Кубок Чатема 1978 года

Кубок Чатема 1978 года стал 51-м ежегодным общенациональным футбольным турниром на выбывание в Новой Зеландии .

Ранние этапы соревнований проводились в трех регионах (северном, центральном и южном), при этом команды Национальной лиги получили аванс до четвертого раунда соревнований. Всего в соревнованиях приняли участие 144 команды. Примечание: разные источники дают разную нумерацию раундов соревнований: некоторые начинают первый раунд с начала региональных квалификаций; другие начинают нумерацию с первого национального этапа плей-офф. В этой статье используется старая схема нумерации.

Результаты

Третий раунд

* Победы по пенальти над «Метро» (3-2), «Нельсон Сабербс» (3-2) и «Порируа Юнайтед» (4-2)

Четвертый раунд

* Победа по пенальти над командой Nelson Suburbs (4-3). † Матч переигран после того, как Courier Rangers выпустили на поле неподходящего игрока.

Пятый раунд

Шестой раунд

Финал впервые проводился за пределами одного из главных центров, в Нельсоне . Manurewa выиграл соревнование впервые с 1931 года , когда они играли под названием "Tramurewa" (после недавнего слияния с Tramways FC). Разрыв в 47 лет между трофеями в этом соревновании до сих пор является рекордом.

Тренером команды Манурёвы был Джон Эдсхед , который четыре года спустя вывел новозеландскую сборную на первый чемпионат мира по футболу FIFA. В состав команды вошли несколько лучших игроков, в частности, Дэйв Брайт и вратарь Фрэнк ван Хаттум ; им противостояли чемпионы прошлого года, Nelson United, команда, которая могла похвастаться присутствием Кенни Крессвелла , Питера Симонсена и Кейта Маккея , среди прочих.

Единственный гол в игре был забит на 12-й минуте. Вратарь «Нельсона» Оуэн Наттридж не сумел полностью отразить передачу Дэйва Брайта, и мяч головой в сетку отправил Брюс Фостер. [1]

1. ^ Хилтон, Т. (1991) Ассоциация с футболом. Окленд: Новозеландская футбольная ассоциация. ISBN  0-473-01291-X . стр. 78