударов).

Даллас вырвался вперед со счетом 17–0 в перерыве, начав счет с 32-ярдового паса Роджера Штаубаха на Тони Дорсетта , который обеспечил 2-ярдовый тачдаун-пробег Дуга Деннисона . Позже Штаубах выполнил 31-ярдовый пас Дрю Пирсону, прежде чем найти тайт-энда Билли Джо Дюпри за линией ворот для 28-ярдового тачдаун-паса, а Эфрен Эррера добавил 21-ярдовый филд-гол, обеспечив Далласу преимущество в первой половине 17–0. У Чикаго был шанс сделать счет 17–7 до перерыва с помощью драйва в красной зоне Далласа, но Уотерс положил этому конец, перехватив Боба Авеллини в зачетной зоне.

В первом розыгрыше второй половины лайнбекер Cowboys ДД Льюис перехватил пас Авеллини, и Даллас превратил его в еще один тачдаун на 23-ярдовом забеге Дорсетта. Затем Авеллини потерял мяч на последующем владении Bears, что привело к 31-ярдовому филд-голу Эрреры. Перед концом игры Даллас добавил еще 10 очков к своему преимуществу на 7-ярдовом забеге Дорсетта и 27-ярдовом ударе Эрреры, в то время как их защита ограничила Чикаго бесполезным тачдауном на 34-ярдовом пасе Авеллини Стиву Шуберту за 7:03 до конца игры.

Даллас закончил игру с 365 ярдами, включая 233 на земле. Дорсетт лидировал с 85 ярдами на выносе, 37 ярдами на приеме и двумя тачдаунами. Фуллбек Роберт Ньюхаус добавил еще 80 ярдов на земле и 13 ярдов на приеме.

Это была первая игра плей-офф «Медведей» с момента победы в чемпионате НФЛ 1963 года .

Это была первая встреча между «Медведями» и «Ковбоями» в постсезоне. [1]

НФК: Миннесота Вайкингс 14, Лос-Анджелес Рэмс 7

Minnesota Vikings против Los Angeles Rams – Обзор игры

в Los Angeles Memorial Coliseum , Лос-Анджелес

Знаменитая защитная линия «Викингов» Purple People Eaters остановила атаку «Рэмс» в матче плей-офф дивизиона НФК.

Rams легко победили стареющую команду Vikings в регулярном сезоне 35–3 в октябре на национальном телевизионном Monday Night Football, и после многих лет досадных поражений в плей-офф в холодной Миннесоте Rams наконец-то провели домашнюю игру плей-офф против Vikings. Кроме того, квотербек Vikings Фрэн Таркентон получил травму в той игре в понедельник вечером. Однако, как назло, Лос-Анджелес был охвачен проливным дождем, и игра стала известна как « The Mud Bowl ». Раннинбек Чак Форман привел Vikings к победе, записав 101 ярд на сильном поле. Стратегия главного тренера Миннесоты Бада Гранта заключалась в том, чтобы квотербек Боб Ли сделал бросок рано, прежде чем поле потеряет сцепление. К концу игры у Rams было три потери, в то время как у Vikings не было ни одной.

Rams сделали начальный удар и переместили мяч на Minnesota 31. Однако Алан Пейдж завершил забег, сбросив RB Лоуренса Маккатчеона с потерей 1 ярда на 4-м дауне и 2. Vikings взяли инициативу в свои руки и проехали 70 ярдов, причем Ли выполнил 5/5 передач, выйдя вперед со счетом 7-0 после 5-ярдового забега Формана. Ли сделал всего пять передач до конца игры (завершив ноль), поскольку условия на поле ухудшились, и Vikings перешли в режим строгого «контроля времени».

