Футбольная команда Алабамы «Кримсон Тайд» 1979 года

Футбольная команда Alabama Crimson Tide 1979 года (по-разному «Alabama», «UA» или «Bama») представляла Университет Алабамы в футбольном сезоне NCAA Division IA 1979 года . Это был 85-й сезон Crimson Tide в целом и 46-й сезон в качестве члена Юго-Восточной конференции (SEC). Команду возглавлял главный тренер Беар Брайант , находившийся на 22-м году, и она играла свои домашние игры на стадионе Bryant–Denny в Таскалусе и Legion Field в Бирмингеме, штат Алабама . Они закончили сезон непобежденными (12–0 в целом, 6–0 в SEC) и с победой над Arkansas в Sugar Bowl . За их коллективные усилия Crimson Tide были признаны единогласными национальными чемпионами сезона 1979 года.

В 1979 году команда Alabama Crimson Tide завершила десятилетие выдающегося успеха седьмым безупречным сезоном программы в истории колледжа после 1925, 1930, 1934, 1945, 1961 и 1966 годов (не считая «сезона» 1897 года, в котором Бама сыграл и выиграл только одну игру). [1] Защита Tide записала на свой счет пять «сухих» игр и позволила только двум командам набрать двузначное количество очков. Нападение набирало тридцать очков или больше семь раз.

Несмотря на это доминирование, у Алабамы было три близких матча. 20 октября против Теннесси Алабама отставала со счетом 17–0 во второй четверти, прежде чем собраться и выиграть со счетом 27–17. Три недели спустя, против LSU, все, что нападение Tide смогло наскрести, это один филд-гол, но этого было достаточно, чтобы выиграть со счетом 3–0. В финале регулярного сезона против Обёрна, после того как Алабама лидировала со счетом 14–3 в половине матча, позволила Обёрну выйти вперед со счетом 18–17 в четвертой четверти, прежде чем выиграть со счетом 25–18. Игры Обёрна и Теннесси были единственными двумя играми в сезоне 1979 года, когда Алабама отставала. [2] Победа со счетом 24–9 над Арканзасом увенчала сезон со счетом 12–0 и национальный чемпионат, шестой национальный титул Алабамы по версии телеграфного агентства.

[15]

В Технологическом институте Джорджии

Когда они вошли в сезон 1979 года, Алабама была оценена как команда № 2 в первом опросе AP перед их открытием сезона против Georgia Tech . Играя перед национальной телевизионной аудиторией, Crimson Tide промчались более 300 ярдов в этой победе со счетом 30–6 над Yellow Jackets . [17] [18] Алабама вышла вперед со счетом 6–0 в первой четверти после того, как EJ Junior перехватил пас Майка Келли и вернул его на 59 ярдов для тачдауна. Затем Major Ogilvie увеличил свое преимущество до 12–0 своим одноярдовым тачдауном в конце второй четверти. [17] [18]

Crimson Tide взяли игру под контроль парой тачдаунов в третьей четверти, увеличив свое преимущество до 27–0. Стив Уитман первым забил гол на тринадцать ярдов, за которым последовал тачдаун-пробег Стедмана С. Шили на одиннадцать ярдов. [17] [18] После того, как поздний перехват Гэри Де Ниро создал филд-гол на 31 ярд Алана МакЭлроя , Georgia Tech забил гол на 36 ярдов от Келли на Леона Чедвика, что сделало окончательный счет 30–6 и предотвратило шатаут . [17] [18] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Georgia Tech до 25–19–3. [19]

Бэйлор

После недели отдыха Алабама по - прежнему занимала 2-е место в опросе AP перед домашним матчем открытия сезона против Бэйлора . [22] Играя на стадионе Legion Field, Crimson Tide обыграли Bears из Юго-Западной конференции со счетом 45–0, что стало первой встречей между школами за всю историю. [20] [21] [23] После того, как Алабама вышла вперед со счетом 6–0 благодаря паре филд-голов Алана МакЭлроя , к перерыву Алабама повела со счетом 14–0 после того, как Майор Огилви забил гол с тачдауна на один ярд во второй четверти. [20] [21] Гол с игры МакЭлроя на 33 ярда в третьей четверти довел преимущество Crimson Tide до 17–0, прежде чем Алабама забила четыре тачдауна в четвертой четверти и сделала окончательный счет 45–0. Марк Никс набрал первую пару очков, пробежав два и восемь ярдов, за которыми последовал пробег Джо Джонса на один ярд, а Джон Хилл набрал последние очки, забросив тачдаун на десять ярдов на последней минуте игры. [20] [21]

