Футбольная команда «Джорджия Бульдогс» 1982 г.

Футбольная команда Georgia Bulldogs 1982 года представляла Университет Джорджии в сезоне NCAA Division IA 1982 года . Нападение набрало 338 очков, а защита пропустила 160 очков. Под руководством главного тренера Винса Дули , лидирующие в рейтинге Bulldogs закончили регулярный сезон непобежденными, но проиграли номеру 2 Penn State 27–23 в Sugar Bowl .

Перед сезоном

С приближением матча открытия сезона против действующего чемпиона страны «Клемсона» Университет Джорджии получил плохие новости, когда 21 августа 1982 года Гершель Уокер получил перелом большого пальца правой руки на тренировке. Ожидалось, что он выбудет из строя на 3–6 недель. [1]

Клемсон

Когда две команды встретились 6 сентября, Хершел Уокер носил громоздкий, мягкий гипс на большом пальце правой руки. В этой напряженной игре Уокер использовался в основном как приманка, поскольку он 11 раз рванул вперед на 20 ярдов. Защита Джорджии компенсировала травму своей звезды, остановив Клемсона, ограничив «Тайгерс» 249 ярдами в нападении, в то время как «Бульдоги» одержали победу со счетом 13–7. [2]

Университет имени Бригама Янга

Затем Georgia столкнулась с серьезным испытанием в Brigham Young дома 9 сентября. Том Холмо из BYU вернул перехват на 83 ярда для тачдауна, который сравнял счет 7–7 к перерыву. BYU совершил 5 перехватов и пропустил два филд-гола в первой половине. Стив Янг из BYU связался со Скоттом Колли в 21-ярдовом тачдаун-пасе в 3-й четверти, чтобы дать Brigham Young преимущество 14–7 перед заключительным периодом. Тем не менее, Уокер сплотил Bulldogs, когда он привел их к двум результативным драйвам, которые принесли Georgia победу, 17–14. Он забил на 1-ярдовом тачдауне, чтобы сравнять счет. Еще позже Уокер реализовал огромный четвертый и 1, который позволил кикеру Georgia Кевину Батлеру забить филд-гол на 44 ярда в последние секунды игры. Победный забег Уокера в 40 ярдов, чтобы подготовить удар Батлера, длился три минуты в общей сложности и был ключевым моментом его рывка на 23 ярда. Уокер, вернувшийся после травмы большого пальца, сделал 31 рывок на 124 ярда против «Кугарс». [3] [4]

Южная Каролина

После тяжелой победы над BYU, Bulldogs одержали победу и завершили регулярный сезон. После победы над South Carolina со счетом 34–18 25 сентября, Georgia катилась в течение октября. Выступление Уокера против Gamecocks было скромным по его меркам (32 рывка, 143 ярда и 1 тачдаун), но он бежал усердно, все еще не сняв гипс. [5]

Миссисипи Стейт

В октябре Джорджия встретилась с Миссисипи Стэйт , Оле Мисс, Вандербильтом, Кентукки и Мемфис Стэйт . Бульдоги проскочили мимо Миссисипи Стэйт, 29–22, когда Уокер сделал 39 рывков на 215 ярдов и тачдаун.

Оле Мисс

Затем Джорджия одержала победу над Оле Мисс со счетом 33–10, а Уокер совершил 24 выноса на 149 ярдов и 3 тачдауна.

Вандербильт

16 октября Джорджия обошла перспективную команду Вандербильта (Вэнди закончил 8-4 в 1982 году) во главе с квотербеком Уитом Тейлором , 27-13. Против Коммодоров Уокер пробежал 172 ярда и тачдаун за 38 попыток. Ему помог сейфти Терри Хоадж , у которого было 3 перехвата в состязании. [6]

Флорида

Georgia завершила октябрь, выбив Kentucky (27–14) и Memphis State (34–3), чтобы довести свой рекорд до 8–0 перед игрой Florida в Джексонвилле. Уокер поддерживал большую нагрузку, 34 раза выбежав против Kentucky на 152 ярда. Wildcats повели 10–3 во второй четверти, когда Уокер поймал тачдаун-пас Джона Ластингера. На скрин-пасе Уокер пробежал 64 ярда к золоту, сократив дефицит до 14–10. Ластингер бросил еще два тачдауна во второй половине, когда Georgia оторвалась. Уокер закончил с 79 ярдами приема за 3 приема. [7] В матче Georgia с Memphis St. Уокер разбил рекорд по очкам в карьере Юго-Восточной конференции, когда его занимающие третье место Bulldogs обошли Tigers на 31 очко. Он пробежал 219 ярдов за сезон, сделав 33 выноса мяча и 2 тачдауна, увеличив проигрышную серию «Мемфис Стрит» до 15 игр. [8]

Georgia взяла под контроль сильное сопротивление в течение ноября. Они прошли Florida, Auburn и Georgia Tech, чтобы завершить идеальный регулярный сезон со счетом 11–0, и стали командой № 1 в рейтинге страны. Уокер разгромил Florida, набрав 30, 1 и 1 ярд тачдауна, когда Georgia лидировала со счетом 17–0 к перерыву. После еще одного тачдауна Walker в третьей четверти UGA лидировала со счетом 27–0. Он сделал 35 рывков на 219 ярдов во время этой знаковой победы. «Мы были готовы к этой игре», — сказал Уокер. «Мы были более заряжены, чем Florida». [9]

