Суперкубок Европы 1978 года.

Суперкубок Европы 1978 годафутбольный матч, состоявший из двух матчей между английским «Ливерпулем» и бельгийским « Андерлехтом » . Первый матч был сыгран на стадионе «Эмиль Версе» в Брюсселе 4 декабря 1978 года, а ответный матч — 19 декабря 1978 года на «Энфилде » в Ливерпуле. Это был ежегодный Суперкубок Европы , в котором разыгрывались победители Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков . «Ливерпуль» был действующим чемпионом, а «Андерлехт» участвовал в турнире во второй раз после победы в чемпионате 1976 года .

Команды квалифицировались на соревнования, выиграв Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков. «Андерлехт» выиграл Кубок обладателей кубков 1977–78, победив в финале австрийскую команду «Аустрия Вена» со счетом 4–0 . «Ливерпуль» квалифицировался, выиграв Кубок европейских чемпионов 1977–78 . В финале они обыграли бельгийский клуб «Брюгге» со счетом 1:0 .

На глазах у 35-тысячной толпы на стадионе «Эмиль Версе» «Андерлехт» быстро вырвался вперед в первой половине первого матча, когда забили Фрэнки Веркаутерен и Франсуа ван дер Эльст . Полузащитник «Ливерпуля» Джимми Кейс забил гол в промежутке между голами «Андерлехта». «Андерлехт» увеличил преимущество во втором тайме благодаря голу Роба Ренсенбринка и обеспечил победу со счетом 3–1. 23 598 зрителей увидели, как «Ливерпуль» вышел вперед в ответном матче на « Энфилде» , когда забил гол Эмлин Хьюз . «Андерлехт» сравнял счет во втором тайме, когда забил гол Ван дер Эльст. Поздний гол Дэвида Фэйрклафа означал, что «Ливерпуль» выиграл ответный матч со счетом 2–1. Таким образом, «Андерлехт» выиграл со счетом 4–3 по сумме двух матчей и обеспечил себе второй триумф в Суперкубке.

Суперкубок Европы был основан в начале 1970-х годов как средство определения лучшей команды в Европе и как вызов « Аяксу» , сильнейшему клубу того времени. [1] Предложение голландского журналиста Антона Виткампа о проведении футбольного матча между обладателями Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков не получило поддержки УЕФА, [ 1] учитывая, что недавние обладатели Кубка обладателей кубков «Рейнджерс» были дисквалифицированы. от европейских соревнований. [n 1] Тем не менее Виткамп реализовал свое видение: в январе 1973 года был сыгран двухматчевый матч между «Аяксом» и «Рейнджерс». [1] Год спустя соревнование было одобрено и признано УЕФА. [1]

«Андерлехт» квалифицировался на Суперкубок, выиграв Кубок обладателей кубков сезона 1977–78 . В финале они обыграли австрийскую команду «Аустрия Вена» со счетом 4–0 . Результат означал, что «Андерлехт» выиграл соревнование во второй раз после первой победы в 1976 году . [3] «Андерлехт» участвовал в соревновании во второй раз после победы в турнире 1976 года . [4]

«Ливерпуль» квалифицировался для участия в соревнованиях как победитель Кубка европейских чемпионов 1977–78 . Они победили бельгийский клуб «Брюгге» со счетом 1:0 в сезоне 1978 года и выиграли Кубок европейских чемпионов второй сезон подряд. [5] Они были нынешними обладателями Суперкубка после победы над немецкой командой Hamburger SV в соревновании предыдущего сезона . [6]

Обе команды покинули соответствующие европейские соревнования, в которых они участвовали, перед соревнованием. «Андерлехт» выбыл во втором раунде Кубка обладателей кубков 1978–79 годов от будущей победительницы «Барселоны» . «Андерлехт» выиграл первый матч со счетом 3–0, но победа «Барселоны» со счетом 3–0 в ответном матче означала, что ничья перешла в дополнительное время и последующую серию пенальти , в которой они проиграли 4–1. [7] «Ливерпуль» участвовал в розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1978–79 и выбыл в первом раунде из-за возможного победителя «Ноттингем Форест» из Англии в первом раунде. Форест выиграл первый матч со счетом 2–0, а ничья 0–0 во втором матче позволила им прогрессировать за счет «Ливерпуля». [8]

Первый матч

Франсуа ван дер Эльст , забивший второй гол «Андерлехта » в первом матче.

