1978–79 Кубок Англии

Кубок Англии 1978–79 — 98-й по счёту этап старейшего в мире футбольного турнира на выбывание — Кубка вызова Футбольной ассоциации , или Кубка Англии . В финале «Арсенал» обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 3–2, причем три из пяти голов были забиты за последние пять минут.

Собственно первый раунд

В этом раунде приняли участие команды из третьего и четвертого дивизионов Футбольной лиги, а также «Алтринчем» , «Лезерхед» , «Скарборо» и «Уикомб Уондерерс» . Первый тур игр был сыгран 25 ноября 1978 года. Повторы проводились в основном 28–29 ноября, а два - 5–6 декабря.

Собственно второй раунд

Второй тур игр был сыгран 16 декабря 1978 года. Повторы проходили в основном 18–19: один - 28 декабря, а другой - 9 января 1979 года.

Собственно третий раунд

В этом раунде приняли участие команды Первого и Второго дивизиона Футбольной лиги. Третий раунд игр Кубка Англии планировалось провести 6 января 1979 года, но фактически в этот день было сыграно только четыре игры. Еще двадцать матчей были сыграны в середине недели 8–10 января, еще несколько - 15–16 января и один - 18 января. Повторы были запланированы на 9–10 января, но снова проводились в разное время. Один матч между Рексхэмом и Стокпорт Каунти был отложен шесть раз, прежде чем он, наконец, был сыгран 1 февраля, к тому времени «Арсенал» и «Шеффилд Уэнсдей» сыграли пять раз, и для урегулирования матча потребовалась четвертая переигровка.

Собственно четвертый раунд

Четвертый раунд игр планировалось провести в выходные 26–27 января 1979 года, но к этому времени было сыграно всего восемь матчей, из которых три пошли на повторы. Остальные игры завершились либо в середине недели 29–31 числа, либо 5 или 12 февраля. Повторы проводились в разное время после первых игр.

Собственно пятый раунд

Пятая серия игр была сыграна 20, 26, 28 февраля или 10 марта 1979 года. Два повтора были сыграны 26 февраля и 12 марта.

Собственно шестой раунд

Игры шестого раунда Кубка Англии были сыграны 10 марта 1979 года, за исключением матча «Саутгемптон» – «Арсенал», который начался 19 марта. Холдеры «Ипсвич Таун» выбыли из игры «Ливерпуля». Было три повтора.

Мейн Роуд , Манчестер
Судья: Дэвид Ричардсон (Грейт Харвуд, Ланкашир)

Телевизионное освещение

Право на показ игр Кубка Англии, как и матчей Футбольной лиги , было разделено между BBC и сетью ITV . Все игры были показаны в формате основных моментов, кроме финала, который транслировался в прямом эфире как на BBC1, так и на ITV. В программе BBC « Матч дня» будет показано до трех игр, а различные станции региональной сети ITV будут освещать до одной игры и показывать основные моменты из других игр, транслируемых в других местах сети ITV. Ни одна партия из 1-го и 2-го туров не была показана. Время от времени основные моменты повторов показывались на BBC или ITV. [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]

Эти матчи были.

1 видео доступно на YouTube
2 показано на Sportsnight
3 показано в Midweek Sports Special

1. ^ "Списки MOTD 1978–79" .
  2. ^ "Большой матч". Архивировано из оригинала 26 августа 2019 года . Проверено 26 августа 2019 г.
  3. ^ "Стартовый матч". Архивировано из оригинала 27 января 2009 года.
  4. ^ "Стрелять (Тайн Тис)" . Архивировано из оригинала 26 января 2013 года . Проверено 7 марта 2013 г.
  5. ^ "Йоркширский футбол ITV" . Архивировано из оригинала 11 мая 2013 года . Проверено 7 марта 2013 г.
  6. ^ "Звездный футбол". Архивировано из оригинала 11 мая 2013 года.
  7. ^ «Матч недели». Архивировано из оригинала 11 мая 2013 года . Проверено 7 марта 2013 г.
  8. ^ "Футбол в середине недели" . Архивировано из оригинала 24 апреля 2013 года . Проверено 7 марта 2013 г.