В Вандербильте

После победы над Baylor, Alabama все еще была оценена как команда № 2 в опросе AP перед их игрой с Vanderbilt . [26] Играя в Нэшвилле, Crimson Tide победили Commodores с разгромным счетом 66–3 в первом матче конференции. [24] [25] Crimson Tide вышли вперед со счетом 14–0 в первой четверти после тачдаун-ранов в 65 и восьми ярдов Стедмана С. Шили и Майора Огилви. После того, как Майк Вудард набрал единственные очки Vandy своим 47-ярдовым филд-голом , Alabama увеличила свое преимущество до 32–3 в половине после того, как Алан МакЭлрой забил 21-ярдовый филд-гол, а тачдауны были забиты на 19 и одном ярде Шили и Марком Никсом. [24] [25]

Crimson Tide продолжили свою сильную игру во второй половине, набрав пять тачдаунов и не дав Commodores набрать ни одного очка в защите. Тачдауны были забиты в третьей половине за три и один ярд Стивом Уитменом и Джо Джонсом, а в четвертой — за пару из трех и 14 ярдов Джонсом, Майклом Лэндрумом и Джоном Хиллом. [24] [25] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Вандербильта до 36–17–4. [27]

Уичито Стейт

Готовясь к своей первой игре в сезоне с Таскалуза, Алабама сохранила свою вторую позицию в опросе AP перед игрой с Уичито Стейт . [30] В той единственной игре, когда-либо сыгранной против Шокеров , Багровый Прилив выиграл со счетом 38–0 на стадионе Брайант-Денни. [28] [29] [31] Алабама вышла вперед со счетом 28–0 к перерыву после пары тачдаунов, забитых в каждой из первых двух четвертей. После того, как Стедман С. Шили связался с Китом Пью на 27-ярдовом тачдаун-пасе, Шили набрал очки на трех ярдах, выйдя вперед со счетом 14–0 в первой четверти. Затем Майор Огилви вывел Багровый Прилив вперед со счетом 28–0 к перерыву после того, как он набрал очки на шести и четырех ярдах во второй. [28] [29] Алабама завершила игру тачдауном на восемь ярдов Шили в третьем иннинге и филд-голом на 40 ярдов Алана МакЭлроя в четвертом, что сделало окончательный счет 38–0. [28] [29]

Во Флориде

[32]

Теннесси

Вирджинский технологический институт

Миссисипи Стейт

В LSU

Alabama победила LSU со счетом 3-0, забив филд-гол и не дав LSU набрать ни одного очка. Забив этот филд-гол, они получили 3 очка. За то, что LSU не забил тачдаун и не забил филд-гол, они получили 0 очков. Команда Alabama присутствовала в своей форме и играла в игре. LSU также присутствовала в своей форме и тоже играла в игре.

В конце игры игра была признана победителем, и Алабама была признана победителем, так как набрала на 3 очка больше (за вышеупомянутый филд-гол), чем LSU. Ходят слухи, что присутствовало много фанатов, и фанаты Алабамы, как говорят, скандировали "Roll Tide" в различные моменты игры. В конце того, что было 60-минутным обменом футбольными розыгрышами, Алабаме была присуждена победа.

Майами (Флорида)

Майами (Флорида) Харрикейнз (4–4) против #1 Алабама Кримсон Тайд (9–0)

на стадионе Брайант-Денни , Таскалуса, Алабама

Матч против Hurricanes ознаменовал первую национальную телевизионную трансляцию со стадиона Bryant–Denny Stadium . Переносные осветительные приборы пришлось привезти ABC, поскольку на стадионе Tuscaloosa в то время не было постоянных светильников. Это также ознаменовало возвращение домой в Алабаму бывшего помощника Crimson Tide Говарда Шнелленбергера в его первом сезоне в Майами.