С этого момента и до четвертой четверти обе команды оставались без очков, в то время как поле превратилось в трясину . У Rams было два шанса набрать очки, но квотербек Пэт Хейден бросил перехват Нейту Аллену в зачетной зоне, а кикер Рафаэль Септиен пропустил филд-гол. В начале заключительного периода раннинбек Vikings Манфред Мур вернул пант на 21 ярд, чтобы подготовить Сэмми Джонсона к тачдауну на 1 ярд. Менее чем за минуту до конца игры Хейден бросил пас на тачдаун на 1 ярд Гарольду Джексону , сократив счет до 14–7. Затем Rams отыграли последовавший за этим удар в игре, но сейфти Джефф Райт перехватил отчаянный пас Хейдена в зачетной зоне в финальном розыгрыше игры.

Это была четвертая встреча в постсезоне между Vikings и Rams. Minnesota выиграла все три предыдущие встречи. [1]

Чемпионаты конференции

Воскресенье, 1 января 1978 г.

АФК: Денвер Бронкос 20, Окленд Рэйдерс 17

Окленд Рэйдерс против Денвер Бронкос – Обзор игры

Несмотря на неудачный день для опытного игрока Джима Тернера , который пропустил три броска с игры и заблокировал дополнительное очко, «Денвер» превратил две потери мяча во второй половине матча в тачдауны и опередил действующего чемпиона Суперкубка «Рейдерс».

Denver был вынужден выбить мяч на своем первом драйве, и удар Баки Дилтса прошел всего в 21 ярд до 43-ярдовой линии Oakland. С помощью двух штрафов Broncos, включая забег на пантера, который позволил Oakland избежать трех и аута, Raiders впоследствии проехали до 2-ярдовой линии Denver и забили гол с 20-ярдовой игры Errol Mann . Но во время второго драйва Broncos квотербек Craig Morton бросил тачдаун на 74 ярда принимающему Haven Moses , который поймал мяч вдоль правой боковой линии и сумел прорваться через попытку захвата Skip Thomas и остаться в пределах поля на пути к зачетной зоне. Счет оставался 7–3 до конца тайма, причем Mann попал в стойки при 30-ярдовой попытке филд-гола, а Turner промахнулся при 40-ярдовой попытке. «Рэйдерс» также потерпели серьезную неудачу, когда принимающий Фред Билетникофф получил травму плеча.

Знаменитая защита «Оранж Краш» команды «Бронкос» остановила атаку «Рейдерс» в матче за звание чемпиона АФК.

Карл Гарретт из Окленда вернул начальный удар во второй половине игры на 62 ярда к 33-ярдовой линии Бронкос. На первом дауне Кен Стэблер попытался соединиться с Клиффом Бранчем в зачетной зоне, но Стив Фоли едва сумел отразить пас. Затем раннинбек Марк ван Эген был вынужден отыграться на 1 ярд, Стэблер бросил третий даун незаконченным, и Рейдеры решили нанести удар, а не рисковать филд-голом с 49 ярдов. Денвер последовал за ним и вошел в глубь территории Рейдеров, а Мозес провел 41-ярдовый прием, чтобы дать Бронкос еще один шанс забить, но после неудачного снэпа Тернер пропустил еще один филд-гол, на этот раз с 31 ярда. В следующей игре Кларенс Дэвис из Окленда потерял мяч, который защитник Брайсон Манор восстановил на 17-ярдовой линии Окленда. Короткий перенос от фуллбека Джона Кейворта и завершение 13 ярдов Мортона затем переместили мяч на 2. Затем раннинбек Роб Лайтл был сбит в воздухе, пытаясь нырнуть за линию безопасности Raiders Джека Тейтума , и потерял мяч. Оклендский носовой тэкл Майк Маккой, казалось, вернул фамбл, но розыгрыш был прерван судьей на противоположной стороне поля. Судьи (в основном Эд Мэрион ) постановили, что продвижение Лайтла вперед было остановлено до фамбла, хотя повторы ясно показали, что мяч был выбит в момент контакта. Денвер сохранил владение. Затем Raiders были оштрафованы на половину расстояния до ворот за оспаривание решения, и Кейворт забил тачдаун Денвера в следующей игре, что дало Денверу преимущество 14–3.

