1983–84 Кубок Англии

Кубок Англии 1983–84 годов был 103-м сезоном старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, Кубка вызова Футбольной ассоциации , или Кубка Англии . Соревнование выиграл «Эвертон» , который победил впервые финалистов «Уотфорд» со счетом 2–0 на стадионе «Уэмбли» .

Первый раунд собственно

Команды из Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги вошли в этот раунд, а также Telford United , Northwich Victoria , Enfield и Altrincham получили пропуски. Матчи первого раунда были сыграны в выходные 19–20 ноября 1983 года. Переигровки были сыграны 21–23 ноября или 28 ноября.

Второй раунд собственно

Матчи второго круга в основном состоялись 10 декабря 1983 года, а несколько ничьих и переигровок состоялись 13–14 декабря или 19 декабря.

Третий раунд собственно

В этом раунде участвовали команды из Первого и Второго дивизионов Футбольной лиги . Матчи третьего раунда были сыграны в выходные 6–8 января 1984 года. Переигровки состоялись 10–11 января, а вторые переигровки — 16 января. Действующий обладатель трофея Manchester United был выбит игроком третьего дивизиона AFC Bournemouth.

Четвертый раунд собственно

Матчи четвертого тура в основном были сыграны в выходные 28–29 января 1984 года. Некоторые игры были сыграны или переиграны 30 января — 1 февраля.

Пятый раунд собственно

Все матчи пятого тура были сыграны 17–18 февраля 1984 года, переигровки не потребовались.

Шестой раунд собственно

Матчи шестого тура были сыграны в выходные 10–11 марта 1984 года с переигровками 14 и 20 марта.

Судья: Джордж Кортни (Спеннимур)

Судья: Джо Уорралл (Уоррингтон)

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 100 000
Судья: Джон Хантинг

Телевизионное освещение

Право на показ игр Кубка Англии, как и матчей Футбольной лиги, было разделено между сетями BBC и ITV. Впервые четыре игры были разрешены к показу в прямом эфире с третьего по шестой раунд и поделены между двумя компаниями, а также финал. Попытка вещателей показать полуфиналы в прямом эфире в последовательные воскресные вечера была отклонена FA в ноябре 1983 года. Другие игры показывались в формате лучших моментов. Теперь трансляция ITV впервые была национализирована, хотя забастовка помешала ITV освещать третий раунд. Ни лучших моментов, ни игр в прямом эфире не транслировалось с первого по второй раунд. Третий раунд BBC Liverpool v Newcastle United (LIVE-Friday Evening), Fulham v Tottenham Hotspur, Norwich City v Aston Villa (Midweek Replay), Tottenham Hotspur v Fulham (Midweek Replay) ITV Матчи не транслировались из-за забастовки. Четвертый раунд BBC Shrewsbury Town v Ipswich Town, Tottenham Hotspur v Norwich City, Portsmouth v Southampton ITV Brighton & Hove Albion v Liverpool (ПРЯМОЙ ЭФИР, воскресенье днем), Norwich City v Tottenham Hotspur (повтор в середине недели) Пятый раунд BBC Blackburn Rovers v Southampton (ПРЯМОЙ ЭФИР, пятница вечером) ITV Watford v Brighton & Hove Albion, Derby County v Norwich City, Oxford United v Sheffield Wednesday Шестой раунд BBC Birmingham City v Watford, Plymouth Argyle v Derby County, Notts County v Everton, Derby County v Plymouth Argyle (повтор в середине недели) ITV Sheffield Wednesday v Southampton (ПРЯМОЙ ЭФИР, воскресенье днем) Полуфиналы BBC Plymouth Argyle v Watford ITV Everton v Southampton Финал Everton v Watford, показано Прямая трансляция BBC и ITV.