Сезон 1979–80 «Хартфорд Уэйлерс»

Сезон 1979–80 «Хартфорд Уэйлерс» стал первым сезоном «Хартфорд Уэйлерс» в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), первым как «Хартфорд Уэйлерс» и восьмым в общем зачете.

«Уэйлерс» были одной из четырех франшиз Всемирной хоккейной ассоциации (ВАЗ) (вместе с « Эдмонтон Ойлерз» , «Квебек Нордикс» и «Виннипег Джетс» ), которые присоединились к лиге в сезоне 1979–80 . Горди Хоу , Бобби Халл и Андре Лакруа в этом сезоне сыграли последние матчи своей выдающейся карьеры в НХЛ за «Хартфорд».

Межсезонье

Логотип Hartford Whalers, представленный в 1979 году, разработан Питером Гудом, графическим дизайнером из Коннектикута. Этот логотип заменяет гарпун, сочетая зеленую букву W, обозначающую китобоев, и хвост синего кита. Негативное пространство — белая область между буквой W и хвостом кита — действует как буква H для Хартфорда.

Любительский драфт НХЛ

Хартфорд выбрал драфт НХЛ 1979 года , который проходил в отеле Queen Elizabeth в Монреале 9 августа 1979 года.

Драфт расширения НХЛ

Восстановленные игроки

Возвращение игроков: 17 существующим командам НХЛ было разрешено вернуть любые права бывшим игрокам ВАЗ, которыми они владели. Однако четырем новым командам было разрешено защищать до двух вратарей и двух полевых игроков, что лишило их прав в НХЛ. Эти игроки считались «приоритетными кандидатами» на драфте расширения. Горди Хоу был одним из двух особых случаев (вторым был Уэйн Гретцки из «Эдмонтон Ойлерз»), поскольку джентльменское соглашение между « Хартфорд Уэйлерс» и « Детройт Ред Уингз» , которое владело его правами, привело к тому, что «Уингз» отказались вернуть Хоу.

Это игроки «Хартфорда», чьи права в НХЛ были восстановлены после слияния ВАЗ с НХЛ. Этот список неполон.

Выбор китобоев

Регулярный сезон

Октябрь

«Уэйлерс» сыграли свою первую игру Национальной хоккейной лиги 11 октября 1979 года против « Миннесота Норт Старз» в Мет-центре в Блумингтоне, штат Миннесота . Горди Робертс забил первый гол «Уэйлерс» в истории франшизы, когда «Уэйлерс» проиграли «Норт Старз» 4–1. Двумя днями позже, 13 октября, «Уэйлерс» заработали свое первое очко, сравняв счет с «Питтсбург Пингвинз» 3–3. «Уэйлерс» завершили сезон, начав выездную поездку с четырьмя играми, с рекордом 0-2-2.

19 октября «Уэйлерс» сыграли свою первую домашнюю игру в Спрингфилдском административном центре под руководством Марка Хоу , который забил два гола, включая первый домашний гол «Уэйлерс», когда «Уэйлерс» победили « Лос-Анджелес Кингз» со счетом 6–3. перед 7626 фанатами. Вратарь Джон Гарретт сделал 18 сейвов для победы. [2]

«Хартфорд» одержал свою первую выездную победу 31 октября, победив «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 4–2 на стадионе «Мэйпл Лиф Гарденс» в Торонто .

В целом «Уэйлерс» имели рекорд 2-4-4, набрав восемь очков в октябре, заняв четвертое место в дивизионе Норриса .

ноябрь

После победы в своей последней игре в октябре «Уэйлерс» продлили свою победную серию до трех игр, победив « Торонто Мэйпл Лифс» во второй раз подряд, на этот раз дома со счетом 5–3, а лидером стал Горди Хоу с два гола, за которыми последовала крупная победа со счетом 7–2 на выезде над « Колорадо Рокиз» , сравнявшая их общий рекорд до 4–4–4. «Блэк Хокс» остановили победную серию «Уэйлерс» 9 ноября, когда «Чикаго» выиграл игру со счетом 4–2 в Сивик Центре.

19 ноября вратарь Эл Смит отразил все 23 броска в ворота « Эдмонтон Ойлерз» и заработал первый локаут в истории «Уэйлерс», когда «Хартфорд» выиграл игру со счетом 4–0 дома.