Позже Денвер отыграл нечеткий пант от Гарретта на 27-ярдовой линии Рейдеров. Сразу после потери мяча Мортон, казалось, бросил тачдаун-пас Джеку Долбину , который сделал перекатывающийся прием по земле, а затем встал и направился к зачетной зоне. Однако судьи постановили, что мяч коснулся земли до того, как он зафиксировал прием (повторы, похоже, противоречат этому), и это было названо невыполненным. После еще двух невыполненных передач Тернер не забил свой третий филд-гол за день, на этот раз с 44 ярдов, и Бронкос остались ни с чем.

Ближе к концу третьей четверти Окленд наконец-то поймал перерыв, когда Гарретт вернул 38-ярдовый пант Дилтса на 4 ярда к 48-ярдовой линии Бронкос. В следующем розыгрыше Ван Эген пробежал 13 ярдов. После невыполнения Стейблер бросил пас тайт-энду Дэйву Касперу , который поймал мяч в падении, поднялся и побежал на 26 ярдов к Денверу 9. Двумя розыгрышами позже Стейблер завершил драйв 7-ярдовым тачдаун-пасом Касперу во втором розыгрыше четвертой четверти, сократив счет до 14–10. Denver ответил, продвинув мяч на 11-ярдовую линию Raiders, но лайнбекер Флойд Райс перехватил мяч у Мортона и отнес его на 11 ярдов назад на 22-ярдовую линию. Теперь Oakland, казалось, был готов к тачдауну, но прежде чем они смогли покинуть свою территорию, лайнбекер Denver Боб Свенсон совершил захват и вернул мяч на 14 ярдов на 17-ярдовую линию Oakland. Двумя розыгрышами позже Мозес сделал скользящий 12-ярдовый прием паса Мортона в зачетной зоне, выведя Broncos вперед со счетом 20–10 после того, как дополнительное очко Тернера было заблокировано. Oakland нанес ответный удар 8-игровым 74-ярдовым драйвом, чтобы набрать очки на 17-ярдовом тачдауне Каспера, доведя счет до 20–17 за 3:16 до конца основного времени, но Broncos удерживали мяч до конца игры и вышли из игры. [3]

Мозес был ответственен за большую часть из 217 ярдов Денвера, полученных по воздуху, закончив игру с 5 приемами на 168 ярдов и двумя тачдаунами. Мортон выполнил 10/20 передач на 224 ярда и два тачдауна, с одним перехватом. Стейблер закончил 17/35 на 215 ярдов и два тачдауна с одним подбором. Гарретт вернул 3 начальных удара на 111 ярдов и два панта на 5.

Совершив два тачдауна и три в игре против «Кольтс», Каспер установил единственный рекорд по тачдаунам среди тайт-эндов (5), который не побит и по сей день.

Это была первая встреча между «Рейдерс» и «Бронкос» в постсезоне. [1]

НФК: Даллас Ковбойз 23, Миннесота Вайкингс 6

Minnesota Vikings против Dallas Cowboys – Обзор игры

Защита Cowboys удерживала Vikings на уровне 214 ярдов, 66 ярдов на выносе и 6 очков, при этом заставив их проиграть 4 потери. Minnesota снова выпустила квотербека Боба Ли, который играл за травмированного Фрэн Таркентона.

Даллас вышел вперед в начале игры после того, как защитник Харви Мартин отыграл фамбл у раннинбека Викингов Роберта Миллера в третьей игре игры, дав Ковбоям первый даун на 39-ярдовой линии Миннесоты. После 7-ярдового забега Роберта Ньюхауса Даллас набрал очки после 32-ярдового тачдаун-паса Роджера Штаубаха на ресивера Голдена Ричардса , дав команде преимущество 6–0 после того, как Эфрен Эррера пропустил дополнительное очко. Позже в четверти у Миннесоты был большой шанс набрать очки, когда пант Далласа возле их линии ворот дал Викингам первый даун на 45-ярдовой линии Далласа. Но этот драйв был потушен защитником Эдом «Слишком высоким» Джонсом , который ворвался в бэкфилд Викингов, чтобы схватить раннинбека Чака Формана сразу после передачи, вынудив Мартина совершить фамбл, который был восстановлен.

