Праздничный кубок 1983 года

1983 Holiday Bowlстуденческая футбольная игра, сыгранная 23 декабря 1983 года в Сан-Диего, Калифорния . Она была частью футбольного сезона NCAA Division IA 1983 года . В ней участвовали не имеющие рейтинга Missouri Tigers и занимающие девятое место BYU Cougars .

Резюме подсчета очков

Миссури первыми набрали очки с 2-ярдовым тачдауном от раннинбека Эрика Дрейна, что дало Tigers раннее преимущество 7–0. Во второй четверти квотербек BYU Стив Янг набрал очки с 10-ярдовым тачдауном, сравняв счет 7–7. Брэд Бердитт из Миссури забил филд-гол с 37 ярдов, и Миссури вышли вперед со счетом 10–7 к перерыву.

В третьей четверти BYU вышли вперед благодаря 33-ярдовому тачдаун-пасу Стива Янга Эдди Стиннетту, что дало BYU преимущество 14–10. В четвертой четверти Эрик Дрейн забил гол во время своего второго тачдауна в игре, 2-ярдового, и Tigers вышли вперед 17–14. За 23 секунды до конца Янг отдал пас Эдди Стиннетту. Затем Стиннетт развернулся и отдал пас обратно Янгу, который поймал его и побежал за тачдауном, что дало BYU победу 21–17.

Янг добился редкого подвига в студенческом футболе: один тачдаун-пас, один тачдаун-ран и один тачдаун-прием в одной игре. За свои усилия он был назван MVP нападения. Бобби Белл из Миссури был награжден MVP защиты. У BYU было 42 ярда выноса, 328 ярдов паса, 71 ярд возврата и 22:53 времени владения с пятью потерями. У Миссури было 252 ярда выноса, 86 ярдов паса, 22 ярда возврата и 37:07 времени владения с четырьмя потерями. [2] [3]

Наследие

Это была последняя игра в колледже Стива Янга, вошедшего в Зал славы. [4] [5] Игра была помещена в видеоигры NCAA Football как «College Classic», предлагая игрокам воссоздать концовку. Испытание начинается с финального забега «Кугарс» в игре, когда игрок пытается забить голевой тачдаун.

1. ^ ab "Holiday Bowl Game History". Архивировано из оригинала 17 мая 2008 г. Получено 23 мая 2008 г.
  2. ^ "1983 Holiday Bowl – Bowl Games – Tradition - BYU Football Guide". Архивировано из оригинала 20 ноября 2015 г. Получено 6 января 2017 г.
  3. ^ "CougarStats: Футбол BYU: BYU против Миссури, 1983, Праздничный кубок".
  4. ^ Янг, Стив (2016). QB: МОЯ ЖИЗНЬ ЗА СПИРАЛЬЮ . Бостон, Нью-Йорк: Houghton Mifflin Harcourt. стр. 81. ISBN 9780544845763.
  5. ^ "Стив Янг (2001) - Зал славы". National Football Foundation . Получено 19 мая 2024 г.