1984–85 Кубок Англии

Кубок Англии 1984–85 годов был 104-м розыгрышем старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, Кубка вызова Футбольной ассоциации , или Кубка Англии . Соревнование выиграл «Манчестер Юнайтед» , который победил «Эвертон» со счетом 1–0 на стадионе «Уэмбли» , тем самым лишив «Эвертон» дубля всего через 3 дня после победы в Кубке обладателей кубков . Финал также был примечателен первым удалением с поля, причем нежелательное отличие получил Кевин Моран .

Информацию о матчах, сыгранных с предварительного по четвертый квалификационный раунд, см. в разделе Отборочные раунды Кубка Англии 1984–85 .

Первый раунд собственно

Команды из Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги вошли в этот раунд, а также Northwich Victoria , Bangor City , Altrincham и Telford United получили пропуски. Игры первого раунда были сыграны в выходные 17–19 ноября 1984 года. Переигровки были сыграны 19–20 числа, за исключением матча для Swindon Town и Dagenham, который состоялся 26 числа.

Второй раунд собственно

Матчи второго тура прошли 7–8 декабря 1984 года, переигровки состоялись 11, 12 и 17 числа.

Третий раунд собственно

В этом раунде участвовали команды из Первого и Второго дивизионов Футбольной лиги . Большинство игр третьего раунда Кубка Англии были сыграны в выходные 4–6 января 1985 года, за исключением матча Джиллингем-Кардифф Сити. Однако переигровки проводились в разное время в период с 8 по 28 января. ФА приказала переиграть игру «Лестер» и «Бертон Альбион» за закрытыми дверями после того, как вратарь «Бертон Альбион» получил удар бутылкой в ​​первой игре, которая закончилась победой «Лестера» со счетом 6–1. [1]

Четвертый раунд собственно

Игры четвертого тура в основном проводились в выходные 26–27 января 1985 года. Некоторые игры были сыграны или переиграны 29–30 января или 4 февраля.

Пятый раунд собственно

Пятый сет игр планировалось провести 15–16 февраля 1985 года, но большинство матчей были сыграны только 4 марта, а переигровки состоялись 6-го числа.

Шестой раунд собственно

Матчи шестого тура Кубка Англии проводились либо в выходные 9–10 марта, либо в середине недели 13 марта 1985 года. В этот же день была сыграна переигровка.

Бывший менеджер Everton Гарри Каттерик упал и умер на поле вскоре после первого матча между Everton и Ipswich Town. Игроки Everton носили черные повязки на рукавах в повторе в память о нем. Матч между Luton Town и Millwall был приостановлен на 25 минут из-за беспорядков в толпе.

Телевизионное освещение

Право на показ игр Кубка Англии, как и в случае с матчами Футбольной лиги, было разделено между BBC и ITV. Согласно договоренностям предыдущего сезона, четыре игры были разрешены к показу в прямом эфире с третьего по шестой раунд и поделены между двумя компаниями, а также финал. Впервые с 1970 года ITV на национальном уровне показала матч второго раунда с лучшими моментами матча «Рединг» — «Богнор Реджис Таун». Повторы были поделены между двумя компаниями.

Первый раунд BBC Met Police против Дартфорда (только репортаж)

Второй раунд BBC Dagenham против Peterborough United (только отчет)

ITV Reading - Bognor Regis Town (основные моменты, показанные на национальном уровне после матча лиги «Саутгемптон» - «Арсенал» и матча клубного чемпионата мира из Токио с комментариями Питера Брэкли )

Третий раунд BBC Leeds United против Everton (прямая трансляция в пятницу вечером) ITV Fulham против Sheffield Wednesday Hereford United против Arsenal Liverpool против Aston Villa Newcastle United против Nottingham Forest (повтор в середине недели) Charlton Athletic против Tottenham Hotspur (повтор в середине недели)

Четвертый раунд BBC York City - Arsenal Orient - Southampton Grimsby Town - Watford Wimbledon - Nottingham Forest (повтор в середине недели) ITV Liverpool - Tottenham Hotspur (прямая трансляция в воскресенье днем)

Пятый раунд BBC Blackburn Rovers - Manchester United (прямая трансляция в пятницу вечером) Luton Town - Watford (суббота, 2-й повтор) ITV York City - Liverpool Everton - Telford United

Шестой раунд BBC Manchester United против West Ham United Everton против Ipswich Town Luton Town против Millwall (середина недели) Ipswich Town против Everton (повтор в середине недели) ITV Barnsley против Liverpool (прямая трансляция в воскресенье днем)

Полуфиналы BBC Everton — Luton Town ITV Liverpool — Manchester United Liverpool — Manchester United (повтор в середине недели)

Финал «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед» транслировался в прямом эфире BBC и ITV.