Во второй четверти Даллас воспользовался коротким полем после того, как Бутч Джонсон вернул пант на 4 ярда викингам 46. Затем команда прошла 46 ярдов за 8 розыгрышей, включая 14-ярдовый забег Дэнни Уайта на фальшивом панте, чтобы набрать очки на 5-ярдовом тачдауне Ньюхауса. Приемник викингов Сэмми Уайт вернул начальный удар на 37 ярдов до 48-ярдовой линии. В следующей игре штраф за помеху пасу на 44 ярда Чарли Уотерсу дал Миннесоте первый даун на Далласе 8. Но после того, как Форман был забит на двух розыгрышах, защитный тэкл Рэнди Уайт сэкнул Ли на 16-ярдовой линии, заставив викингов довольствоваться дефицитом 13–3 из-за 33-ярдового филд-гола Фреда Кокса . Затем, после того, как Ли заставил сделать пант, Ли завершил пасы Стю Фойгту и Сэмми Уайту, что принесло им 19 и 16 ярдов, в то время как команда проехала 68 ярдов, чтобы забить гол с 37 ярдов Кокса, сделав счет 13–6 менее чем за две минуты до конца тайма. Даллас нанес ответный удар, завершив пас на 32 ярда от Штаубаха на раннинбека Престона Пирсона, который помог Эррере забить гол с 21 ярда, дав команде преимущество 16–6 перед перерывом.

Minnesota создала слабую угрозу для очков в начале третьей четверти, когда 28-ярдовое завершение от Ли Уайта дало им первый даун на Dallas 34, но они не смогли пройти дальше и в итоге выбили мяч. Ближе к концу четверти у Dallas был огромный шанс увеличить свое преимущество, проведя драйв в пределах 15-ярдовой линии Vikings. Но сейфти Minnesota Джефф Райт вынудил Тони Дорсетта выбить мяч , который был восстановлен лайнбекером Фредом Макнилом .

В четвертой четверти лайнбекер Cowboys Томас Хендерсон заставил возвращающего пант Vikings Манфреда Мура упасть, и мяч был подобран тайт-эндом Dallas Jay Saldi . Пять розыгрышей спустя Дорсетт бросился на 11-ярдовый тачдаун, чтобы завершить игру.

Во время первой четверти болельщик в костюме снеговика, 24-летний Дэниел Йодер, случайно загорелся, когда налетел на горящую банку с жидким топливом, которую использовала девушка, продававшая горячий шоколад на трибунах. [4] Йодер был полностью охвачен пламенем, но другим зрителям удалось потушить огонь, и он выжил, получив ожоги второй степени. [5] [6] [7]

Это была четвертая встреча в постсезоне между Викингами и Ковбоями. Даллас выиграл две из трех предыдущих встреч. [1]

Суперкубок XII: Даллас Ковбойз 27, Денвер Бронкос 10

Суперкубок XII – Dallas Cowboys против Denver Broncos – Обзор игры

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан, Луизиана

Это была первая встреча Суперкубка между «Ковбоями» и «Бронкос». [1]

Интересные факты

2. ^ "Broncos разгромили Steelers со счетом 34-21 - The Washington Post". The Washington Post .
  3. ^ "1978: Broncos Edge Raiders в чемпионате AFC". Январь 2012.
  4. ^ "Спустя 39 лет стадион Техаса готов к взрыву". Архивировано из оригинала 4 августа 2017 г. Получено 4 августа 2017 г.
  5. ^ "The Spokesman-Review - Поиск в архиве новостей Google". news.google.com .
  6. ^ «Chicago Tribune — Исторические газеты».
  7. ^ «Лэндри, тренер ковбоев, наслаждается просмотром фильмов». The New York Times . 3 января 1978 г.