Против Оберна

[33]

1. ^ Результаты за все время Архивировано 25.11.2011 на Wayback Machine
  2. ^ "1979 game recaps" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 1 июня 2011 г. . Получено 26 ноября 2010 г. .
  3. ^ "Tide floods Tech's revival, 30–6". The Atlanta Journal . 9 сентября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  4. ^ "Alabama feasts on Bear meat, 45–0". Fort Worth Star-Telegram . 23 сентября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  5. ^ «Bama greatness still puzzling». The Tennessean . 30 сентября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  6. ^ "Alabama blasts Wichita State 38–0". The Wichita Eagle . 7 октября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  7. ^ «Gators достигли дна, разгромленные со счетом 40–0 Алабамой». Tampa Bay Times . 14 октября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  8. ^ "Alabama rallyes to top UT 27–17". The Tennessean . 21 октября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  9. ^ "Alabama's substitutes wear out Va. Tech, 31–7". Daily Press . 28 октября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  10. ^ «Алабама по-прежнему лучшая». Clarion-Ledger . 4 ноября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  11. ^ "McElroy field goal wins it". The Montgomery Advertiser . 11 ноября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  12. ^ "Bowl-bound(?) Bama уничтожил Hurricanes". The Palm Beach Post . 18 ноября 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  13. ^ «Оборона сдерживает «Тайгерс»». The Montgomery Advertiser . 2 декабря 1979 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  14. ^ "Bama Number 1 - Crimson Tide не „выдал его“ в Sugar Bowl". The Shreveport Journal . 2 января 1980 г. Получено 18 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  15. ^ "Архив футбола Алабамы 1979 года". RollTide.com . Кафедра межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы . Получено 18 февраля 2021 г.
  16. ^ "Расписание и результаты 1979 года: Национальные чемпионы 1979 года". CBS Interactive . Получено 15 октября 2013 года .
  17. ^ abcde Браунинг, Эл (9 сентября 1979 г.). «Прилив обрушился на Атланту, как это сделал Шерман». Новости Таскалузы . п. 1А . Проверено 31 января 2016 г.
  18. ^ abcde Мид, Дуг (9 сентября 1979 г.). «Алабама доминирует над Georgia Tech при ветре 30–6». Spartanburg Herald-Journal . Получено 31 января 2016 г.
  19. ^ "Rivalry Finder: Alabama vs. Georgia Tech". SR/College Football . Sports Reference LLC . Получено 31 января 2016 г. .
  20. ^ abcd Браунинг, Эл (23 сентября 1979 г.). «Прилив убивает подающего надежды Бэйлора». The Tuscaloosa News . стр. 1A . Получено 31 января 2016 г.
  21. ^ abcd "Tide swamps Baylor, 45–0". Ocala Star-Banner . Associated Press. 23 сентября 1979 г. стр. 2C . Получено 31 января 2016 г.
  22. ^ "Southern Cal удерживает № 1, расширяет отрыв от UA". The Tuscaloosa News . Associated Press. 18 сентября 1979 г. стр. 11. Получено 31 января 2016 г.
  23. ^ "Rivalry Finder: Alabama vs. Baylor". SR/College Football . Sports Reference LLC . Получено 31 января 2016 г. .
  24. ^ abcd Браунинг, Эл (30 сентября 1979 г.). «Tide waltzes by Vandy, 66–3». The Tuscaloosa News . стр. 1A . Получено 3 февраля 2016 г.
  25. ^ abcd "Tide побеждает Вандербильта со счетом 66–3". Sarasota Herald-Tribune . Associated Press. 30 сентября 1979 г. стр. 5C . Получено 3 февраля 2016 г.
  26. ^ "Лидеры удерживают свои места в студенческом футболе AP". The Tuscaloosa News . Associated Press. 25 сентября 1979 г. стр. 11. Получено 3 февраля 2016 г.
  27. ^ "Rivalry Finder: Alabama vs. Vanderbilt". SR/College Football . Sports Reference LLC . Получено 3 февраля 2016 г. .
  28. ^ abcd Браунинг, Эл (7 октября 1979 г.). «Это не шокирует; Бама выигрывает со счетом 38–0». The Tuscaloosa News . стр. 1A . Получено 3 февраля 2016 г.
  29. ^ abcd Goens, Steve (7 октября 1979 г.). «Alabama buries Shockers». The Florence Times . Получено 3 февраля 2016 г.
  30. ^ "USC занимает 2-е место в опросе AP". The Tuscaloosa News . Associated Press. 2 октября 1979 г. стр. 12. Получено 3 февраля 2016 г.
  31. ^ "Rivalry Finder: Alabama vs. Wichita State". SR/College Football . Sports Reference LLC . Получено 3 февраля 2016 г. .
  32. Ocala Star-Banner. 14 октября 1979 г. Получено 28 октября 2018 г.