«Уэйлерс» продолжали колебаться около отметки 0,500 в течение всего месяца, и к концу ноября они имели рекорд 8-8-6, заработали 22 очка и остались на четвертом месте в дивизионе Норрис , отставая от «Питтсбурга» всего на одно очко. Пингвины на третьем месте.

Декабрь

«Уэйлерс» открыли месяц двумя ничьими на выезде: они сыграли вничью 4–4 против « Монреаль Канадиенс» на Монреальском форуме 1 декабря, после чего последовала ничья 3–3 против «Вашингтон Кэпиталз» на Столичном центре для улучшения. их рекорд - 8–8–8 за сезон.

Затем «Хартфорд» проиграл следующие пять игр, в том числе проиграл впервые в истории команды, поскольку 9 декабря они проиграли « Эдмонтон Ойлерз» со счетом 3–0 на «Нортлендс Колизеум» . 19 декабря «Уэйлерс» прервали свою серию поражений из пяти игр, одержав победу над «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 5–4 ; однако клуб завершил декабрь безвыигрышной серией из четырех игр (0–3–1).

За месяц «Уэйлерс» имели рекорд 1–8–3 в 12 играх и общий рекорд 9–16–9, набрав 27 очков, когда команда проскользнула в подвал дивизиона Норрис , отставая на два очка от « Детройт Ред». Крылья .

январь

После того, как «Уэйлерс» завершили декабрь со счетом 0–3–1, клуб открыл январь с рекордом 0–4–1, увеличив свою безвыигрышную серию до девяти игр. С 1 декабря у «Уэйлерс» был рекорд 1–12–4.

Команда вышла из спада 12 января, когда Джорди Дуглас и Блейн Стоутон забили дважды, что привело «Уэйлерс» к победе над « Детройт Ред Уингз» со счетом 6–4 . Это положило начало победной серии из четырех игр для «Хартфорда», когда команда затем победила «Питтсбург Пингвинз » 7–1, «Чикаго Блэк Хокс» 5–3 и «Виннипег Джетс» 7–2.

« Монреаль Канадиенс» завершили победную серию «Уэйлерс» 24 января, победив «Хартфорд» со счетом 7–2, а две ночи спустя последовало поражение от « Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 3–2; тем не менее, «Уэйлерс» выиграли свои последние две игры месяца, включая победу со счетом 6–1 над « Атланта Флэймз» и победу со счетом 8–2 над своими соперниками « Бостон Брюинз» , завершив месяц.

В январе «Уэйлерс» установили рекорд 6-6-1, улучшившись за сезон до 15–22–10; однако клуб остался на последнем месте в дивизионе Норрис , отставая от «Детройт Ред Уингз» на пять очков .

февраль

Проиграв свою первую игру месяца против « Атланта Флэймз» , «Уэйлерс» затем провели домашнюю стойку из шести игр, установив рекорд 3-1-2, подчеркнутый победой со счетом 5–3 над « Нью-Йорк Айлендерс» во главе с Джорди Дуглас и его четыре гола в последней игре в Спрингфилдском административном центре 3 февраля. В своей первой игре в Хартфордском административном центре 6 февраля Марк Хоу забил два гола и сделал две передачи, что привело «Уэйлерс» к победе со счетом 7–3. над «Лос-Анджелес Кингз» перед 14 448 болельщиками.

После поражения 16 февраля со счетом 5–3 на «Мэйпл Лиф Гарденс» в Торонто «Уэйлерс» собрали победную серию из трех игр, забив по шесть голов в каждой из своих побед. 26 февраля « Квебек Нордикс» прервали победную серию «Уэйлерс», победив «Хартфорд» со счетом 9–5. На следующий вечер «Хартфорд» снова проиграл « Бостон Брюинз» со счетом 6–3, однако команда закончила месяц победой над « Сент-Луис Блюз» со счетом 3–0 .

«Уэйлерс» собрали свой первый победный месяц в истории команды: команда провела 7-5-2 в 14 играх, улучшилась до 22-27-12 по итогам сезона, заработала 56 очков и вернулась на четвертое место в дивизионе Норриса. , на три очка опережая « Детройт Ред Уингз» и всего на одно очко отставая от « Питтсбург Пингвинз», занявшего третье место.