Первый матч состоялся на стадионе «Эмиль Версе» , домашнем стадионе «Андерлехта». На 17-й минуте счет открыли хозяева поля. Нападающий Роб Ренсенбринк продвинулся по правой стороне поля и передал мяч через штрафную площадь «Ливерпуля» полузащитнику Фрэнки Веркаутерену , который головой отправил мяч в ворота «Ливерпуля». Пять минут спустя «Андерлехт» был близок к тому, чтобы увеличить преимущество, но удар Бенни Нильсена отразил вратарь «Ливерпуля» Рэй Клеменс . После этого «Ливерпуль» начал напрягаться в матче и сравнял счет на 27-й минуте, когда полузащитник Джимми Кейс забил гол с края штрафной площади «Андерлехта». За пять минут до перерыва «Андерлехт» увеличил преимущество. Защитник Франсуа Ван дер Эльст нашел место в защите «Ливерпуля», и его удар обыграл Клеманс в воротах «Ливерпуля» и вывел «Андерлехт» вперед 2–1. Защитник «Андерлехта» Жан Тиссен получил желтую карточку еще до конца тайма за поздний подкат против нападающего «Ливерпуля» Кенни Далглиша . [9]

«Андерлехт» начал второй тайм лучше обеих команд, продвигаясь вперед в попытке увеличить свое преимущество. Ренсенбринк, в частности, был в хорошей форме, поскольку он доставил множество проблем защитнику «Ливерпуля» Эмлину Хьюзу , который вышел в стартовом составе из-за травмы Фила Томпсона после длительного отсутствия. «Ливерпуль» заменил Дэвида Джонсона на полузащитника Стива Хайвея в попытке вернуться в игру, но это было тщетно, поскольку «Андерлехт» увеличил преимущество в конце второго тайма, когда Ренсенбринк забил гол. Больше голов не было забито, и рефери Карой Палотаи объявил об окончании матча с окончательным счетом 3–1 в пользу «Андерлехта». [9]

Тренер «Ливерпуля» Боб Пейсли критически отозвался об игре своей команды в первом матче: «Мы забросили мяч, наше отношение было неправильным и мы были небрежны. «Андерлехт» — отличная команда, идущая вперед, но мы никогда не атаковали их так, как должны. мы ошиблись и потеряли результативность, тогда как в начале сезона наши результативные удары были великолепными». [10]

Ответный матч

Дэвид Фэйрклаф (на фото 2008 года), забивший последний гол в ответном матче.

Победа «Андерлехта» со счетом 3–1 в первом матче означала, что «Ливерпулю» нужно было забить два гола, чтобы перевести счет в дополнительное время. Несмотря на сильный туман на «Энфилде» , матч продолжился, и «Ливерпуль» открыл счет на 13-й минуте. Удар полузащитника Джимми Кейса отразил вратарь «Андерлехта» Нико де Бри , но мяч отскочил к Эмлину Хьюзу , который забил и вывел «Ливерпуль» вперед 1–0. После гола болельщики «Ливерпуля» скандировали «Огги, Огги, скажи нам, кто забил» в сторону вратаря Огризовича, поскольку из-за сильного тумана было трудно идентифицировать игроков. Огризович сделал ряд важных сейвов, чтобы сохранить надежды «Ливерпуля», спасая от Франсуа Ван дер Эльста и Роба Ренсенбринка . [12]

«Ливерпуль» продолжал атаковать, пытаясь забить гол, необходимый для того, чтобы сравнять счет, но они не смогли этого сделать, поскольку шансы не были реализованы, включая удар Кенни Далглиша , который отразил де Бри. «Ливерпулю» пришлось расплатиться за упущенные моменты на 71-й минуте, когда забил гол Ван дер Эльст. В результате серии передач между ним и Ренсенбринком он оказался в пространстве в штрафной площади «Ливерпуля», и его удар попал в ворота «Ливерпуля», сравняв счет 1–1 и увеличив преимущество «Андерлехта» в счете до 4–2. «Ливерпуль» забил на 87-й минуте, когда Далглиш головой сбил пас защитника Фила Томпсона , заменив Дэвида Фэйрклафа , который забил и сделал счет 2–1. Однако «Ливерпулю» не удалось забить третий гол, необходимый для перевода матча в дополнительное время. [12] Таким образом, несмотря на поражение в матче со счетом 2–1, «Андерлехт» выиграл Суперкубок со счетом 4–3 по сумме двух матчей и стал первым клубом, выигравшим Суперкубок во второй раз. [13]