Оберн

Georgia встретилась с Auburn Tigers 13 ноября на Jordan-Hare Stadium в упорной борьбе. Уокер набрал 3-ярдовый тачдаун в 4-й четверти, что дало UGA преимущество 19–14. Georgia удержалась на победе, и Уокер закончил игру с 31 рывком на 177 ярдов, включая 47-ярдовый забег и 2 тачдауна. [10]

Технологический институт Джорджии

[11]

В последней игре регулярного сезона в карьере Уокера в Университете Джорджии Yellow Jackets не были равными, поскольку Джорджия мчалась к победе со счетом 38–18. Уокер прервал пять захватов и пробежал 59 ярдов, набрав очки в первой четверти. Bulldogs набрали 17 очков в третьей четверти, включая 1-ярдовый тачдаун-пробежку Уокера. Он закончил игру с 27 рывками на 162 ярда против Rambling Wreck. [12]

Университет штата Пенсильвания

1 января 1983 года в рамках турнира Sugar Bowl состоялась встреча команд Georgia Bulldogs, занимающих первое место, и Penn State Nittany Lions, занимающих второе место.

Уокер забил последний раз в своей карьере в UGA, когда он упал в конечную зону с 1 ярда за 10:37 до конца третьей четверти. Этот тачдаун сократил преимущество Penn State до трех при счете 20–17. Penn State ответил 21 секунду спустя, когда квотербек Тодд Блэкледж завершил пас тачдауна на 46 ярдов на крайний аут Грегга Гаррити . Penn State удержал победу со счетом 27–23 и выиграл национальный чемпионат единогласным голосованием в опросах AP и UPI. Уокер 28 раз пробежал 102 ярда и поймал пас на 15 ярдов против защиты PSU под руководством Марка Робинсона . [13]

Награды и почести

4 декабря Уокеру вручили приз Хейсмана . [14] На церемонии его сопровождал любимый талисман Университета Джорджии английский бульдог Уга IV. Уокер также получил премию Уолтера Кэмпа и премию Максвелла . [15] [16]

Игроки команды, выбранные в НФЛ

[17]

1. ^ "Walker Breaks Thumb". Oscala Star-Banner . Oscala, Fla. 22 августа 1982 г. стр. 1C . Получено 1 февраля 2013 г.
  2. ^ "Уокер вводит жизнь в Джорджию". Star-News . Уилмингтон, Северная Каролина, 8 сентября 1982 г. стр. 2D . Получено 1 февраля 2013 г.
  3. ^ "Georgia. 17-14". The Day . New London, Conn. 12 сентября 1982 г. стр. C7 . Получено 1 февраля 2013 г.
  4. ^ "Defense помогает Georgia протиснуться мимо Cougars". Gadsden Times . Gadsden, Ala. 12 сентября 1982 г. стр. 3B . Получено 1 февраля 2013 г.
  5. ^ "Georgia, 34-18". Eugene Register-Guard . Юджин, Орегон. 26 сентября 1982 г. стр. 8B . Получено 1 февраля 2013 г.
  6. ^ "Georgia Overcomes Vanderbilt, 27-13". The Pittsburgh Press . Питтсбург, Пенсильвания. 17 октября 1982 г. стр. D-4 . Получено 1 февраля 2013 г.
  7. ^ "'Dogs Need Rally For 27-14 Win". Sarasota Herald-Tribune . Сарасота, Флорида. 24 октября 1982 г. стр. 7. Получено 1 февраля 2013 г.
  8. ^ "Florida Edges Auburn on final play". Star-News . Wilmington, NC October 31, 1982. P. 4D . Получено 1 февраля 2013 .
  9. ^ "Fired-up Dogs fry Florida". Rome News-Tribune . Рим, Джорджия. 7 ноября 1982 г. стр. 1-C . Получено 1 февраля 2013 г.
  10. ^ Кендалл, Джош (15 ноября 2002 г.). «Джорджия, Оберн не новички в борьбе за титулы». OnlineAthens.com . Архивировано из оригинала 20 июня 2015 г. . Получено 1 февраля 2013 г.
  11. ^ «Lastinger Pass Sparks Georgia». Gainesville Sun. 1982 Nov 28. Получено 17 октября 2018 г.
  12. ^ "Walker, Dogs Topple Tech". Sarasota Herald-Tribune . Сарасота, Флорида. 28 ноября 1982 г. стр. 16-B . Получено 1 февраля 2013 г.
  13. ^ "Penn State No 1". The Milwaukee Sentinel . Милуоки, Висконсин. 3 января 1983 г. стр. 6, часть 2. Получено 1 февраля 2013 г.
  14. ^ "Архивная копия". Архивировано из оригинала 11 апреля 2007 г. Получено 16 апреля 2007 г.{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия как заголовок ( ссылка )
  15. ^ "Футбол". Архивировано из оригинала 7 июля 2011 г. Получено 16 января 2009 г.
  16. ^ "Футбол". Архивировано из оригинала 7 марта 2012 года . Получено 16 января 2009 года .
  17. ^ "1983 NFL Draft Listing - Pro-Football-Reference.com". Pro-Football-Reference.com . Архивировано из оригинала 21 декабря 2007 года.