Футбольный кубок '80

Soccer Bowl '80 был финалом чемпионата сезона NASL 1980 года . « Нью-Йорк Космос» встретился с «Форт-Лодердейл Страйкерс» . Матч был сыгран 21 сентября 1980 года на стадионе РФК в Вашингтоне, округ Колумбия. «Космос» выиграл со счетом 3–0 и завоевал свой четвертый чемпионский титул в лиге и третий за последние четыре сезона. [1] [2]

Стадион РФК был местом проведения Soccer Bowl '80.

Нью-Йорк Космос

«Нью-Йорк Космос» вышел в плей-офф, выиграв Восточный дивизион Национальной конференции с 213 очками. «Космос» победили «Талсу Головорезов» в серии первого раунда со счетом двух игр до нуля. Первая игра была сыграна 29 августа 1980 года в Талсе перед 22 890 толпой. «Космос» выиграл матч со счетом 3–1. Ответный матч был сыгран на стадионе «Джайентс» 31 августа 1980 года перед 40 285 болельщиками. Хозяева поля не только убедительно выиграли со счетом 8:1, но и Джорджио Киналья дополнил свое и без того впечатляющее резюме, забив рекордные 7 голов в поединке. В полуфинальной серии конференции они встретились с чемпионом Центрального дивизиона Далласом Торнадо . В первой игре серии «Космос» выиграл на выезде со счетом 3–2. Даллас ответил бы взаимностью через 4 дня, 7 сентября 1980 года, с убедительным счетом 3–0. После 10-минутного перерыва команды вернулись на поле, чтобы сыграть тай-брейк в мини-игре. На этот раз «Нью-Йорк» не оставил сомнений, забив трижды в 30-минутной дополнительной сессии, к радости собравшихся 45 153 болельщиков. Счет на тай-брейке 3–0 вывел их в финал Национальной конференции . Их соперником, « Лос-Анджелес Ацтекс», был выдающийся бразильский игрок Луис Фернандо , который забил 28 голов в своих первых 28 матчах регулярного сезона NASL. Вместо Фернандо снова блистал Киналья, заработав 4 гола и 1 результативную передачу в серии «Космоса» со счетом 2–1 на Rose Bowl и 3–1 дома соответственно. Завоевав титул Национальной конференции, он отправился в Вашингтон, округ Колумбия , и получил место в Soccer Bowl в третий раз за четыре года.

Форт Лодердейл Страйкерс

«Форт-Лодердейл Страйкерс» выбрали гораздо более длинный и тернистый путь к финалу, путь, который включал три трансконтинентальных путешествия. «Страйкерс» вышли в плей-офф, заняв второе место в Восточном дивизионе Американской конференции с 163 очками. Их серия первого раунда была против California Surf . Первый матч был сыгран на Западном побережье на стадионе Анахайм на 69 000 мест перед жалкой толпой в 2929 человек 28 августа 1980 года. Форт-Лодердейл выиграл в тот вечер со счетом 2–1. Ответный матч был сыгран на стадионе «Локхарт» 31 августа 1980 года перед 15 282 игроками-нападающими . Surf оказался достойным противником, выиграв со счетом 2–0 и превратив серию в мини-игру. После нулевых по счету 30 минут команды перешли к серии пенальти NASL . Серия пенальти составила рекордные на тот момент 11 раундов, прежде чем второй гол Герда Мюллера на тай-брейке принес «Страйкерс» победу со счетом 3–2. [3] [4] В полуфинальной серии конференции они снова направились на запад, на этот раз, чтобы встретиться с « Эдмонтон Дриллерс» , которые сами выиграли Западный дивизион. Еще раз, Ft. Лодердейл выиграл первую игру на выезде на стадионе «Содружество» , на этот раз со счетом 1–0 3 сентября 1980 года. Во второй игре в Южной Флориде «Дриллерс» сразились со счетом 2–2, 90-минутная ничья, которая закончилась нулевым счетом в течение 15 минут. золотой гол в дополнительное время. Они пошли на перестрелку. «Эдмонтон» выиграл серию пенальти со счетом 2–1, сравняв счет и силовую мини-игру, но войну им не выиграть. Хозяева поля одержали убедительную победу со счетом 3:0 в 30-минутной дополнительной сессии, обеспечив себе вторую поездку на финал Американской конференции за три года. В этот момент «Страйкерс», казалось, было суждено набрать рекордное количество миль для часто летающих пассажиров, поскольку они получили известие, что в тот же вечер «Сан-Диего Сокерс» расстроили своего соперника из другого штата « Тампа-Бэй Роудис» . Это, конечно, означало еще одну изнурительную поездку на Западное побережье вместо легкого путешествия через весь штат для участия в послесезонном Флоридском Дерби . Более того, «Сокерс» теперь тренировал Рон Ньюман . «Страйкерс» уволили его в конце сезона 1979 года спустя три года, несмотря на то, что он был лучшим тренером-победителем за всю историю NASL и выводил клуб в плей-офф во всех трех сезонах. [5] Словно по сценарию и так же, как и в двух предыдущих сериях, Ft. Лодердейл выиграл первый матч на выезде с разницей в один гол, 2–1, на стадионе Джека Мерфи.11 сентября 1980 года. Когда два дня спустя команды сыграли ответный матч на стадионе «Локхарт», «Страйкерс» снова проиграли, на этот раз со счетом 4–2. Еще одна убедительная победа со счетом 3:0 на тай-брейке в мини-игре обеспечила им первую поездку на Soccer Bowl.

Статистика матча

1. ^ НАСЛ. «NASLoccerBowl — История — Прошлый победитель». Североамериканская футбольная лига.
  2. ^ НАСЛ. «NASL 1968–1984 — Годовой результат». Североамериканская футбольная лига.
  5. ^ "Архивы Рона Ньюмана".
  6. ^ «Космос возвращает себе футбольный титул» . Христианский научный монитор . 23 сентября 1980 года.
  7. ^ «Триумф Космоса над Страйкерс в NASL Soccer Bowl» . Вечерние новости (Ньюбург, Нью-Йорк). 22 сентября 1980 г. с. 1-Б . Проверено 7 июля 2016 г.
  9. Шайбер, Дэйв (22 сентября 1980 г.). «Космос» завоевал четвертый титул NASL». Санкт-Петербург Таймс. п. 1-С, с. 12-С . Проверено 7 июля 2016 г.