Март Апрель

«Хартфорд» выиграл свою первую игру в марте со счетом 6–3 против « Сент-Луис Блюз» , однако в следующих четырех играх команда проиграла (0–2–2). «Уэйлерс» вышли из спада, одержав две победы подряд, победив «Ванкувер Кэнакс» со счетом 3–1 13 марта, а двумя днями позже, 15 марта, одержали победу со счетом 4–1 над « Колорадо Скалистые горы» .

После поражения от «Миннесота Норт Старз» со счетом 6–1 16 марта команда затем сравняла счет в следующих трех играх, каждая со счетом 5–5, дважды против « Монреаль Канадиенс» и один раз против « Филадельфии Флайерз» , что увеличило их безвыигрышный занос до четырех. игры. Затем «Хартфорд» проиграл еще две игры подряд, в том числе поражение от «Виннипег Джетс» со счетом 7: 0 , что сделало серию из шести игр без побед.

Безвыигрышная серия «Хартфорда» продлится до восьми игр: они сыграли вничью с «Ванкувер Кэнакс» 4–4, а затем последовала ничья 2–2 против « Лос-Анджелес Кингз» . Эта серия продолжится: 1 апреля «Хартфорд» проиграл «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 5–4, а на следующий день последовало поражение « Питтсбург Пингвинз» со счетом 6–4, увеличив серию «Уэйлерс» до 10 игр.

«Хартфорд» убедительно завершил свою безвыигрышную серию 4 апреля, когда «Уэйлерс» разгромили « Квебек Нордикс» со счетом 9–2. Двумя днями позже, в своей последней игре в сезоне, «Уэйлерс» победили « Детройт Ред Уингз» со счетом 5–3, о чем свидетельствует гол Горди Хоу в его последней игре регулярного сезона перед 10 687 болельщиками в Civic Center.

В целом «Уэйлерс» завершили свой первый сезон с рекордом 27-34-19, заработав 73 очка, и заняли четвертое место в дивизионе Норриса , получив путевку в плей-офф. Их 73 очка сравняли счет с «Питтсбург Пингвинз» , однако «Пингвинз» удержали тай-брейк, поскольку «Питтсбург» одержал 30 побед и всего на одно очко отставал от «Лос-Анджелес Кингз», занявшего второе место . «Уэйлерс» финишировали на 10 очков впереди «Детройт Ред Уингз», занявшего последнее место .

Горди Хоу

Когда ВАЗ закрылась в 1979 году, «Хартфорд Уэйлерс» присоединились к НХЛ, и 51-летний Хоу подписал контракт на один последний сезон, сыграв во всех 80 играх расписания, помогая своей команде выйти в плей-офф с пятнадцатью голами. Особой честью стало то, что Хоу, Фил Эспозито и Жан Рателл были выбраны тренером Скотти Боумэном для участия в матче всех звезд в середине сезона в знак уважения к их легендарной карьере до того, как они завершили карьеру. Хоу провел пять десятилетий в матчах всех звезд и катался вместе со вторым самым молодым игроком, когда-либо игравшим в футболе, 19-летним Уэйном Гретцки. Толпа Джо Луис Арены дважды аплодировала ему стоя, и они длились так долго, что ему пришлось докатиться до скамейки запасных, чтобы люди не аплодировали. Он сделал одну результативную передачу в победе своей команды со счетом 6–3.

Итоговое положение

[3] Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничья, очки = очки, GF = голы за, GA = голы против
Примечание. Команды, прошедшие квалификацию в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Рекорд против противников

Расписание и результаты

Статистика игрока

Фигуристы

Примечание: GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Очки = Баллы; +/- = Плюс/минус; PIM = Штрафные минуты

[5]

Вратарь

Примечание: GP = сыгранные игры; W = Победы; L= Потери; Т = Ничьи; SO = глушители; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем

[5]

Плей-офф

Монреаль Канадиенс 3, Хартфорд Уэйлерс 0

«Уэйлерс» открыли плей-офф Кубка Стэнли 1980 года против « Монреаль Канадиенс» . «Монреаль» завершил регулярный сезон с результатом 47-20-13, заработал 107 очков и имел лучший результат в дивизионе Норриса . «Канадиенс» также выиграли четыре последних чемпионата Кубка Стэнли .

