Футбольный кубок '79

Soccer Bowl '79 был финалом чемпионата сезона NASL 1979 года . Чемпион Национальной конференции Vancouver Whitecaps играл с чемпионом Американской конференции Tampa Bay Rowdies . Матч состоялся 8 сентября 1979 года на стадионе Giants Stadium в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси . Это был второй год подряд, когда стадион Giants принимал Soccer Bowl. Whitecaps выиграли матч со счетом 2–1, став первыми чемпионами Северной Америки. [1] [2]

Стадион «Гиганты» был местом проведения Soccer Bowl '79

Ванкувер Уайткэпс

Vancouver Whitecaps квалифицировались в плей-офф, выиграв Западный дивизион Национальной конференции со 172 очками. Whitecaps победили Dallas Tornado в серии первого раунда, две игры против нуля. Первый матч был сыгран 15 августа 1979 года в Далласе. 'Caps выиграли матч со счетом 3–2. Ответный матч был сыгран в Ванкувере 18 августа 1979 года перед 30 328 болельщиками. Домашняя команда не разочаровала, одержав победу в серии со счетом 2–1.

В полуфинальной серии конференции они встретились с дивизионным противником, который хорошо их знал, Los Angeles Aztecs . Первая игра серии оказалась для них самым большим испытанием. Когда основное время закончилось, команды сравнялись со счетом 2–2. После 15 минут дополнительного времени без пропущенных очков команды перешли к серии буллитов NASL , которую Aztecs выиграли со счетом 2–1. Прижатые к стене во второй игре, Whitecaps одержали убедительную победу со счетом 1–0, сравняв счет в серии по одной игре у каждой. Команды взяли 10-минутный перерыв, прежде чем вернуться на поле, чтобы сыграть 30-минутную мини-игру тай-брейка. Vancouver выиграл ее со счетом 1–0, отправив домой 32 375 болельщиков счастливыми, а себя — в финал Национальной конференции .

В серии, которая оказалась одной из самых памятных в истории NASL, они встретились с действующим чемпионом и первым сеяным New York Cosmos . Первая игра состоялась в Ванкувере 29 августа 1979 года, перед 32 875. Лучшая защита Whitecaps заблокировала мощную атаку Cosmos со счетом 2–0. Ответный матч состоялся на стадионе Giants 1 сентября 1979 года, на трибунах присутствовало 44 109 человек, а миллионы смотрели транслировавшийся по всей стране матч на канале ABC . Это была драка, в которой Вилли Джонстон сравнял счет 2–2, прыгнув головой на 85-й минуте, чтобы перевести игру в дополнительное время. [3]

Cosmos выиграли в серии буллитов со счетом 3–1 после того, как ни одна из команд не смогла пробиться в течение 15 минут дополнительного времени. Это сравняло счет в серии по 1 игре у каждой и подготовило почву для еще одной 30-минутной мини-игры. В мини-игре каждая команда думала, что вышла вперед, но судья Торос Кайбритьян отмахнулся от ворот. И вот, после еще одних 30 минут без пропущенных голов, снова была назначена серия буллитов. Однако на этот раз победу одержал Ванкувер со счетом 3–2, завоевав титул чемпиона Национальной конференции и заслужив заслуженное место в Soccer Bowl.

Тампа Бэй Роудис

Дорога Tampa Bay Rowdies к финалу, хотя и не такая ухабистая, как у Vancouver, тоже имела свои трудности. Tampa Bay квалифицировалась в плей-офф, выиграв Восточный дивизион Американской конференции со 169 очками. Rowdies легко расправились с Detroit Express в серии первого раунда, две игры против одного. Первый матч был сыгран в климат-контролируемом Pontiac Silverdome 15 августа 1979 года. Rowdies убедительно выиграли тем вечером со счетом 3–0. Ответный матч был сыгран на стадионе Tampa Stadium в полуденную жару 19 августа 1979 года перед 27 210 болельщиками. Rowdies снова оказались слишком сильны для Express, одержав победу в серии со счетом 3–1.

В полуфинальной серии конференции они встретились с выскочкой Philadelphia Fury , которая хладнокровно выбила из плей-офф сеяную под номером один команду Houston Hurricane . Вечером 23 августа 1979 года, после четырех голов во втором тайме, первая игра серии закончилась со счетом 2–2. После нулевого овертайма команды перешли к серии буллитов, которую Rowdies выиграли со счетом 2–0. [4] Вторая игра проходила жарким и душным днем ​​во Флориде перед 21 112 облитыми потом болельщиками, с трансляцией по национальному телевидению от ABC. Tampa Bay контратаками пробила себе путь к победе со счетом 1–0 благодаря голу Стива Вегерле и сейву Желько Билецкого после позднего пенальти 23 августа 1979 года. [5] Победа вывела их в финал Американской конференции .

Их соперником в этой серии был победитель Западного дивизиона, San Diego Sockers , которого Rowdies выбили годом ранее с помощью мини-игры. Sockers выиграли первую игру 30 августа 1979 года дома со счетом 2–1. Когда команды вернулись в Тампу, давление полностью легло на плечи Rowdies. В матче, сыгранном под угрозой отмены [6] из-за урагана Дэвид 2 сентября 1979 года и напоминающем о противостоянии Whitecaps-Cosmos накануне, 38 766 болельщиков стали свидетелями ничьей 2–2, для выхода из которой потребовалась серия буллитов. Tampa Bay не теряли времени, реализовав свои первые три броска, в то время как вратарь Уинстон Дюбоз отразил все три попытки Sockers.

Последующая 30-минутная мини-игра имела раннюю драму, так как миниатюрный Иван Грня забил на третьей минуте, всего через 27 секунд после выхода на матч в качестве замены травмированного Джона Гормана . С этого момента «Рауди» держались до конца матча, одержав победу со счетом 1:0, завоевав титул Американской конференции и вторую подряд поездку в Soccer Bowl. [7]

Сводка результатов

Подробности матча

Стадион «Джайентс» , Ист-Ратерфорд
Посещаемость: 50 699
Судья: Джино Д'Ипполито ( США ) [8]

Чемпионы NASL 1979 года: Vancouver Whitecaps

Телевидение: ABC (одновременная трансляция на CTV в Канаде )
Дикторы: Джим Маккей , Пол Гарднер

1. ^ NASL. "NASLSoccerBowl - История - Прошлый победитель". Североамериканская футбольная лига.
  2. ^ NASL. "NASL 1968-1984 - Годовой результат". Североамериканская футбольная лига.
  3. ^ "Reading Eagle - Поиск в архиве новостей Google" . Получено 15 декабря 2014 г.
  4. ^ "1979 NASL Conference Semifinal Highlights Philadelphia Fury v. Tampa Bay Rowdies". YouTube . Получено 15 декабря 2014 г. .
  5. ^ "NASL 1979 Playoffs: Tampa Bay 1, Philadelphia 0". YouTube . Получено 15 декабря 2014 г. .
  6. ^ "Lakeland Ledger - Поиск в архиве новостей Google" . Получено 15 декабря 2014 г.
  7. ^ "St. Petersburg Times - Поиск в архиве новостей Google" . Получено 15 декабря 2014 г.
  8. Soccer Bowl '79 Media Guide . 1979. С. 8.
  9. ^ "Фотография" (JPG) . Nasljerseys.com . Получено 15 декабря 2014 г. .