После матча арбитр Николае Раиня объяснил свое решение провести матч, несмотря на сильный туман: «Когда я вышел перед началом матча, я решил, что вижу достаточно хорошо, и поэтому решил сыграть. Боюсь, многие зрители не дойдут до матча. очень четкое представление, но у меня никогда не было мыслей о прекращении игры». Менеджер «Ливерпуля» Боб Пейсли раскритиковал решение провести матч: «В таких условиях невозможно играть в футбол, это смешно». Пейсли предложил провести соревнование в апреле, когда погода была лучше: «Я думаю, что подобный матч между двумя ведущими командами следует проводить в лучшую погоду, скажем, в апреле. Я знаю, что это сложно, но это фарс, когда такие хорошие игроки, как им приходится скользить в тумане и не видеть друг друга». [14]

Энфилд , Ливерпуль
Посещаемость: 23 598 [15]
Судья: Николае Райня ( Румыния )

Послематчевый

«Андерлехт» завершил Первый дивизион Бельгии 1978–79 на втором месте, отстав на четыре очка от чемпиона Беверена . Таким образом, они будут соревноваться в Кубке УЕФА 1979–80 . [16] «Ливерпуль» закончил Первый дивизион 1978–79 на первом месте, опередив на восемь очков занявшего второе место «Ноттингем Форест» . Их триумф на внутреннем чемпионате означал, что в следующем сезоне им предстоит принять участие в Кубке европейских чемпионов . [17]

1. В 1972 году «Рейнджерс» был отстранен от участия в еврокубках на два года после столкновения болельщиков с испанской полицией во время празднования победы клуба над московским «Динамо» в финале Кубка обладателей кубков . Позже по апелляции запрет был сокращен до одного года. [2]

1. ^ abcd «Победители клубных соревнований сражаются» . УЕФА.com . Проверено 24 ноября 2015 г.
  2. Уилсон, Джонатан (13 мая 2008 г.). «Поведение шотландских фанатов было шокирующим и безобразным». Наблюдатель . Лондон . Проверено 24 ноября 2015 г.
  3. ^ "1975/76: Андерлехт выиграл триллер с шестью голами" . УЕФА. 1 июня 1976 года. Архивировано из оригинала 24 октября 2010 года . Проверено 15 июня 2015 г.
  4. ^ "1976: Андерлехт покидает Баварию краснея" . УЕФА . Проверено 15 июня 2015 г.
  5. Уилсон, Пол (23 мая 2013 г.). «Великие команды Кубка европейских чемпионов: Ливерпуль 1977–84». Хранитель . Лондон . Проверено 3 июня 2015 г.
  6. ^ "1977: Требл Макдермотта поднимает Ливерпуль" . УЕФА . Проверено 15 июня 2015 г.
  7. Стоккерманс, Карел (4 июня 2015 г.). «Кубок обладателей кубков 1978–79». Рек. Спорт. Фонд футбольной статистики (RSSSF) . Проверено 16 июня 2015 г.
  8. Стоккерманс, Карел (4 июня 2015 г.). «Кубок чемпионов 1978–79». Рек. Спорт. Фонд футбольной статистики (RSSSF). Архивировано из оригинала 11 июня 2015 года . Проверено 16 июня 2015 г.
  9. ^ ab «Теперь этим красным нужно супер-возвращение». Ливерпуль Дейли Пост . 5 декабря 1978 года.
  10. Чартерс, Майкл (5 мая 1978 г.). «Последствия». Ливерпульское Эхо .
  11. ^ «Андерлехт 3–1 Ливерпуль» . ЛФЧИстория . Проверено 15 декабря 2011 г.
  12. ^ аб Харгрейвс, Ян (20 декабря 1978 г.). «Красные проигрывают стильно». Ливерпульское Эхо .
  13. ^ "1978: Андерлехт снова на вершине" . УЕФА . Проверено 15 июня 2015 г.
  14. Харгрейвс, Ян (20 декабря 1978 г.). «Рефери объясняет решение дать старт «Энфилду» вничью». Ливерпульское Эхо .
  15. ^ "Ливерпуль 2–1 Андерлехт" . ЛФЧИстория . Проверено 15 декабря 2011 г.
  16. ^ Плокин, Фил; Накертс, Люк; Кулсат, Джереон (10 мая 2013 г.). «Бельгия – финальные столы 1895–2008». Рек. Спорт. Фонд футбольной статистики (RSSSF) . Проверено 16 июня 2015 г.
  17. ^ Фелтон, Пол. «Сезон 1978–79». Рек. Спорт. Фонд футбольной статистики (RSSSF) . Проверено 16 июня 2015 г.