Сезон 1977–78 ВАЗ

Сезон ВАЗ 1977–78шестой сезон Всемирной хоккейной ассоциации (ВАЗ). Восемь команд сыграли по 80 игр каждая. Победителем Avco World Trophy стала команда Winnipeg Jets .

Лига бизнеса

После сокращения на три команды по сравнению с концом предыдущего сезона («Сан-Диего Маринерс», «Финикс Роудраннерс» и «Калгари Ковбойз» закрылись), ВАЗ отказалась от своего дивизионного формата и сгруппировала оставшиеся восемь команд вместе. Существовало предварительное соглашение о слиянии, по которому Цинциннати, Хьюстон, Новая Англия, Виннипег, Квебек и Эдмонтон присоединились к НХЛ, но его не удалось завершить.

Совершив уникальный ход, две международные команды Матча звезд, Советский Матч звезд и Чехословакский Матч звезд, сыграли матчи, которые учитывались в турнирной таблице регулярного сезона. С каждой командой ВАЗ они играли по одному разу на домашнем льду команды ВАЗ. Советская команда показала себя хорошо, выиграв три плюс две дополнительные игры против команд ВАЗ вне основного турнирного положения, сравняв одну игру и проиграв остальные четыре; в то время как сборная Чехословакии выиграла только один раз и один раз сыграла вничью, проиграв шесть. Это первый раз, когда международные команды участвуют в соревнованиях регулярного сезона в крупной профессиональной спортивной лиге Северной Америки; эти две команды, а также финская команда вернутся, чтобы сыграть с командами ВАЗ в следующем году.

Шесть лучших команд вышли в плей-офф. Однако вместо стандартного графика плей-офф с участием шести команд (т. е. пропуска команд, занявших первое и второе места, в полуфинал, а команды, занявшие третье, четвертое, пятое и шестое места, открываются в четвертьфинал), появилась ВАЗ. с уникальным изюминкой. Вместо двух четвертьфинальных серий было три, в которых команды составляли пары сверху вниз (т. е. 1-я против 6-й, 2-я против 5-й, 3-я против 4-й). Победитель четвертьфинала с наибольшим количеством посеянных затем получил пропуск в полуфинал и вышел прямо в финал, в то время как оставшиеся два победителя четвертьфинальной серии сыграли в одном полуфинале. Все серии были лучшими четырьмя играми из семи.

Карта команд

Семья Хоу, состоящая из Горди и его сыновей Марка и Марти, переехала в «Нью-Ингленд Уэйлерс» с « Хьюстон Эрос» . Трио помогло «Уэйлерс» выйти в финал Avco Cup .

Итоговое положение

Примечание: W = победы, L = поражения, T = ничьи, GF = голы за, GA = голы против, Pts = очки.

Подсчет лидеров

Цифры, выделенные жирным шрифтом, обозначают лидеров сезона.

GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Очки = Баллы; PIM = Штрафные минуты

Ведущие вратари

GP = сыгранные игры; Мин = сыгранные минуты; W = Победы; L = потери; T = Ничья, GA = Забитые голы; GA = Забитые голы; SO = глушители; SV% = Процент экономии ; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем

Матч всех звезд

В матче всех звезд ВАЗ 1978 года действующий чемпион «Квебек Нордикс» сразился со звездами остальных команд ВАЗ. Игра состоялась 17 января 1978 года в Квебеке и собрала 6 413 зрителей. «Нордикс», тренируемые Марком Буало , выиграли игру со счетом 5–4. Марк Тардиф и Марк Хоу были названы игроками игры.

Скобка

Плей-офф чемпионата мира Avco

Четвертьфинал

Нью-Ингленд Уэйлерс 4, Эдмонтон Ойлерз 1

Квебек Нордикс 4, Хьюстон Эрос 2

Виннипег Джетс 4, Бирмингем Буллз 1

Победитель четвертьфинала, занявший первое место (Виннипег), получил пропуск в финал.