Серия открылась 8 апреля на «Монреальском форуме» в Монреале , и «Канадиенс» открыли счет со счетом 5:50 в игре, когда Ивон Ламберт обыграл вратаря «Уэйлерс» Эла Смита и повел в счете 1–0. "Канадиенс" увеличили преимущество до 2:0, когда Брайан Энгблом обыграл Смита еще до конца первого периода. Во втором периоде «Монреаль» продолжал забивать: Рик Чартро сделал счет 3–0 в пользу «Канадиенс», а затем забил гол Ги Лафлера , сделав счет 4–0 после двух периодов. Ивон Ламберт забил свой второй гол в игре в середине третьего периода, сделав счет 5:0 «Монреаль», затем Стив Шатт из «Канадиенс» забил гол в большинстве в 13:15 третьего периода, сделав счет 6–0 в пользу «Канадиенс». Хартфорду, наконец, удалось забить гол в конце игры: Марк Хоу забил за 4:59 до конца игры, испортив локаут, поскольку окончательный счет был 6–1 в пользу «Монреаля», а «Канадиенс» повели в серии 1–0.

Джон Гарретт забил гол за «Уэйлерс» во второй игре, однако именно «Канадиенс» забили раньше, поскольку Дуг Джарвис забил на 30 секунде игры, сделав счет 1–0. Менее чем через минуту Режан Уль забил еще один гол за «Монреаль», поскольку «Канадиенс» вели со счетом 2–0 со счетом 1:20 в игре. Прежде чем период закончился, «Канадиенс» добавили еще один, поскольку Ивон Ламберт забил свой третий гол в серии, сделав счет 3–0. Гастон Гинграс «Канадиенс» открыл счет 1:33 во втором периоде, дав «Хабс» преимущество 4–0. Рэй Нойфельд наконец-то вывел «Уэйлерс» на доску, когда Марти Хоу и Горди Хоу поставили ему гол, а «Уэйлерс» вырвались вперед, сделав счет 4–1. Однако «Канадиенс» отреагировали быстро: Боб Гейни забил гол 24 секунды спустя, сделав счет 5–1 в пользу «Канадиенс». «Уэйлерс» Горди Робертс сделали счет 5–2 в середине периода, однако «Канадиенс» продолжили этот путь, забив еще три гола за период, сделав счет 8–2 после двух периодов. Марти Хоу и Горди Хоу из «Хартфорда» забили голы в третьем периоде, в результате чего окончательный счет «Монреаля» составил 8–4, а «Канадиенс» повели в серии 2–0.

В третьей игре сериала Хартфордский общественный центр был перенесен на третью игру, что сделало ее первой домашней игрой плей-офф в истории команды перед 14 460 болельщиками. Вратарь Эл Смит вернулся в ворота «Уэйлерс», и Хартфорд открыл счет, когда Пэт Бутетт без посторонней помощи забил гол в меньшинстве на отметке 7:03 в первом периоде, что дало «Уэйлерс» первое преимущество в серии. Через пять минут «Канадиенс» ответили на гол Ги Лафлера , поскольку после некоторого периода игры счет стал 1–1. «Уэйлерс» Том Роу прервал счет со счетом 1:27 во втором периоде, сделав счет 2–1 в пользу «Уэйлерс», но «Канадиенс» снова сравняли счет 2–2 после гола Ивона Ламберта , его пятого гола в серии, меньше чем через пять минут. Обе команды остались равными перед третьим периодом. Режан Уль из «Монреаля» забил гол в начале третьего матча, дав «Хабс» первое преимущество в игре; однако Том Роу из «Уэйлерс» сравнял счет в середине периода, забив второй гол в игре. Ни одна из команд больше не смогла забить, и игра была переведена в овертайм. В дополнительном периоде Ивон Ламберт из «Канадиенс » забил свой второй гол в игре и шестой в серии всего за 29 секунд до начала овертайма, когда «Монреаль» выиграл игру со счетом 4–3 и выиграл серию 3–0. Эта игра стала последней игрой в карьере Горди Хоу , поскольку 52-летний игрок завершил карьеру после сезона. «Уэйлерс» снова не вернутся в плей-офф до 1986 года .